
- •Операционный анализ деятельности предприятия.
- •Расходы на тару
- •Калькуляция себестоимости и цены изделия
- •Смета затрат на производство и реализацию продукции по экономическим элементам (видам) затрат
- •Расходы на тару
- •Калькуляция себестоимости и цены изделия
- •Смета затрат на производство и реализацию продукции
- •Нахождение порога рентабельности в натуральных единицах
- •3.1. Бюджет закупок материалов и комплектующих
Смета затрат на производство и реализацию продукции по экономическим элементам (видам) затрат
№ п\п |
Наименование показателей |
Сумма, тыс. руб. |
Структура элементов, % |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
|
|
2 |
Затраты на оплату труда персонала |
|
|
3 |
Страховые взносы |
|
|
4 |
Амортизационные отчисления |
|
|
5 |
Прочие затраты |
|
|
Итого затрат на производство и реализацию |
|
100% |
Операционный анализ предполагает обязательный расчет следующих показателей:
Порог рентабельности в натуральных единицах:
где ПР – порог рентабельности в натуральных единицах,
З пост. – затраты постоянные на объем деятельности за период,
Цi – цена единицы продукции,
З пер.i – затраты переменные на единицу продукции,
МДi – маржинальный доход на единицу продукции.
Порог рентабельности в стоимостных единицах:
З пост
ПР (в ден. ед.) = МП/ ЧВП
где МП – маржинальная прибыль,
ЧВП – объем продаж.
Эффект операционного рычага:
,
где, а (о) – значение базового периода
Запас финансовой прочности:
зфп = чвп – пР, (ден.ед,),
*
100%
Прогнозный анализ результативности деятельности проведем по следующим формулам:
Рентабельность продаж по чистой прибыли:
Чистая прибыль
Рпр = Чистая выручка от продажи ТПРУ * 100%;
Затраты на 1 рубль реализованной продукции:
з = Всего затрат на производство и реализацию
Чистая выручка от продажи ТПРУ
Решение:
1. Материальные затраты на основе нормативов расхода материалов:
Таблица № 1
Материальные затраты на основе нормативов расхода материалов
№ п\п |
Наименование материалов |
Нормы расхода на 1 тн |
Цена единицы |
Затраты |
|
на 1 тн |
на объем |
||||
|
Единица измерения |
Кг\л |
руб. |
руб. |
тыс. руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Лак ПФ – 060 |
650 |
80,60 |
52390 |
94302 |
2. |
Диоксид титана |
30 |
65,50 |
1965 |
3537 |
3. |
Мел |
100 |
39,42 |
3942 |
7095,6 |
4. |
Пигмент |
2 |
150,20 |
300,4 |
540,72 |
5. |
Белила цинковые |
136 |
40,50 |
5508 |
9914,4 |
6. |
Уайт-спирит |
70 |
69,50 |
4865 |
8757 |
7. |
Сиккатив |
13 |
73.00 |
949 |
1708,2 |
8. |
Шарики (бисер) |
расходуется в течение месяца в размере 25 кг в месяц |
16,12 дол. курс 31 руб. |
83,29 |
149,92 |
|
Итого материальных затрат |
- |
- |
70002,69 |
126004,84 |
2. Затраты на оплату труда основных рабочих:
9*17,5=157,5*12=1890 т руб.
1890/1,8=1050 т. руб. (на 1 тн ЛКП)
3. Отчисления на социальные нужды:
1890*30%=567 т. руб.
567/1,8=315 т. руб. (на 1 тн ЛКП)
4. Технологическая энергия:
50/60*2=1,666 время в часах работы дисольвера в 2 смены.
дисольвер: 1,666*25*12*38*2,84=53960 руб.
турбомельницы: 12*25*12*34*2,84*2=695232 руб.
месители: 8*25*12*16*2,84*3=327168 руб.
Итого: 53960+695232+324168=1076360 руб.
5. Общепроизводственные затраты:
ОЗ = Аоб+Зпл++Зрук*0,4+страховые выплаты на з/пл+МЗ+Техника безопасности+ППР
1) Находим амортизацию (А):
NА=1/Т*100%=1/7*100%=14,3%
А=3575*14,3%=510,714 т.р.
2) Зарплата обслуживающего производства составит:
Мастер: 20*2=40*12=480 т.р.
Экономист-менеджер:17*2=34*12=408т.р.
лаборанты:17*4=68*12=816т.р.
Шофер: 15*12=180т.р.
Всего:480+408+816+180=1884т.р.
3)ЕСН: 1884*30%=565,2т.р.
4) Руководящий состав: директор, гл.инженер, гл.бухгалтер
30*3*0,4*12=432т.р.
5)ЕСН: 432*30%=129,6т.р.
6) Материальные затраты: (12+25)*12=444т.р.
7) Расходы на транспорт: Амортизация транспортного средства
NA=1/Т*100%=1/5*100%=20%
А=470*20%=94 т.р.
8) Техника безопасности: 15*12=180т.р.
9) ППР- 60тыс/год
ОПЗ=510,714+1884+565,2+432+129,6+444+94+180+60=4299,51 тыс.руб.
6.Управленческие расходы = Аплощадей + (Зрук*0,6%) + Страховые выплаты + реклама + МЗ + ГСМ+Интернет, связь.
1) NA=1/20*100%=5%
Аплощадей=820*5%=41
2) Зарплата руководителей: 30*3*12*0,6=648 тыс. руб.
3) Страховые выплаты: 648*30%=194,4 тыс. руб.
4) Реклама: 15*12=180 тыс. руб.
5) ГСМ: 4,5*12=54 тыс. руб.
6) Интернет, связь: 7*12=84 тыс. руб.
7) Материальные затраты: 14*12= 168 тыс. руб.
УР= 41+648+194,4+180+168+54+84=1369,4 тыс.руб.
7.Коммерческие расходы: 14*12=168т.р.
8. Расходы на тару составят:
Коммерческие расходы: 5248+168=5416т.р.
9. Всего затрат:
126004,84+1890+567+1076,36+4299,514+1369,40+5416=140623,11
Таблица 6