Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР организация строительства ПОС.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.01.2020
Размер:
15.78 Mб
Скачать

Общие положения

Методические указания предназначены для приобретения и совершенствования практических навыков студентов по специальности «Промышленное и гражданское строительство», «Мосты и транспортные туннели», «Гидротехническое строительство» в проектировании календарных планов строительства комплексов зданий и сооружений.

Целью практической работы является разработка календарного плана строительства комплекса зданий и сооружений в составе проекта организации строительства (ПОС).

В соответствии с ДБН А 3.1-5-96 "Организация строительного производства" календарный план определяет очередность и сроки строительства основных, вспомогательных зданий и сооружений, технологических узлов и этапов работ пусковых комплексов с распределением капитальных вложений и строительно-монтажных работ по периодам строительства. Он является обязательным документом для заказчика, подрядной строительной организации, а также организаций, осуществляющих финансирование и материально-техническое обеспечение строительства.

Основой для разработки календарного плана в составе ПОС является индивидуальное задание, выданное преподавателем. Задание содержит наименование темы, а также некоторые исходные данные, приведенные в Приложении 1.

Расчетно-графическая работа включает в себя текстовую расчетно-пояснительную записку.

В пояснительной записке на листах формата А4 (210x297 мм) приводятся:

титульный список строительства комплекса; календарный план строительства комплекса в табличной форме; ведомости объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ; ведомости потребности в строительных материалах, конструкциях и изделиях; ведомость потребности в квалифицированных рабочих кадрах ; с расчетами, обоснованиями.

Комплексный укрупненный сетевой график (КУСГ) определяет продолжительность основных этапов подготовки рабочей документации и строительства комплекса, состав и сроки выполнения работ подготовительного периода, очередность строительства отдельных зданий и сооружений, сроки поставки технологического оборудования, отражает взаимосвязи между всеми участниками строительства. В данной работе КУГС не выполняется.

Глава 2 Методические указания по разработке календарных планов строительства в составе пoc

2.1 Составление и расчет титульного списка строительства комплекса

Титульный список составляется в табличной форме (табл.1) по исходным данным Приложения 1 задания, в котором указаны:

– назначение и наименование строящегося предприятия (комплекса);

– объемно-планировочные решения зданий и сооружений;

– объемы работ по инженерной подготовке стройплощадки.

В титульном списке объекты и работы рекомендуется объединить в шесть групп по главам 1...6:

Группа 1- Подготовительные работы.

Группа 2 - Инженерное оборудование стройплощадки.

Группа 3 - Основные производственные здания (здания типа 1).

Группа 4 - Объекты подсобно-вспомогательного назначения (тип 2).

Группа 5 - Благоустройство и озеленение.

Группа 6 - Прочие и непредвиденные работы.

Наименование объектов и работ (графа 2), а также объемы работ (графы 3 и 4) заполняются по исходным данным Приложения 1.

Сметная стоимость единицы объема (графа 5) заполняется по данным Приложения 5, в котором приведены укрупненные показатели стоимости единицы объема зданий или работ.

Стоимость строительно-монтажных работ (СМР) возведения зданий (графа 6) определяется путем умножения строительного объема здания на стоимость единицы объема (графа 4 на графу 5).

Стоимость работ по подготовке строительной площадки принимается равной 3..5 % от сметной стоимости СМР всего строительства (2...4 главы титульного списка).

Стоимость внешних инженерных сетей и коммуникаций определяется произведением объемов работ на стоимость единицы объема (графа 4 на гр. 5).

Сметная стоимость работ по благоустройству и озеленению территории, включая ограждение и спортивные площадки предприятия, принимается согласно смете комплекса или 2...3 % от сметной стоимости СМР (глава 2...4 титульного списка).

Стоимость прочих и непредвиденных работ, включая удорожание при производстве работ в зимнее время, принимается 4...7 % от стоимости СМР по всем объектам и работам титульного списка (табл. 1).

При разработке ПОС реально строящихся объектов (комплексов) объем капвложений (СМР плюс оборудование) и стоимость СМР при возведении каждого объекта и комплекса в целом, следует принимать по соответствующим главам сводного сметно-финансового расчета, т.е. сводной сметы на строительство комплекса.