Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стронгилоидоз Strongyloidosis (смешанная инвазия) - курация.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Омский Государственный Аграрный Университет

Институт Ветеринарной Медицины

Кафедра паразитологии и инвазионных болезней животных

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Диагноз: “Стронгилоидоз” Strongyloidosis (смешанная инвазия)

Начало курации: 7.02.2005г.

Окончание курации: 16.02.2005г.

Выполнил: студент группы

г.Омск – 2005г.

Содержание:

  1. Морфология возбудителя 3

  1. Биологический цикл развития 4

  1. Эпизоотология 5

  1. Патогенез 6

  1. Клинические симптомы заболевания 7

  1. Диагноз и дифференциальная диагностика 8

  1. Лечение 10

  1. Профилактика 12

  1. Список использованной литературы 13

1. Морфология возбудителя.

Стронгилоидоз вызывается нематодами, паразитирующими в тонком отделе кишечника (поверхностные слои слизистой оболочки, между ворсинками, под эпителием) овец, коз, крупного рогатого скота, зебу, а также кроликов и зайцев.

ТИП – Nemathelminthes

КЛАСС - Nematoda

ПОДОТРЯД - Rhabditata

СЕМЕЙСТВО - Strongyloididae

РОД - Strongyloides

ВИД - Strongyloides papillosus

Возбудитель стронгилоидоза овец тонкая нитевидная нематода Strongyloides papillosus - развивается по типу гетерогонии - чередованием поколении, из которых одно паразитирует, а другое ведет свободный образ жизни. Паразитическая стадия не дифференцирована на самцов и самок, а представлена гермафродитной самкой, размножающейся партеногенетически. Свободноживущее поколение самцов и самок.

Особи паразитической стадии имеют длину 3,5-6,3 мм и ширину 0,05-0,06 мм; нитевидное тело утончается спереди. Рот окружен гремя малыми губами переходящими в удлиненный, цилиндрический пищевод. Хвостовой конец сужен и заканчивается закруглением. Анус расположен на расстоянии 0,051 - 0,075 мм от хвостового конца. Яйца овальные, реже круглые или неправильно круглой формы, к моменту откладки содержат сформировавшуюся личинку. Оболочки яиц тонкие, гладкие, прозрачные. Длина вышедших яиц 0,045-0,054 мм, ширина 0,025-0,033мм.

Самцы свободноживущей генерации имеют цилиндрическую форму тела, суживающееся как к переднему, так и к заднему концам. Кутикула имеет нежную поперечную исчерченность. Ротовое отверстие окружено губами. Пищевод имеет два расширения и одно сужение. Полость тела заполнена хорошо развитым семенником. Задняя часть тела образует резкое сужение позади ануса и заканчивается заостренным хвостовым концом.

Самки свободноживущей генерации имеют цилиндрическую форму тела, наибольшая ширина достигается примерно в середине, значительно суживаясь к головному и особенно к хвостовому концам. Кутикула имеет хорошо заметную исчерченность. Ротовое отверстие окружено губами и сосочками. Пищевод с двумя расширениями и одним сужением между ними, окруженным нервным кольцом. Половая система имеет два хорошо выраженных яичника, которые переходят в матку, открывающуюся наружу половым отверстием. Вульва находится на расстоянии 1-2,3 мм от хвостового конца имеет вид поперечной щели с выступающими спереди и сзади губами.