Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_teoria.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Билет № 7

  1. Денежные агрегаты:

М1- деньги в узком смысле

М1= наличные деньги + вклады до востребования (текущие вклады), дорожные чеки, кредитные карты

  1. МРС + MPS = 1

МРС = MPS =

  1. Автономный доход – доход, который не зависит от динамики спроса.

  1. ВНП

  1. ВВП = (4000 + 2000)/Р

Билет № 8

  1. Источники доходов гос. бюджета:

- налоги

- гос. торговля

- доходы госпредприятий

- доходы от госсобственности

- пошлины

- доходы от реализации конфискованного имущества

- контрибуция

- пожертвования в пользу государства

  1. Кривая AD

Кривая AS

  1. Мультипликатор показывает насколько увеличивается национальный доход за счет роста инвестиций.

Мультипликатор = 1/МРС

Мультипликатор = ∆ВВП /∆I

  1. Дефлятор = нВВП / рВВП

  1. (У – Употенц.)/Употенц. = - в ( Uфакт – Uест)

У = - Употенц.*в* ( Uфакт – Uест) + Употенц.

Билет № 9

  1. Точка постоянного богатства соответствует точке нулевого сбережения. (график потребления)

  1. Закон Оукена – превышение фактического уровня безработицы над естественным на 1% приводит к потери ВВП не менее, чем на 2,5%

  1. Личный располагаемый доход = личный доход – индивидуальные налоги

  1. ВНП по доходам = факторные доходы + косвенные налоги + амортизация

  1. ВНП = 20 млрд. долл.

Uфакт – Uест = 2%

Т(налоги) = 10% от У

G(госрасходы) = 2.2 млрд. долл.

Дефицит - ?

(У – Употенц.)/Употенц. = - в ( Uфакт – Uест)

У = - Употенц.*в* ( Uфакт – Uест) + Употенц.

У = -20 млрд. долл * 2.5 * 0,02 + 20 млрд. долл. = 19 млрд. долл.

Т = 19 * 10% /100% = 1,9

Дефицит = 1,9 – 2,2 = -0,3

Ответ: дефицит = 300 млн. долл.

Билет № 10

  1. Безработица – ситуация в экономике, когда некоторая часть трудоспособного населения страны, желающего работать, работы не имеет и находится в поисках работы в течение законодательно установленного времени.

Безработица по причинам возникновения:

- добровольная и вынужденная

- фрикционная (географическое перемещение, смена проф. Интересов, новый этап персональной жизни),структурная(изменение структуры экономики), циклическая(возникает в условиях эконом. Спада)

  1. Мультипликатор инвестиций показывает отношение изменения равновесного ВВП к изменению объема инвестиций любого другого компонента кривой совокупных расходов или совокупного спроса.

Мультипликатор инвестиций показывает, в какой пропорции итоговый прирост национального дохода от прироста инвестиций.

  1. D = 10000 д.е.

rr = 25%

RR = 10000*0.25 = 2500 д.е.

ER = 10000 – 2500 = 7500 д.е.

BM = 1/25*100

Sm = 7500*4 = 30000

  1. ВВП по расходам = гос.закупки + личное потребление + валовые инвестиции + чистый экспорт

  1. MPS = 0,5

∆Y = 2000

MPS =

∆S = 0,5*2000 = 1000 это прирост инвестиций

Билет № 11

  1. Виды налоговых ставок:

- пропорциональные (ставка неизменна с увеличением дохода или имущества)

- прогрессивные (ставка растет с ростом дохода или имущества)

- регрессивные (ставка снижается с ростом дохода или имущества)

  1. МРС – предельная склонность к потреблению

MPS – предельная склонность к сбережению

МРС + MPS = 1

МРС = ∆С / ∆У

MPS = ∆S / ∆У

  1. Фрикционная безработица характеризует ту часть населения, которая добровольно меняет работу

  1. ВНП = 5000 долл.

С = 3200 долл.

G = 900 долл.

NE = 80 долл.

Экспорт = 350 долл.

Амортизация = 150 долл.

Инвестиции = 5000 – (3200+900+80) = 820 долл.

Импорт = экспорт – NE = 350 – 80 = 270 долл.

ЧНП = ВНП – амортизация

ЧНП = 5000 – 150 = 4850

  1. ЭАН = 60 млн. чел.

Норма безработицы = 6 %

Безработные - ?

Занятые - ?

Уровень безработицы = безработные / ЭАН * 100%

Безработные = 0,6 * 60 млн. чел. = 3,6 млн. чел.

Занятые = ЭАН – безработные = 60 млн. чел. – 3,6 млн. чел = 56,4 млн.чел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]