- •I Часть.
- •II Часть.
- •III Часть.
- •Второй конспект итоговой беседы «Самая-самая-самая профессия»
- •Третий конспект итоговой беседы « Океаны и моря на Земле совсем не зря»
- •Четвертый конспект итоговой беседы «Зачем человеку нужен транспорт?»
- •Выявить методические и фактические ошибки
- •Продумать мотивацию для первой части занятия
- •Сформулировать вопросы и задания детям в третьей части занятия.
- •Пример анализа итоговой беседы
Пример анализа итоговой беседы
«Зачем человеку нужны праздники?»
Программное содержание.
Образовательные задачи:
Закрепление знаний о праздниках: какие бывают праздники, выделение функций праздников, способы празднования разных праздников;
Систематизация знаний о праздниках: взаимосвязь между видами праздников и способами их празднования;
Обобщение знаний: праздников много, у каждого праздника свой повод, каждый праздник празднуется по-разному.
Развивающие задачи:
Совершенствование умения строить монологи в процессе рассказывания ребенком о «праздновании праздников» в своей семье;
Активизация словаря за счет появления новых словосочетаний;
Совершенствование аргументирования своих суждений.
Воспитательные задачи:
Совершенствование «культуры общения» между детьми: умение «слушать» и «слышать» своих сверстников; проявление уважения к их интересам, к тому, что они говорят;
Совершенствование умений поиска нужной, интересующей ребенка информации.
Предварительная работа.
беседа с детьми на тему «Разнообразие праздников»;
беседа с детьми на тему «виды праздников и их функции»;
чтение с детьми рассказов о разнообразных праздниках;
беседа с детьми на тему «Самый популярный праздник в нашей стране»;
создание уголка-выставки из рисунков детей на тему «Мой любимый праздник».
Материалы к занятию.
Стихотворение Анатолия Румянцева «Новый год»;
Стихотворение Натальи Ивановой «Женский день»;
Стихотворение Александры Чурбановой «День варенья»;
Мультфильм «День рождения»;
Мультфильм «Рождественская фантазия».
Организация работы детей на занятии.
Первая часть: проходит в игровой комнате; дети и воспитатель сидят в кругу на стульях.
Вторая часть: дети и воспитатель стоят у уголка-выставки рисунков детей по данной теме.
Физминутка: проведение с детьми игры «Зеркало». Воспитатель изображает персонажей новогоднего праздника, задача детей – повторить движения воспитателя и угадать, какого персонажа он показывает.
Третья часть: снова проходит в игровой комнате; дети и воспитатель сидят в кругу на стульях.
Ход занятия.
Цель первой части: воспитание интереса к проблеме, актуализация имеющегося у детей опыта, его закрепление.
В.: «Дети, сегодня мы поговорим об уже известных вам праздниках. Итак, давайте с вами вспомним, какие праздники мы знаем. Как их можно разделить, на какие группы? Какие праздники кажутся вам наиболее интересными? Какие праздники празднуются в нашей стране? В каких праздниках участвует много народу? А в каких не очень? Какие праздники празднуются в ваших семьях?»
Цель второй части: систематизация знаний детей, совершенствование познавательных умений и умений строить диалогическую речь и включать в нее элементы монолога.
В.: «Как вы думаете, почему существует так много праздников?»
Д.: «Потому что много людей, потому что хочется много отдыхать/веселиться»
В.: «Как вы думаете, все ли праздники интересные? Почему некоторые праздники празднует весь мир, а некоторые празднуются всего несколькими людьми?»
Д.: «Праздники интересны все/не все. Потому что о каких-то праздниках знает много народу, они известные, а некоторые наоборот»
В.: «Можно ли все праздники одинаково праздновать?»
Д.: «Нет, нельзя. У каждого праздника свой повод, разные праздники празднуются в разную погоду. Все люди праздники празднуют по-своему»
В.: «Можно ли обойтись без каких-нибудь праздников?»
Д.: «Нельзя. Все люди разные, у всех разные интересы. На праздниках люди отдыхают, чем больше праздников, тем лучше»
Цель третьей части: обобщение знаний детей, совершенствование умений диалогической и монологической речи, стимулирование интереса к продолжению изучения темы.
В.: «Какие праздники можно назвать самыми интересными?»
Д.: « Все праздники интересные!»
В.: « А какие праздники самые известные в нашей стране?»
Д.: « Новый год, 8 марта, день рождения, Рождество…»
В.: « А какие праздники самые нужные?»
Д.: « Все праздники нужны»
В.: « Почему праздники так важны для людей?»
Д.: «Потому что на праздниках люди веселятся, получают подарки, отдыхают».
Данная итоговая беседа является нецелесообразной для проведения, потому как, во-первых, нет мотива в организации занятия, т.е. первая часть занятия, которая должна максимально заинтересовать ребенка, проводится в обычной обстановке – в игровой комнате, сидя; никаких мотивирующих факторов нет.
Во-вторых, в ходе беседы не выявляются такие значимые стороны данной темы, как общие различия праздников, их значение для человека, различные способы празднования, участники праздников и места проведения. Следовательно, и обобщение, которое проводится с детьми, не соответствует поставленной теме (необходимо подвести детей к решению вопроса о том, зачем же люди придумали праздники, а не о том, что все праздники необходимы).
В-третьих, в данной беседе не совсем удачно сформулированы вопросы. Например, вопрос «Почему праздники так важны для людей?» целесообразно заменить вопросом «Зачем же человеку нужны праздники?», тем самым подводя детей к необходимому обобщению по данной теме.
