- •050710 Специальное дошкольное образование
- •Введение
- •Тема 02.10.01. Обучение содержанию подготовки детей дошкольного возраста в области иностранного языка.
- •Тема 02.10.02. Создание педагогических и методических условий планирования и организации обучения и общения детей с сохранным развитием средствами ия.
- •Тема 02.10.03. Организация обучения дошкольников иностранному языку.
- •Тематический план мдк 02.10. Обучение иностранному языку детей дошкольного возраста в V семестре
- •Основное содержание занятия
- •3. Особенности организации игровой и продуктивной деятельности дошкольников средствами иностранного языка.
- •Игровые методы
- •Воображаемая ситуация
- •Дидактическая игра
- •Дидактическая игра
- •Компоненты структурно-игрового комплекса
- •Задание для самостоятельной работы
- •Игра как деятельность
- •Занятие № 9. Содержание и средства организации обучения иностранному языку детей дошкольного возраста. Проектирование и проведение игр с использованием иностранного языка. Текущий контроль – 2 часа
- •Основное содержание занятия
- •2. Проектирование и проведение игр с использованием иностранного языка.
- •Задания для аудиторной работы
- •Содержание обучения дошкольников иностранному языку
- •Средства организации обучения ия детей дошкольного возраста
- •Задание для самостоятельной работы
- •Задание для контроля
- •Занятие № 10. Организация обучения дошкольников иностранному языку в детском саду – 2 часа
- •Основное содержание занятия
- •Задания для аудиторной работы
- •Примерные формы организации непосредственной образовательной деятельности в доу
- •Проект занятия с детьми дошкольного возраста по иностранному языку
- •Программа «Английский язык в детском саду»
- •Тема 1: Приветствие.
- •Тема 2: Знакомство.
- •Тема 3: Животные.
- •Тема 4: Числительные.
- •Тема 5: Местоимения.
- •Тема 6: Семья.
- •Тема 7: Цвета.
- •Тема 8: Мои игрушки.
- •Тема 9: Части тела.
- •Тема 10: Времена года.
- •Задания для самостоятельной работы
- •Комплексное занятие по немецкому языку
- •Занятие по английскому языку
- •Занятие № 11. Основы организации обучения дошкольников иноязычному произношению, лексике, грамматике – 2 часа
- •Основное содержание занятия
- •Задания для аудиторной работы
- •Задания для самостоятельной работы
- •Языковые игры для обучения дошкольников иностранному языку
- •Основное содержание занятия
- •Задания для аудиторной работы
- •Задание для контроля
- •Занятие № 13. Средства определения результатов обучения дошкольников иностранному языку – 2 часа
- •Основное содержание занятия
- •Задание для аудиторной работы
- •Диагностическое задание по _________________ языку для детей дошкольного возраста по теме_____________________
- •Задание для самостоятельной работы
- •Занятие № 14. Особенности организации обучения детей дошкольного возраста иностранному языку на основе иноязычного детского репертуара – 2 часа
- •Основное содержание занятия
- •Задание для аудиторной работы
- •Занятие № 15. Разработка дидактических материалов для обучения иностранному языку детей дошкольного возраста – 2 часа
- •Основное содержание занятия
- •Задания для аудиторной работы
- •Принципы разработки учебных изданий по дошкольному образованию
- •Занятие № 16. Наблюдение и анализ занятия для детей дошкольного возраста по иностранному языку - 2 часа
- •Основное содержание занятия
- •Протокол занятия
- •Задание для контроля по теме 02.10.03. Организация обучения дошкольников иностранному языку
- •Критерии оценивания ответа студента
- •Список литературы
Занятие № 16. Наблюдение и анализ занятия для детей дошкольного возраста по иностранному языку - 2 часа
Вид занятия: лабораторно-практическое
Цель занятия: формирование у студентов умений и навыков наблюдения занятиями для детей дошкольного возраста и анализа их результатов
План занятия:
1. Посещение занятия по ИЯ для детей дошкольного возрасти. Ведение протокола занятия.
2. Анализ занятия по ИЯ для детей дошкольного возраста. Работа со схемой анализа.
Основное содержание занятия
При наблюдении занятия и ведении протокола занятия обратите внимание на следующие моменты:
1. Как воспитатель выполнил поставленную цель и задачи задачи?
2. Подготовка к занятию. Материалы и оборудование.
3. Какой характер имеет занятие: развивающий или обучающий, соответствует ли поставленной цели?
4. Способствует ли занятие развитию психических, физических и нравственных качеств, познавательных интересов?
5. Какой психологический микроклимат в группе?
6. Как воспитатель осуществляла оптимальный отбор методов, средств и форм обучения?
7. Какие используются формы работы: традиционные, нетрадиционные, с подгруппами, индивидуально, драматизация, игры, речевые ситуации, викторина и т. д.?
8. Какие используются средства обучения и воспитания: наглядность, диафильмы, видео, картинки, опорные таблицы?
9. Приемы обучения и воспитания: игровые, художественное слово и др., оценка деятельности детей, приемы поощрения, вспомогательные вопросы, результат работы с детьми.
10. Создание условий для творческих возможностей детей (развивающая среда) .
11. Какие анализаторы детей были задействованы, каким образом?
12. Владеет ли воспитатель методикой проведения занятий?
13. Как происходит взаимосвязь обучения ИЯ с другими видами деятельности детей?
15. На формирование каких психических процессов направлено занятие (внимание, мышление, речь, воображение, эмоциональность, воля, нравственное воспитание?
16. Комфортно ли детям было на данном занятии, каково психологическое состояние воспитателя?
«______» ________________________ 20___г.
ДОУ №_____ Группа____________
Педагог _________________________________________________________
Протокол занятия
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цель наблюдения и анализа: проследить и дать характеристику элементов занятия по иностранному языку с детьми дошкольного возраста
1. Характеристика элементов занятия |
|
1.1. Программное содержание: |
|
а) Соответствие задач программе группы. б) Соответствие задач уровню развития детей и этапам занятия. в) Объем программного материала |
|
1.2. Деятельность педагога |
|
а) Выделить приемы, используемые воспитателем для решения каждой из поставленных задач. б) Оценить соответствие приемов возрасту детей, типу занятия, требованиям методики. в) Оценить правильность применения, использования приемов |
|
1.3. Деятельность детей |
|
а) Освоение детьми программного содержания. б) Особенности поведения: активность, внимание, интерес, отношение к занятию. в) Сформированность иноязычных навыков и умений детей. |
|
2. Характеристика условий проведения занятия |
|
2.1. Санитарно-гигиенические: выделить, оценить их соответствие требованиям |
|
2.2. Материальные |
|
3. Способы формирования иноязычных навыков и умений |
|
3.1. Формирование произносительных навыков |
|
3.2. Формирование лексических и грамматических навыков |
|
3.3. Формирование речевых умений, указать каких |
|
4. Использование дидактических материалов в ходе занятия |
|
4.1. Соответствие используемых дидактических материалов требованиям
|
|
4.2. Соответствие дидактических материалов специфике формирования иноязычных навыков и умений |
|
