
- •Интегрированный урок английского языка и литературы*
- •Ход урока:
- •1.Начало урока. Орг. Момент. Определение темы и формулировка цели урока.
- •2. Основная часть. Реализация теоретических знаний и практических навыков, использование приемов драматизации, развитие языковой догадки.
- •3.Подведение итогов. Рефлексия.
- •Ход урока:
- •1. Определение темы и формулировка цели урока:
- •2. Выполнение практических заданий по биографии Шекспира и сопоставлению сонетов:
- •3. Инсценировка и интерпретация фрагмента драматического произведения:
- •4. Интерпретация музыкального фрагмента и фрагмента кинофильма:
- •5. Выполнение практических заданий на развитие языковой догадки:
- •6. Подведение итогов урока:
3.Подведение итогов. Рефлексия.
3.1.Итог.
- Можно ли назвать поэзию Шекспира современной?
Ответы детей. (Чувства, о которых пишет Шекспир всегда были, есть и будут, поэтому его поэзия современна)
- What do you like in Shakespeare’s poetry? (слайд 12)
Ответы детей.(I like the tragedy «Romeo and Juliet» because it is about a beautiful love; I admire Shakespeare’s poetry because he is a great person)
В эпоху, современную Шекспиру, люди впервые открыли для себя всю планету, узнали её место во Вселенной, сейчас идёт завоевание космоса. Несмотря на научно-технический прогресс, искусство былых веков, если это искусство настоящее, не устаревает. И среди творцов такого искусства – В.Шекспир. Шекспир покоряет нас, сегодняшних, поэтичностью своего взгляда на мир, глубоким проникновением в тайники души. (Возвращаемся к эпиграфу урока).
3.2.Домашнее задание: - написать отзыв по трагедии «Ромео и Джульетта», немецкая группа пишет на русском языке; английская на анг. языке ( с опорой на образец (Приложение 7)).
The tragedy « Romeo and Juliet» is about…..
I liked (didn’t like) this tragedy because…..
I liked such character (s) as…………….most of all.
Shakespeare showed……………in this tragedy.
I think (don’t think) that this tragedy ends in an optimistic mood because……
3.3.Выставление оценок.
Комментарий методиста
Т.Ю. Артюгиной к уроку
учителей английского языка и литературы
С.В. Рыковой и С.И. Кулевой
Тема урока: «Любовь слепа и нас лишает глаз…»
Тип урока: интегрированный урок литературы и английского языка.
Цель урока: формирование обобщенных знаний по теме «Творчество У. Шекспира».
Задачи урока.
Обучающие:
-практиковать навыки устной речи учащихся по данной теме;
-проконтролировать степень усвоения навыков устной речи и их применение на продуктивном и творческом уровне;
-учить использовать теоретические знания по литературе при выполнении практических заданий;
-учить высказывать свое мнение о творчестве Шекспира.
Развивающие:
-развивать навыки говорения в процессе творческого общения учеников друг с другом;
-развивать способности к формулированию выводов на основе прочитанного;
-развивать интерес учащихся к мировому культурному наследию.
Воспитывающие:
-воспитывать уважительное отношение к выдающимся людям мировой культуры;
-учить детей работать самостоятельно и в группе с учетом интересов и возможностей каждого, формировать толерантность.
План урока:
-определение темы и формулировка цели урока;
-выполнение практических заданий по биографии Шекспира и сопоставлению сонетов;
-инсценировка и интерпретация фрагмента драматического произведения;
-интерпретация музыкального фрагмента и фрагмента кинофильма;
-выполнение практических заданий на развитие языковой догадки;
-подведение итогов урока.
Ход урока:
1. Определение темы и формулировка цели урока:
Интегрированный характер урока определяет вступление к уроку на английском и русском языках. Формулирование темы урока осуществляют сами учащиеся, выявляя общую тему стихотворений Роберта Бернса (на английском языке) и Александра Пушкина (на русском языке). В итоге, обозначив тему урока («Любовь в творчестве Шекспира»), педагоги, на наш взгляд, не совсем оправданно возвращаются к ней снова, предлагая ребятам свой вариант формулировки темы - «Любовь слепа и нас лишает глаз…». Цель урока, которая формулируется учителем (ответ на вопрос, можно ли назвать поэзию Шекспира современной), не в полной мере согласуется с заявленной темой урока, в то время как эпиграф полностью соответствует ей.
На уроке блок целеполагания представлен достаточно четко. В конспекте урока количество задач излишнее (9 задач). Формулировки цели и задач не инструментальны.