- •Контрольная работа №1 по Макроэконмике-2
- •Тема 1. Введение в макроэкономику
- •Тема 2 Рынок благ
- •Тема 3 Рынок денег
- •Тема 4 Рынок ценных бумаг
- •Тема 5 is—lm-модель
- •Тема 6 Рынок труда
- •Тема 7 Общее экономическое равновесие
- •Тема 8 Теория экономических циклов
- •Тема 9 Теория инфляции
- •Тема 10 Стабилизационная политика в закрытой экономике
- •Тема 11 Стабилизационная политика в открытой экономике
- •Тема 12 «Новая макроэкономика»
- •Тема 12 «Новая макроэкономика»
- •Тема 13 Равновесие и экономический рост
Тема 2 Рынок благ
1. Дана функция потребления: С = 0.7yv + 54. Определить функцию сбережений.
Решение:
По определению S = y – C = – 54 +0,3yv
2. По облигации с номинальной ценой 750+M р. и текущим рыночным курсом 680+N р. ежегодно осуществляются процентные выплаты в размере 60 р. Облигация будет погашена через 5 лет.
Сколько максимально стоит инвестировать в проект, обещающий в течение каждого из последующих 5 лет 200+N р. чистого дохода ?
Решение:
Критерий инвестирования – предельная эффективность вложения должна быть не меньше ставки процента. Ставку процента определим из формулы расчета текущей рыночной цены облигации:
,
откуда i
= 0.1046 = 10.46%
Если предельная эффективность капиталовложений в инвестиционный проект составляет 10,46%, то максимальная сумма денежных средств, которую стоит в него вложить составляет:
3. Известно, что в экономике равновесный НД ниже НД полной занятости на 90+M ед. Кроме того, С = 0.8yv + 80; I = 0.1 у + 40; G = Т; Ту = 0.25.
Определить:
а) НД полной занятости;
б) на сколько нужно изменить объем сбережений, чтобы при G = Т обеспечить у = уF
в) как должна измениться функция инвестиции, чтобы обеспечить у = уF
г) как нужно изменить ставку подоходного налога, чтобы обеспечить полную занятость при исходных (соответствующих заданию
а)) государственных расходах; каково при этом будет состояние госбюджета.
Решение:
Определим НД полной занятости:
у = (0,8 * (у - 0,25у) + 80) + (0,1у + 40) + 0,25у, откуда у = 2400,
уF = 2400 + 95 = 2495
Рассчитаем, на сколько должно возрасти потребление домашних хозяйств для обеспечения полной занятости производства уF:
2495=(0,8(2495-0,25*2495)+80+∆С)+(0,1*2495+40)+(0,25*2495)
∆С=4,75
Т.к. ∆S = ∆С, следовательно, ∆S = -4.75
Изменение автономных инвестиций вызывает мультипликационный эффект аналогичный таковому при изменении автономного потребления. Таким образом,
,
а следовательно функция инвестиций: I
= 0,1у + 44,75
G = T, следовательно, G = 0.25 * 2400 = 600, уF = 2495, откуда
2495 = (0,8 * (2495 – 2495Ту) + 80) + (0,1 * 2495 + 40) + 600; Ту = 0,236
При этом в государственную казну поступит: 0,236*2495 = 588,13 ед.
588,13 < 600, следовательно, бюджет дефицитен и дефицит составит:
588,13 – 600 = -11,87
4. Зависимость между величиной национального дохода и объемом потребления домашних хозяйств задана следующей таблицей.
У |
204 |
350 |
500 |
645 |
с |
300 |
380 |
450 |
521 |
Определить:
а) алгебраический вид функции потребления;
б) при каком доходе сбережения равны нулю?
Решение
а) Из таблицы следует, что ΔС/Δy ≈ 0,5.
Следовательно, С = 204 + 0,5y.
б) Сбережения равны нулю при С = y, т.е. 204 + 0,5y = y → y = 408.
5. Функция потребления домашних хозяйств: С = 45+ 0.75yv.
Определить объем сбережений, если ставка подоходного налога равна 20 % и общий доход домашних хозяйств равен 304 ед.
Решение
Поскольку S = yv – C, а yv = y – Tyy = 304 – 0,2·304 = 243,2 то S = 243,2 – 45 – 0,75· 243,2 = 15,8.
6. Мировое хозяйство состоит из экономик двух торгующих друг с другом стран. В первой из них предельные склонности к потреблению отечественных и импортных благ соответственно равны 0.4+0.01*M и 0.3+0.01*N, а во второй — 0.9-0.01*M и 0.1.
Определить, как изменится НД в каждой из стран, если в первой стране автономные инвестиции возрастут на 100 ед.
Решение:
Чтобы определить, как приращение автономных инвестиций в одной стране изменить уровень НД в обеих странах после установления нового равновесия, воспользуемся формулами:
и
,
где
При заданных предельных склонностях к потреблению:
Тогда:
По данным условия задачи:
Исходя из проделанных расчетов, мультипликационный эффект будет протекать согласно представленной таблице:
шаг |
∆E’ |
∆I’ |
∆y’ |
∆Z’ |
∆E” |
∆y” |
∆Z” |
1 |
- |
100 |
100*1.12=112 |
112*0.34=38.08 |
38.08 |
38.08*4=152.32 |
152.32/10=15.23 |
2 |
15.23 |
- |
15.23*1.12=17.06 |
17.06*0.34=5.8 |
5.8 |
5.8*4=23.2 |
2.32 |
3 |
2.32 |
- |
2.32*1.12=2.6 |
2.6*0.34=0.88 |
0.88 |
0.88*4=3.53 |
0.35 |
4 |
0.35 |
- |
0.35*1.12=0.39 |
0.39*.34=0.13 |
0.13 |
0.13*4=0.53 |
0.053 |
... |
0.053 |
- |
|
|
|
|
|
Итого |
|
100 |
132.6 |
|
|
180.4 |
|
