Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гипотрофия телят.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
496.13 Кб
Скачать

2.2. Определение.

Одной из наиболее встречающихся заболеваний проявляющихся в ранний постнатальный период относят такую патологию как гипотрофию. Изучением гипотрофии молодняка в первые в нашей стране начали заниматься Чирвинский Н.П. и Малигонов А.А. термин «гипотрофия» был принят в медицине в 1923г. В ветеринарии он был введен Мюллером Ф.Ф. в 1956г.

В хозяйствах с неблагоприятной экологической ситуацией от 60% до 80%, а в некоторых случаях и до 100%, т.е. на уровне популяций новорожденных животных являются морфофункционально незрелыми, с биохимическими, иммунными пороками развития [25, 33].

Шахов А.Г. приводят данные о широком распространении эмбриональной смертности, задержки развития плода, множественных пороках головы, глаз, конечностей и внутренних органов, недоразвитии секреторного аппарата пищеварительной системы, недоразвитии центральных и периферических органов : иммунной системы, низкой жизнеспособности и общем постнатальном недоразвитии, предрасположенности к заболеваниям.

Полушин А.В. [25] на основании многолетних исследований установили, что в условиях промышленных комплексов рождаются в основном недостаточно зрелые телята. Изучение функционального состояния жизненно важных органов и различных образований мозга у телят, полученных от коров, содержащихся в промышленных комплексах, позволило авторам выявить функциональную незрелость гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и многих образований мозга, играющих важнейшую роль в формировании узловых механизмов, их адаптации к факторам окружающей среды.

Ивасенко Б.П. [12] установил, что у телочек гипотрофиков овариальные железы слаборазвиты, корковое вещество содержит мало примордиальных и первичных фолликулов, матка характеризуется слабым развитием карункулов, желез эндометрия и секреторных процессов. Выраженные изменения гематофоликулярного барьера приводят к прогрессивному снижению пула растущих неполноценных фолликулов. Автор отмечает, что недоразвитие структур в эмбриональный период не может быть компенсировано в последующие этапы развития и считает, что гипоплазия органов размножения приводит к нарушениям репродуктивной функции телок в постнатальном онтогенезе.

В различных источниках литературы дается не одинаковое определение данной патологии. Так Акатов В.А. [2] дает такое определение : «гипотрофия новорожденных телят- нарушение процесса роста и развития их после родов в результате недостаточного питания во внутриутробный период и после рождения».

Анохин Б.М. [4] рассматривает гипотрофию как одну из форм хронического расстройства питания новорожденных, характеризующейся в разной степени истощения.

Врожденная гипотрофия- это чрезвычайно широко распространенный в хозяйствах синдром внутриутробной патологии плода, патологии беременности, при котором состояние организма новорожденного характеризуется пониженной реактивностью к молозивной нагрузке и к инфекциям, к условиям окружающей среды. Это объясняет морфологической и функциональной недоразвитостью органов пищеварения, нервной, сердечно-сосудистой, ретикулоэндотелиальной и других систем. [5]

Афанасьева А.И. [6] определяет гипотрофию как «…широко распространенный среди телят синдром внутриутробной патологии плода, сопровождающийся его морфофункциональной незрелостью. После рождения физиологические показатели у них не соответствуют их истинному эмбриональному возрасту. Состояние новорожденного характеризуется пониженной реактивностью к условиям окружающей среды, молозивной нагрузке и инфекциям.»

Однако все авторы отмечают важность в развитии патологии кормления как в период утробного развития так и в ранний постнатальный период.