Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическая оценка использования свиноводческих отходов.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
397.82 Кб
Скачать

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОВОДЧЕСКИХ ОТХОДОВ В РЫБОВОДСТВЕ, КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА РЫБЫ ПРИ

СВИНОФЕРМАХ И КОМПЛЕКСАХ РОССИИ

Введение

Разрабатываемая концепция производства рыбы при свинофермах и комплексах России лежит в рамках программы интегрированных технологий производства рыбы при получении другой сельскохозяйственной продукции в агрогидроценозах.

Работа посвящена проблеме комплексного использования жидких отходов свиноводства: для орошения, получения высокопротеиновых продуктов (вермикомпоста, вермикультуры, грибов, водорослей, зоопланктона), экономически выгодной белковой продукции (рыбопосадочный материал).

Цель проводимых исследований и обобщений – создать альтернативные технологии утилизации жидкого бесподстилочного навоза, разработать программу научных исследований на перспективу, по материалам которых будут составлены рекомендации и технология для промышленного использования.

Основные задачи:

  • Оценить величину жидкого бесподстилочного навоза, из года в год накапливающегося на территории свинокомплексов и ферм, загрязняющих воздушный и водный бассейны сточными водами высокой органоминеральной загрязненности;

  • Предложить, с учетом современных экономических условий, технологии утилизации (очистки) бесподстилочного навоза в ситемах наиболее полно утилизирующих органическое вещество стоков, без значительных капитальных затрат, неэнергоемких, использующих энергию солнца и энергию, заключенную в самих стоках;

  • Предложить технологию очистки, альтернативную сооружениям искусственной биологической очистки.

  1. СТОчные воды свинокомплексов как фактор загрязнения окружающей среды

В настоящее время в нашей стране и за рубежом накопилась обширная информация, свидетельствующая о возрастании загрязнения водоемов. Значительная доля в ущербе, который наносится природным водным объектам, принадлежит животноводческим комплексам.

С середины 60 гг. начался массовый переход животноводства на более экономичное бесподстилочное содержание скота и, в первую очередь, свиноводства.

Широкое внедрение гидросмыва в 3-5 раз увеличило объем сточных вод, богатых органическими веществами, минеральными солями, инфицированными болезнетворными микроорганизмами и возбудителями инвазий.

Так, на комплексе мощностью 24 тыс. голов свиней образуется до 400 м3стоков/сут, а на комплексе 216 тыс. голов – более

3500 м3/сут.

На сегодня ежегодный объем загрязнений, сбрасываемых в поверхностные водоемы и водотоки животноводческими комплексами в СНГ составляет 1,7-2 км3(Музыченко, 1992).

По характеру загрязнения эти стоки можно разделить на две крупные группы: это, прежде всего, вызывающие эвтрофикацию водоемов, которая обусловливается сбросом в водные объекты как недостаточно очищенных, так и вовсе неочищенных сточных вод богатых органическими веществами, фосфором, азотом, а также бактериальное загрязнение поверхностных водоемов и водотоков, в том числе патогенными микроорганизмами.

Эвтрофикация в настоящее время считается одним из самых отрицательных процессов в экологии водемов. Как было сказано выше, она вызывается сбросом в водоем различных категорий сточных вод, в том числе свинокомплексов, которые содержат большие концентрации азота и фосфора (Алекин и др., 1983, Мироненко, Михонько, 1986, Никитин, 1990).

Вследствие этого количество общего азота и фосфора в водоемах возрастает, что приводит к усиленному развитию фито- и зоопланктона и нарушению естественного равновесия между формированием биомассы и ее распадом.

По данным авторов (Кульского, Сиренко, Шкваро, 1986) сброс в реки неочищенных либо недостаточно очищенных промышленных и сельскохозяйственных вод приводит к загрязнению 12% всего речного стока. В связи с этим вода в реках меняет вкус, она приобретает болотный запах, в ней падает содержание кислорода, наблюдается гибель рыбы. Если сброс в водоем сточных вод продолжает иметь место, то эти явления нарастают. В результате такой водоем уже нельзя использовать для купания, водного спорта, рыболовства и рыбоводства (Лоскутова, 1974).

Исследованиями было установлено, что в воде таких водоемов индекс кишечной палочки может достигать до 1000 и в 16,7% исследуемых проб обнаруживаются патогенные бактерии кишечной палочки (Буковская, 1974).

В других случаях, по данным этого же автора, титр кишечной палочки может повышаться уже в 21,5% всех исследуемых проб воды. Из патогенных бактерий встречаются шигеллы, сальмонеллы, а также вирусы.

Все эти далеко не полные данные наглядно свидетельствуют о возрастании водного фактора в этиологии возникновения инфекционных заболеваний (дизентерии, гепатита, энтеровирусных инфекций). Отмеченное явление диктует необходимость проведения различных мелиоративных и других мероприятий, которые в конечном счете привели бы к оздоровлению водоемов. Существенным из них является предварительная очистка сточных вод и, в дальнейшем, полное прекращение сброса загрязненных вод в водоемы.

По оценке специалистов, животноводческие комплексы по влиянию на окружающую среду сопоставимы с предприятиями высокого класса зрелости.

Наблюдается загрязнение как воздушного, так и водных бассейнов, непосредственно от комплексов или ферм, так и от сооружений по обработке навозов и стоков. Отрицательное влияние усиливается функционированием полей утилизации навоза и жидких стоков как при орошении, так и при вывозе их мобильным транспортом (Брезгунов, 1992).

В атмосферу при орошении попадают и распространяются на значительные расстояния (3-10 км) газообразные вещества – индол, скатол, сероводород, углекислый газ, аммиак, метан и др., а также микроорганизмы.

Внесение животноводческих стоков на земледельческие поля орошения способствует увеличению в поверхностном стоке весеннего половодья общей минерализации, возрастает количество водномигрирующих органических соединений, ионов калия, натрия, аммония, фосфатов и карбонатных солей (Брезгунов, 1992).

Дренажные воды орошаемых участков, имеющие концентрированный суммарный сток с большой площади на земледельческих полях орошения, могут содержать растворенных солей более 1000 мг/л, при этом концентрация калия, аммония и фосфора в них в десятки раз выше по сравнению с фоном.

Наблюдается загрязнение и подземных горизонтов. Ухудшение качества подземных вод происходит гораздо раньше, чем оно проявлено в показателях химических анализов.

Усугубляется также и проблема качества кормов с орошаемых угодий. Наблюдается загрязнение кормов нитратами и частично калием, медбю, цинком. Избыточное их количество обусловлено высокими перегрузками стоков на орошаемых угодьях (Брезгунов, 1992). Все это снижает продуктивность сельскохозяйственных животных, повышает уровень заболеваемости последних, что в конечном счете увеличивает заболеваемость населения, употребляющего данную продукцию животноводства.

В настоящее время стало очевидным, что бесконтрольное использование природных ресурсов может привести к ухудшению экологической обстановки. Поэтому поступление стоков животноводческих комплексов в поверхностные, а тем более подземные воды может быть прекращено, а сами стоки соответствующим образом очищены, обеззаражены и утилизированы.