Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по АФХД с ответами 2013.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Решение.

Показатель

2011 год

2012 год

Отклонение

Численность персонала на начало года

186

202

+16

Принято на работу

37

25

-12

Выбыло

21

29

+8

В том числе:

по собственному желанию

за нарушение трудовой дисциплины

в связи с призывом в ряды Российской армии

в связи с уходом на пенсию

в связи с окончанием срока трудового договора

12

2

-

5

2

18

-

1

2

8

+6

-2

+1

-3

+6

Численность персонала на конец года

202

198

-4

Среднесписочная численность персонала

194

200

+6

Численность работников, проработавших весь год

149

173

+24

Коэффициент оборота по приему работников

0,18

0,13

-0,05

Коэффициент оборота по выбытию работников

0,11

0,14

+0,03

Коэффициент текучести кадров

0,08

0,09

+0,01

Коэффициент стабильности кадров

0,77

0,87

+0,10

1.Количество выбывших работников:

12+2+0+5+2 = 21 чел. 18+0+1+2+8 = 29 чел.

2.Ччисленность персонала на конец года:

186+37-21 = 202 чел. 202+25-29 = 198 чел.

3.Среднесписочная численность персонала:

(186+202)/2 = 194 чел. (202+198)/2 = 200 чел.

4.Коэффициент оборота по приему работников – определяется делением числа работников, принятых за анализируемый период, на списочное число работающих на конец периода:

Кпр 11 = 37/202 = 0,18 Кпр 12 = 25/198 = 0,13

5.Коэффициент оборота по выбытию работников – устанавливается делением числа выбывших работников за анализируемый период на списочное число работающих на начало периода:

Кв 11 21/186 = 0,11 Кв 12 = 29/202 = 0,14

6.Коэффициент текучести кадров – отношение числа работников, ушедших по собственному желанию, с разрешения администрации и уволенных, к списочному числу работников на начало анализируемого периода:

Кт.к.11 =(12+2)/186 = 0,08 Кт.к. 12 =(18+0)/202 = 0,09

7.Коэффициент стабильности кадров – рассчитывается делением численности работников, проработавших весь год (с 1.01 по 31.12 включительно), к среднесписочной численности работников:

Кс.к. 11 =149/194 = 0,77 Кс.к. 12= 173/200 = 0,87