Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Право в индустрии досуга

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.01.2020
Размер:
18.97 Кб
Скачать

Право — это совокупность правил поведения, определяющих границы свободы, равенства людей в реализации и защите их интересов, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их отношениях друг с другом, закрепленных в законе или ином официальном акте, исполнение которого обеспечивается принудительной силой государства.

Правовые основы – это система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством.

Авторское право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием, использованием и охраной произведений науки, литературы и искусства. 

Принципы авторского права

  1. свобода творчества;

  2. сочетание личных интересов автора с интересами общества;

  3. неотчуждаемость личных неимущественных прав автора;

  4. свобода авторского договора.

Основные источники авторского права: Конституция РФ; ГК; международные договоры.

Объектом авторского права являются произведения науки, литературы и искусства, обладающие двумя признаками:

а) являющиеся результатом творческой деятельности;

б) существующие в какой-либо объективной форме (в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко– или видеозаписи, в объемно-пространственной форме).

Индустрия досуга - это совокупность современных отраслей, учреждений и фирм, которые создают товары для использования их человеком в свободное время.

Индустрия досуга включает в себя массовую художественную культуру (приключенческую, фантастическую и “бульварную” литературу, аналогичные “развлекательные” жанры кино, карикатуры и комиксы в изобразительном, искусстве, оперетту, эстрадную, рок- и поп-музыку, эстрадную хореографию и сценографию, конферанс и прочие “разговорные” жанры эстрады, синтетические виды шоу-индустрии, художественный кич, идеологически ангажированные и политико-агитационные произведения в любых видах искусства и т.п.), массовые постановочно-зрелищные представления, цирк, индустрию курортных и туристических услуг, профессиональный спорт (как зрелище) и т.п.

Деятельность учреждений культуры без авторских произведений невозможна, использование авторских прав происходит в театрах, филармониях, концертных залах, и даже в библиотеках

Объекты области культуры и искусства включают все печатные произведения, сценарии, музыкальные и видео произведения, пантомимы и другие. При этом авторские права могут распространяться на часть произведения, его название, персонажей произведения, если они по своему характеру могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора, а также отвечают определенным требованиям.

Служебным произведением признается произведение науки, литературы и искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей

личные неимущественные права:

  1. Право авторства.

  2. Право на имя.

  3. Право на обнародование произведения.

  4. Право на неприкосновенность произведения.

Особенности использования авторских прав личного неимущественного характера

  1. их нельзя передать по договору;

  2. являются бессрочными;

  3. обязательны для соблюдения всеми участниками гражданского оборота.

Можно урегулировать авторские права даже без выплаты вознаграждения, просто это нужно делать своевременно. Если неимущественные права не передаются и действуют бессрочно, то исключительное право на произведение имеет, скажем так, срок годности, срок действия и именно это право передается. Основным способом передачи или предоставления права является договор, существуют и другие способы передачи представления права.

Срок действия - это вся жизнь автора, плюс 70 лет. Это общее правило, но из него есть исключения. Исключительное право означает, что только автор, а, если он кому-то передал права, то иной правообладатель, вправе решать, как и когда использовать произведения.

За нарушение авторских прав, включая как неимущественное, так и исключительное право на использование произведений, установлены все виды ответственности. Это, соответственно, и уголовная, и административная, и гражданская, может быть и дисциплинарная ответственность.

Меры, которые предусмотрены, многообразны - это и признание прав, установление положения, существовавшего до нарушения, пресечение действий, которые приводят к нарушению. Это, соответственно, пример снятия спектакля из репертуара, снятие мероприятия, которое вы, например, ставили по определенной программе.

Наиболее распространенной мерой является компенсация. Размер компенсации, его коридор, в котором она может располагаться, установлен Гражданским кодексом и составляет от 10 000 рублей до 5 миллионов рублей.

Установлена в Кодексе об административных правонарушениях. Там предусмотрены разнообразные штрафы для физических лиц, для руководителей учреждений культуры, для непосредственно юридических лиц. Ориентировочно можно дать такие цифры, что на должностных лиц это до 20 000 рублей, на юридических лиц до 40 000 рублей могут быть наложены штрафы. Также, как мы уже сказали, предусмотрена уголовная ответственность за нарушение авторских прав. Это предусмотрено в Уголовном кодексе. В нем также прописаны довольно разнообразные меры, но в качестве ориентира укажем, что штраф достигает до 200 000 рублей, срок лишения свободы - до 6 месяцев. Это в случае, если права нарушены в крупном размере, а крупный размер установлен как 100 000 рублей. Если особо крупный размер или неоднократное нарушение, или группой лиц, то все эти меры усиливаются.

Нужно, чтобы у вас были правильные договоры, в которых были правильные формулировки, чтобы вы делали это своевременно и собственно получать права можно либо через Российское авторское общество, либо напрямую через правообладателей.

Фотография. Существует мнение, что авторское право на фотографии принадлежит лицу, на них изображенному. Это вовсе не так. Авторское право принадлежит фотографу, который благодаря своему творческому подходу создал эти фото. Фотографии, размещенные в интернете нельзя использовать без согласия автора. Если фотограф работал на мероприятии и передал Вам фото после него, это не означает, что они перешли в Вашу собственность. Поэтому нужно в каждом отдельном случае вносить этот пункт в договор с фотографом. Фотографии из социальных сетей также не могут быть использованы без разрешения автора.

Видео. В законодательстве прописано, что запрещено копировать и использовать любой видео материал в своих целях. Владельцем этой интеллектуальной собственности считается человек или компания, которая снимает видео материал. Если Вы хотите, чтобы права перешли к Вам, обязательно пропишите это в договоре с видеографом или видеозаписывающей компанией.

Музыкальные материалы. Вы не можете использовать музыкальные материалы, хранящиеся в общем доступе на свое усмотрение. Каждая, даже самая короткая музыкальная тема имеет автора и, соответственно, владельца. Есть несколько путей для тех, кто хотел бы оформить свое мероприятие музыкальным контентом или использовать его для итоговых фильмов и роликов. Можно купить необходимые музыкальные произведения в хранилищах известных музыкальных лейблов. Выбор там очень велик, но есть и минусы – не все лейблы имеют представительства в России, что представляет сложности при заключении контракта с ними. Есть вариант покупки в небольших независимых музыкальных хранилищах, которые действуют по принципу интернет магазинов, но выбор музыки в них ограничен. Можно обратиться напрямую к автору музыкальной композиции, но тогда не ясна изначальная цена, и переговоры могут занять определенное время, которое так дорого при подготовке проектов.

Идея. Самым спорным и сложновыполнимым является оформление авторских прав на концепцию. Согласно российскому законодательству оформить патент на первоидею нельзя. Но если подробно ее описать, и представить, как научное изобретение или промышленный образец, а главное, прописать конкретный результат ее воплощения, тогда оформление авторского права возможно. Также Вы можете столкнуться с временными сложностями в оформлении данного документа – от двух месяцев до года.