
Физ.Минутка
Снимите наушники. Наденьте аппараты. На уроке труда мы делали маски. Возьмите маски. Наденьте. Кто ты теперь? (спрашивает каждого) (Дети вместе с учителем идут в игровую комнату, где есть ковер)
Давайте еще раз прочитаем предложение. |
Я снял(а) наушники. Я надел(а) аппараты.
Да Я надел(а) маску. Я медведь.
|
Лежит медведь в берлоге, с боку на бок переворачивается.
(Учитель включает музыку «Колыбельную» , дети изображают, как медведь идет к берлоге, как он ложится спать, как он потом спит и переворачивается с боку на бок)
Какие вы молодцы! Все правильно сделали! Идем в класс. Снимите маски. Сядьте. Снимите аппараты. Наденьте наушники. Продолжаем урок. |
Я снял(а) маску. Я снял( а) аппараты. Я надел(а) наушники. |
Письменная работа
Я вам даю задание. Вот конверт. Там слово ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ. ( по слогам). Составьте слово и напишите.
Почитай. Напиши в тетрадь. Хорошо. Ребята, что делает медведь зимой? Да, медведь спит.Долго, всю зиму. Не будем ему мешать.
|
ПЕ-РЕ-ВО-РА-ЧИ-ВА-ЕТ-СЯ ? Я готов(а). Я написал(а).
Медведь спит.
Саша кладет медведя в берлоге носом к стенке. |
Итог урока
Что мы сегодня делали на уроке?
Да. Мы еще и поиграли. А еще? Как много успели. Молодцы! Все работали хорошо. Я хочу всем поставить пятерки. Откройте дневники. Еще запишите домашнее задание- читать рассказ, учить слово ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ. Урок закончен. Можно играть. |
Мы читали рассказ. Мы говорили. Мы играли. Мы писали.
Ура! У меня пятёрка.
Я открыл(а) дневник. Я написал(а) домашнее задание.
|
План-конспект занятия с детьми средней группы ЗПР
Тема: «В гостях у времен года».
Цель: познакомить детей с жизнью русского народа, с жанрами русского фольклора.
Задачи образовательные:
приобретение знаний, умений, навыков об окружающем мире; обучать правильному выразительному высказыванию; развитие связной речи детей.
Задачи коррекционные:
развитие общей мелкой моторики, развитие общих психических процессов: зрительного и слухового восприятия, внимания, слухоречевой памяти, мышления. Положительного эмоционального фона детей, развитие игровой деятельности, мотивационные предпосылки учебной деятельности.
Задачи воспитательные:
воспитывать интерес и доброжелательное отношение к русскому фольклору, бережное отношение к природе.
Оборудование:
предметные картинки по временам года, снежки из смятой бумаги, фонограммы: песня «Во кузнице», звуки природы, Вивальди «Времена года», ложки, зонт, фигуры героев сказки «Репка». Краски, кисти, альбомный лист формата А-4
Ход занятия
1. Организационный момент.
1.1 Приветствие
воспитатель: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте.
Глеб: Веселья вам да радости.
Саша А. : Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без вас не начинаем.
Поля: У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Воспитатель: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус: кому – сказку, кому – правду, кому – песенку.
Воспитатель: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Саша А. : В тесноте, да не в обиде.
2. Основная часть.
Воспитатель: Здравствуйте! Сегодня мы собрались на фольклорный праздник – это праздник русских народных песен, танцев, сказок, игр, загадок. Но мы пока не можем начать наш праздник – не все гости еще собрались. А что это за гости, догадайтесь сами:
2.1. (Загадывание загадок)
Она пришла такая снежная,
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы
То тихая, то вихрем кружится.
(зима)
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
(весна)
Отгадайте время года:
Жаркая стоит погода
Рано солнышко встает,
Днем и греет, и печет,
Река манит нас прохладой,
В лес за ягодами надо.
(лето)
Время года отгадай:
Собирают урожай,
Разноцветный лес красивый,
Мокнут скошенные нивы,
Тучи по небу гуляют
Птицы к югу улетают.
(осень)
Воспитатель: Почему мы пригласили в гости времена года? Потому что вся жизнь русского народа тесно связана с природой. В этом мы с вами сегодня убедимся. А вот и первая гостья идет, а чтобы она не заблудилась ее надо громко позвать.
2.2. Дети зовут зиму.
Зима: ребята скажите, что зимой с природой происходит.
Зима: Любит русский народ зиму-матушку. И на санках можно покататься, и в снежки играть. Приготовила я вам интересную игру.
2.2.1. Игра в снежки «Попади в карзину».
Мороз, мороз через дуб перенес,
Бабу снежную привез,
Баба, баба, беляком,
Получай-ка снега ком!
- Ну-ка, добра молодцы да красны девицы, берите в руки снежки да не промахнитесь.
Зима: Молодцы, ребята. Рада была с вами познакомиться, а теперь я уступаю место своей сестре Весне. Только, чтобы она пришла, ее надо позвать, на Руси говорили – покликать.
Жучик – крючик - паучок,
Прилети к нам, куличок,
Виту-виту-виту-лай,
Принеси весну в наш край.
2.2.2. Весна: Кто меня, Весну-красну, звал-вызывал? Вот я и пришла. Недаром меня в народе прозвали Весна-красна. Красивою я делаю землю нашу, освобождаю ее от снега. Весной по деревням идет звон-перезвон, стук-перестук. Ребята, а скажите, что весной с природой происходит?
(песня «Во кузнице», аккомпанируют деревянными ложками)
Весна: За весельем мы и не заметили, как Лето подошло.
2.2.3. Воспитатель: Ребята давайте лето позовем.
Лето: Вот и мой черед настал поговорить с вами. Кто не любит лето? Лето любят все. Детям летом раздолье, а почему кто знает? (купайся, загорай, хочешь, землянику рви, хочешь, цветы собирай да венки плети) .
Лето: а я вам игру принесла «Солнышко и дождь».
Солнышко для нас уже светит, а дождь нужно позвать, а в старину говорили закликать.
Дождик, дождик, дождик, лей,
Разгони моих гусей.
Мои гуси дома,
Не боятся грома.
- Хорошо у вас получается. А вот и шум дождя слышится. Пора начинать игру.
Лето: ну вот ребята пора и мне место уступать своей сестре осени.
Воспитатель: ребята давайте осень позовем.
Дети зовут осень.
2.2.4. Осень: Вот и я прибыла. А кто мне скажет, что же происходит с природой в мое время,
Ответы детей.
Осень: молодцы ребята. А я к вам пришла не с пустыми руками, а принесла вам сказку, а какую вы должны отгадать.
Загадка
Кто-то за кого-то
Ухватился крепко:
- Ох, никак не вытянуть!
- Ох, засела крепко!
Но еще помощники
Скоро набегут.
Победит упрямицу
Дружный общий труд!
(Репка)
Осень: а давайте мы с вами гостям расскажем нашу сказку.
2.2.5. Сказка «Репка».
А чтобы всегда быть с урожаем, надо очень много трудиться. Недаром народная пословица говорит: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
Осень прощается с детьми.
Воспитатель: понравились ли вам наши гости? Что больше всего понравилось?
А теперь пусть каждый из вас нарисует то, что больше всего ему понравилось.
3. Оценка деятельности детей на занятии. Что понравилось, с чем познакомились на занятии.