Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трихинелез.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
333.31 Кб
Скачать

26

Введение.

Животноводство — наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хо­зяйстве. Обусловлено это, прежде всего воздействием на производ­ство почвенно-климатических условий. Отрицательное их влия­ние может быть в определенной мере нивелировано биологи­ческими, технико-технологическими, организационно-экономи­ческими факторами: выведением и широким районированием вы­сокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных куль­тур, высокопродуктивных пород животных, укреплением матери­ально-технической базы сельского хозяйства, освоением прогрес­сивных технологий, форм организации труда и производства, использованием экономических механизмов регулирования от­расли. Однако сельскохозяйственные зоны России обладают низ­ким биоклиматическим потенциалом, а отрасль — отсталой мате­риально-технической базой, общий уровень экономики народно­го хозяйства не позволяет в достаточной степени использовать экономические рычаги развития сельскохозяйственного произ­водства. Из-за этого, несмотря на определенные периоды подъе­ма, наше сельское хозяйство пока не вышло на уровень сельского хозяйства развитых стран.

Гельминтология (греч. helmins — червь, глист, logos — учение) — наука о гельминтах — паразитических червях и гельминтозах — болезнях, которые они вызывают. Всех червей объединяют в подтип Scolecida, включающий ряд самостоятельных типов, из числа которых наиболее распространены плоские черви — Plathelminthes, круглые черви — Nemathelminthes, скребни, или акантоцефалы,— Acanthocephales и кольчатые, аннелиды,— Annelides. Среди этих типов встречаются как паразитические, так и свободноживущие формы. Нас интересуют черви, ведущие паразитический образ жизни. К ним относятся все скребни, подавляющее большинство плоских червей (все пред­ставители класса сосальщиков — Trematoda и класса ленточных червей — Cestoda), огромное количество круглых червей и некоторые кольчатые черви.

Гельминты составляют в большей мере экологическую, чем систематиче­скую, группу, которая очень разнообразна как в морфологическом, так и в биологическом отношении. Гельминтология изучает всех паразитических червей независимо от того, у кого они обитают. Поэтому как прикладную дисциплину ее можно разделить на ветеринарную, медицинскую и агрономи­ческую. Правда, резко разграничивать ветеринарную и медицинскую гель­минтологию нельзя, так как многие гельминты являются общими для чело­века и сельскохозяйственных животных.

Гельминтология — наука, во-первых, зоологическая, изучающая опре­деленных представителей животного царства; во-вторых, это наука парази-тологическая, изучающая закономерности, развивающиеся в процессе эво­люции между паразитом и хозяином, и, в-третьих, гельминтология — наука медицинская, ветеринарная и агрономическая, поскольку она изучает пато­генные свойства гельминтов и разрабатывает мероприятия по оздоровлению людей, млекопитающих, птиц, рыб и растений от болезней, вызываемых па­разитическими червями. Основная задача прикладной гельминтологии за­ключается в изыскании наиболее эффективных мер борьбы с гельминтозами человека, полезных животных и культурных растений.

Гельминтозы, возбудители которых паразитируют у человека и живот­ных, относят к антропозоонозам; их делят на две группы. Первая груп­па — это инвазии, возбудители которых развиваются при обязательном учас­тии человека, являющегося для гельминта облигатным хозяином (Taenia solium, Taeniarhynchus saginatus). Вторая группа характеризуется тем, что облигатным хозяином гельминта будут животные, а у человека они парази­тируют факультативно (Dicrocoelium lanceatum, Diphyllobotrium latum, а также личиночные стадии тениид — Coenurus cerebralis, Cysticercus cellu-losae, отдельные виды нематод семейства Trichostrongylidae и др.). Итак, объектом нашего изучения является ветеринарная гельминтоло­гия, которая составляет часть ветеринарной паразитологии, исследующая, с одной стороны, паразитических червей (гельминтов) домашних и промыс­ловых животных, а с другой — многообразные болезни, возникающие вслед­ствие поселения гельминтов в органы и ткани животных — гельминтозы.

Объем ветеринарной гельминтологии чрезвычайно большой, так как около 2000 видов гельминтов оказывают патогенное действие на организм сельскохозяйственных и промысловых животных. Гельминты паразитируют в самых различных органах и тканях хозяина. Практически нет такого органа, где не мог бы локализоваться паразитический червь. Локализация, в которой гельминт развивается до половозрелой или инвазионной стадии, называется нормальной локализацией в отличие от извращенной, или аномальной, лока­лизации, где паразит не находит условий для своего развития. Например, ли­чиночная стадия Multiceps multiceps — Coenurus cerebralis развивается только в мозгу промежуточных хозяев; попадая же в период своей миграции в печень, легкие и другие органы, ценуры приостанавливаются в своем раз­витии и вскоре погибают. Некоторые гельминты не проявляют большой специфичности к определенным органам. Так, эхинококки достигают инвазион­ной стадии в печени, легких, почках и даже в костной ткани промежуточных хозяев. Трихинеллы локализуются в поперечнополосатой мускулатуре (в лю­бой части тела). Одни и те же гельминты иногда имеют различную локализа­цию. В данном случае можно говорить об органотканевой (топической) и хозяйственной специфичности гельминтов.