
- •Курсовой проект «Основания и фундаменты»
- •Введение
- •1. Оценка инженерно-геологических условий
- •1. Описание слоев
- •2. Расчет дополнительных характеристик грунтов
- •1 Слой-глина
- •2 Слой-супесь
- •3 Слой-суглинок
- •2. Сводная таблица физико-механических характеристик слоёв грунта
- •3. Расчёт фундамента мелкого заложения на естественном основании
- •1. Выбор глубины заложения фундамента
- •3. Определение осадки фундамента
- •4 Проектирование ростверка
- •4. Проектирование буронабивных свай.
- •1.Определение вида и длины сваи.
- •2. Определение несущей способности сваи
- •6. Расчет наиболее экономичного фундамента
3. Расчёт фундамента мелкого заложения на естественном основании
1. Выбор глубины заложения фундамента
-Место строительства – г. Ульяновск. По схематической карте нормативных глубин промерзания находим значение dfh = 1,6 м. Расчетную глубину промерзания грунта
,
где
dfh
– нормативная глубина промерзания
грунта, м,
- коэффициент, учитывающий тепловой
режим здания
=
0,4 (СП-22).
м;
-Инженерно-геологические и гидрогеологические условия площадки строительства.
Так
как грунт под подошвой фундамента глина
и глубина расположения подземных вод
(
м)
< (df
+
5,4 = 6,04 м), то глубина заложения фундамента
должна быть не менее
по
табл. 2 СНиП 2.02.01-83. Таким образом
d2
=0,5
d1
= 0,5*0,64=0,32 м.
-Конструктивные особенности возводимого здания.
Так как глубина заложения фундамента должна приниматься на 0,3÷0,5 м ниже уровня пола подвала, то для данного здания с отметкой пола подвала -1,2 м, , глубина заложения фундамента составит величину, равную
d3 = 1,2 + 0,5 = 1,7 м.
Так как значение d3 = 1,7 м является наибольшим, то глубина заложения фундамента принимается равной
м.
2.Определение размеров фундамента
Определяем предварительную площадь фундамента:
где:
– расчетная
нагрузка по II группе предельных состояний,
приложенная к обрезу фундамента (в
уровне планировочной поверхности
земли),
=
820 кН;
–
принятое расчетное сопротивление грунта
основания,
= 160 кПа;
– осредненное расчетное значение
удельного веса грунта и материала
фундамента, обычно принимается 18 кН/м3;
– глубина заложения фундамента=1,7 м.
Определяем ширину фундамента:
.
Расчетное сопротивление грунта под фундаментом:
где:
- коэффициент условий работы грунтового
основания
=1-
коэффициент условий работы здания во
взаимодействии с основанием, зависящий
от вида грунта и отношения размеров
здания:
.
k=1 – коэффициент учитывающий, что характеристики грунта определялись испытаниями.
-
коэффициенты, зависящие от
;
,
при b<10м
(b=6,56м
- ширина подошвы фундамента).
-
расчетное значение удельного веса
грунта, залегающего ниже подошвы
фундамента.
-
расчетное значение удельного веса
грунта, залегающего выше подошвы
фундамента:
d1 – приведенная глубина заложения наружных и внутренних фундаментов от пола подвала, определяемая по формуле:
;
где: hs – толщина слоя грунта выше подошвы фундамента со стороны подвала, м;
– расчетное
значение удельного веса материала пола
подвала,
;
– толщина
конструкции пола подвала, м.
.
db= 1,2м
C||=28.598
1. b=6.5
Р1=(N0II+GФ)/ A=(820+99,25)/6,5=141,4 кПа
GФ=25*(6.5*0.5+0.6*1.2)=99.25
2. b=3.3
R2=408.3 кПа
P2=255.08 кПа
3. b=2.4
R3=396.13 кПа
P3=361.66 кПа
4. b=2.2
R4=393.4 кПа
P4=393.41 кПа
Делаем фундамент шириной b=2.4 м, т.к. фундамент меньшим размером не выдержит нагрузку, а стандартного размера b=2.2 м нет.
3. Определение осадки фундамента
Точка 0.
=
0 м;
=
0 м;
=
1;
=
1·361,66 = 361,66 кПа;
=
30,06 кПа
=
30,06 кПа
361,06 > 6,01 – условие не выполнено.
Точка 1.
= 0,9 м;
= 0,9 м;
= 0,559;
=
0,559·361,66 = 201,98 кПа;
=
30,06 + 18,2·0,9 = 46,4 кПа
= 25,8 кПа
201,98 > 9,28 – условие не выполнено.
Точка 2.
= 1,86 м;
= 0,96 м;
= 0,241;
=
0,241·361,66 = 87,16 кПа;
=
46,4 + 19,2·0,96 = 64,8 кПа
= 15,6 кПа
87,16 >– условие не выполнено.
Точка 3.
= 2,82 м;
= 0,96 м;
= 0,123;
=
0,123·361,66 = 44,48 кПа;
=
65,13 + 19,2·0,96 = 83,56 кПа
= 10,3 кПа
44,48 >41,78 условие выполнено.
Определяем осадку основания в пределах сжимаемой толщи
,
где
-
число рассматриваемых участков,
-
среднее значение дополнительного
вертикального напряжения от приложенной
нагрузки для
-го
слоя грунта, кПа,
- толщина
-го
слоя,
- модуль деформации
-го
слоя,
= 0,8.
Проверяем
условие
,
где
- предельные деформации оснований (по
приложению 6 из СП 22 для многоэтажных
бескаркасных зданий с несущими стенами
= 10 см).
см
>
=3,1
см.
3. Проектирование свайных фундаментов
1 Определение глубины заложения ростверка
Глубина заложения ростверка такая же что и у фундамента мелкого заложения d=1.7 м
2 Определение вида и длины сваи.
Принимаю сваю С8-35 (с поперечным армированием 4Æ12 AII).
3 Определение несущей способности сваи
где: U – периметр поперечного сечения ствола сваи, U=1,4м;
-
коэффициент работы сваи в грунте;
А
– площадь поперечного сечения сваи,
;
-
коэффициенты условий работы грунта
соответственно под нижним концом и по
боковой поверхности сваи;
hi – толщина i-ого слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, м;
fi – расчетное сопротивление i-ого слоя грунта по боковой поверхности сваи, кПа.
Fd=1*(1*3480*0.09+1.4(8.9*0.9+2*10.844+0.4*12.18+2*40+2*43+0.7*62.11)=426.3+1.4*244.05=767.97 кПа
Расчетное усилие на сваю по материалу можно определять из условия:
Fdm
;
где:
j - коэффициент продольного изгиба ствола, равный 1,0;
Rb=11,5МПа (для бетона марки В 20)
Аb= 0,0961-0,0001=0,096 м2 – площадь поперечного сечения бетона;
RS =280 МПа (S400);
As= 0,0001 м2 .
Fdm
.
Расчетно-допустимая нагрузка на сваю:
Nd
где:
- коэффициент зависящий от способа
определения несущей способности свай
(для способа расчетом=1.4).
Ndm=Fdm=1129.3 kH
Так
как несущая способность сваи по грунту
меньше несущей способности сваи по
материалу: Nd
< Ndm
,
то в дальнейших расчетах принимаем
меньшее значение Nd
.
Определяем количество свай: