Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Систематика пироплазмид, бесноитиоз КРС, токсоплазмоз кошек..doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Паразитология

Содержание

1. Патогенез при паразитозах.......................................................................3

2. Систематика и краткая характеристика , морфология и биология пироплазмид.............................................................................................................5

3. Бесноитиоз крупного рогатого скота. Морфология, эпизоотология, симптомы, диагностика, меры борьбы........................................................9

4. Токсоплазмоз кошек. Морфология, эпизоотология, симптомы, диагностика, меры борьбы........................................................................11

Список использованной литературы.........................................................16

  1. Патогенез при паразитозах

Паразиты живут на поверхности или внутри других живых организмов (хозяев), питаются соками и тканями последних и оказывают в разной степени выраженное, вредоносное действие на организм своих хозяев.

Паразитизмом называется антагонистическое взаимоотношение разнородных организмов, при котором один, называемый паразитом, использует другого (хозяина) как источник питания и постоянного или временного обитания, вызывая в организме хозяина иммунобиологические реакции (аллергию) и другие патологические процессы.

Понимание патогенеза инвазионных болезней основано на данных патологической физиологии и патологической анатомии.

Патогенез. Паразиты быстро размножаются в эритроцитах, вызывая их массовую гибель, в результате чего нарушаются процессы окисления и развивается интоксикация организма больного животного. Через 2— 3 дня заболевание при отсутствии лечебной помощи может закончиться летальным исходом.

Клинические признаки. Для паразитоза характерны короткий инкубационный период (10—15 дней), острое течение болезни. У больного животного наблюдаются высокая температура постоянного типа (40—41°), учащенный пульс и дыхание, угнетенное состояние, отсутствие жвачки, чередование поноса и запора, желтушность слизистых оболочек и красный цвет мочи (гемоглобинурия), исхудание. У коров уменьшается или почти полностью прекращается молокоотделение. Молоко имеет красноватый оттенок.

Основное значение в патогенезе имеет разрушение паразитами клеток крови (эритроцитов, лимфоцитов и моноцитов), что ведет к резкому уменьшению количества эритроцитов (более 50%), гемоглобина и развитию гемолитической анемий.

Вследствие недостатка эритроцитов и гемоглобина в организме животного нарушаются окислительно-восстановительные процессы, деятельность сердечно-сосудистой системы (отеки и частое сердцебиение), желудочно-кишечного тракта (метеоризм, понос,, запор), нервной системы (угнетение и повышение температуры тела).

При исследовании крови от больного животного отмечают уменьшение количества эритроцитов до 5—2 млн. в 1 мм3 и гемоглобина — до 50—30%, увеличение числа лейкоцитов в основном за счет лимфоцитов (до 70,%); обнаруживают палочкоядерные и юные формы лейкоцитов. Заболевание длится около десяти дней. Степень патологических изменений у животных при паразитозе зависит от болезнетворного влияния паразитов и реактивности организма хозяина. Развитие патологического процесса происходит постепенно, по мере размножения в эритроцитах и лимфоцитах животного пироплазмид и увеличения их механического и токсического воздействия. В инкубационный период болезнь клинически не проявляется. По мере увеличения в организме инвазированного животного количества паразитов, продуктов их жизнедеятельности (антигены) и снижения защитных сил хозяина нарушается функциональная деятельность органов и становятся заметными клинические признаки болезни (в начале повышается температура тела, затем появляется сильное угнетение и другие симптомы).

Освобождающийся при разрушении эритроцитов гемоглобин в печени перерабатывается в желчные пигменты, обусловливая желтушность слизистых оболочек и подкожной клетчатки, а также удаляется из организма с мочой (гемоглобинурия).

При нарушении деятельности почек появляются симптомы альбуминурии (белок в моче). Течение паразитоза осложняют аллергические реакции (измененная реактивность в сенсибилизированном организме), проявляющаяся повышенной раздражимостью нервных рецепторов (органов восприятия) и резким нарушением обмена веществ.

Указанные явления сопровождаются высокой температурой у больного животного и другими симптомами.

При своевременно оказанной ветеринарной помощи больному уменьшается количество паразитов, восстанавливаются нормальные функции органов и систем и животное выздоравливает.

Патологоморфологические изменения. Трупы животных, павших от паразитозов, нередко истощены. Слизистые и серозные оболочки, а также подкожная клетчатка желтушны и анемичны, лимфоузлы увеличены. Селезенка резко увеличена (при разрезе ее сохраняется рисунок). Желчный пузырь сильно растянут густой желчью. Моча часто окрашена в розовый цвет. Книжка заполнена сухим содержимым. В мазках из печени и селезенки свежего трупа, окрашенных по Романовскому, можно обнаружить паразитов.