Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Николаев, Листвин.МПО Часть 2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Задания

      1. Выберите из перспективно-тематического плана производственного обучения по профессии токаря, слесаря-ремонтника и др.тему одного урока (операционный период обучения).

      2. По ПТП ознакомьтесь с основными характеристиками выбранного урока: целями, задачами, содержанием, предполагаемые методами, дидактическими средствами обучения, учебно-производственными работами и т.д.

3. В соответствии с теоретическими сведениями, данными в начале работы, примерным планом урока производственного обучения, используя указанную литературу и материалы лекций, разработайте план-конспект урока производственного обучения при изучении операций.

Указажите необходимые структурные компоненты урока, время, отводимое на каждый компонент, учитывая, что общее время урока - 6 часов (360 мин).

По каждому элементу урока разработайте содержание обучения. Подробно раскройте содержание и методику вводного, текущего и заключительного инструктажей.

Указажите используемые методические приемы и средства обучения (плакаты, макеты, инструменты, приспособления, ТСО и т.д.)

Разработайте необходимые дидактические средства обучения: плакаты, схемы, чертеж изделия, инструкционные, инструкционно-технологические карты и т.д.

Защитите подготовленный план-конспект урока.

Список литературы

[16], [18].

Практическая работа 9

Разработка плана-конспекта урока производственного обучения при выполнении комплексных работ

Цели: научиться планировать урок производственного обучения в соответствии с его основными этапами, разрабатывать план-конспект урока производственного обучения при выполнении комплексных работ.

Теоретические сведения

Основная цель урока производственного обучения при выполнении комплексных работ – научить учащихся сочетать изученные ранее операции в конкретном технологическом процессе выполнения учебно-производственных работ, научиться планировать свой труд, работать быстро и точно. Главные задачи урока: развитие личностных качеств, воспитание культуры труда молодого рабочего, правильность выполнения приемов и операций, качество работы.

План-конспект урока производственного обучения при выполнении комплексных работ включает следующие структурные элементы:

Тема урока: ………………………………………………………….(время: 6 ч)

Цели урока: (образовательная, воспитательная, развивающая)……………….

Учебно-производственные работы: (объект труда, изделие).

Учебно-материальное оснащение урока: (плакаты, таблицы, ТСО, инструменты, оборудование, технико-технологическая документация, карточки-задания и т.д.).

Ход урока (время на каждый этап урока указано приблизительно)

1. Организационная часть (8.00 - 8.05)

(вход в мастерскую, подготовка к занятию, выяснение отсутствующих и т.д.).

2. Вводный инструктаж (8.05 - 9.00):

1) сообщение темы и целей урока;

2) проверка знаний учащихся по материалу прошлого занятия, установление связи с материалом данного урока;

3) инструктирование по материалу урока: а) объяснение характера и назначения предстоящей работы; б) разбор чертежей, схем, технических требований к готовой продукции, демонстрация образцов (эталонов) предстоящих учебно-производственных работ; в) ознакомление учащихся с новыми материалами, инструментами, приборами, приспособлениями и другими средствами выполнения работ, если они будут применяться на уроке; г) объяснение, показ или самостоятельное изучение технологической последовательности выполнения работы (наиболее рациональных приемов, способов и последовательности выполнения заданий); д) объяснение порядка и содержания межоперационного и итогового контроля; е) рассмотрение возможных ошибок, способов их предупреждения и устранения; ж) рассмотрение правил безопасности труда учащихся;

4) закрепление и проверка усвоения учащимися материала вводного инструктажа (при необходимости - дополнительные повторные пояснения и показ приемов и способов работы), выдача заданий и распределение учащихся по рабочим местам.

3. Тренировочные упражнения (9.00 - 9.20) (выполнение сложных приемов работы, использование новых инструментов, приспособлений, прогрессивных методов труда и т.д. При выполнении комплексных работ тренировочные упражнения могут отсутствовать).

4. Самостоятельная работа и текущее инструктирование (9.20 - 13.50):

1) самостоятельная работа учащихся (по содержанию она может быть следующая: выполнение нескольких операций, изготовление изделия, самостоятельное решение производственной ситуации и т.д.);

2) обходы рабочих мест учащихся;

3) прием и оценка выполненных работ;

4) уборка рабочих мест

5. Заключительный инструктаж (13.50 - 14.00):

1)подведение итогов работы: сообщение о достижении целей урока; подведение итогов и анализ выполнения учебно-производственных заданий группой и ученическими бригадами; разбор типичных ошибок и характеристика недостатков, рассмотрение путей их предупреждения и устранения; анализ выполнения учащимися правил безопасности, организации труда и рабочих мест, использования рабочего времени; сообщение оценок;

2) выдача домашнего задания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]