Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейство Лошадиные.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина

КАФЕДРА ЗООЛОГИИ, ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Реферат по зоологии на тему:

Происхождение, описание и филогенетические связи рода Equus

НЕ СПИСЫВАЙТЕ ПОД КОПИРКУ!!! ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ, ДОБАВЬТЕ ЧТО-НИБУДЬ СВОЕ!

Руководитель: Т.А. Евстигнеева

2006 год

Семейство ЛОШАДИНЫЕ (Equidae)

Лошадиные — наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены лишь рудименты (II и IV) в виде так называемых грифельных косточек, скрытых под кожей. Зубов — 40—44. Волосы плотно прилегают к телу. На шее грива, хвост с длинными волосами, по всей репице или на конце образующими кисть. Естественный, ареал современных лошадей ограничен Старым Светом и охватывает Южную Африку, Южную и Среднюю Азию; еще в историческое время лошади жили в степях и лесостепях Европы. Лошади появились в Северной Америке, где протекала значительная часть их эволюции, и только в третичном периоде они проникли в Старый Свет. Древний предок лошади эогиппус (Еоhippus), найденный в нижнем эоцене Северной Америки, был ростом с небольшую собаку, имел четырехпалые передние и трехпалые задние конечности. Коренные зубы эогиппуса были низкие с буграми на жевательной поверхности. Жил он в субтропических лесах и питался сочной растительностью. Более крупный, размером с борзую собаку, мезогиппус (Mesohippus), найденный в олигоценовых отложениях, имел уже только по три пальца на обеих конечностях, но боковые пальцы у него еще достигали земли, и коронки коренных зубов были низкие, хотя и имели плоскую, складчатую жевательную поверхность. Видимо, он жил в лесу и по образу жизни напоминал тапиров. Таким же строением задних конечностей, но более короткими боковыми пальцами, уже не достающими до земли, и значительно большими размерами тела отличались протогиппус (Protohippus) из миоцена Северной Африки и гиппорион (Hipporion), широко распространенный в миоцене Евразии (боковая ветвь лошадиных). Последующие плиоценовые и четвертичные лошади характеризуются уже одно-пальными конечностями и длинными коронками коренных зубов, жевательная поверхность которых была плоская и покрыта сложными складками. Кроме упомянутых третичных лошадей, известно очень много других ископаемых видов как из западного, так и из восточного полушария. Однако к концу плейстоцена в Америке лошади вымерли полностью и не дожили до встречи с человеком. Только после открытия Америки европейцами домашняя лошадь была завезена на континент. Бежавшие и одичавшие лошади быстро размножились в огромные табуны мустангов, которые бродили несколько сотен лет по степям Америки, пока не были уничтожены. Современных представителей семейства лошадей рассматривают как относящихся к одному роду, или выделяют роды (или породы) лошадей, ослов

Происхождение лошади

ЛОШАДЬ (Equus caballus) ее происхождение остаётся не совсем ясным. Первые свидетельства о домашних лошадях найдены в Месопотамии и Малой Азии в конце III— начале II тысячелетия до н. э. Но одомашнивание произошло раньше (5000—6000 лет назад), вероятно, у кочевников где-то в Южной Сибири, Монголии или Казахстане. Дальнейшее распространение домашней лошади по Евразии сопровождалось выведением разных типов и пород. При этом в их образовании принимали участие несколько видов (или подвидов) диких лошадей, в том числе и лошадь Пржевальского. Возможно, коневодство в Северной Азии и Европе возникло независимо, путем самостоятельного приручения местных диких лошадей. Происхождению домашних лошадей и различных пород, которых известно более ста, посвящено огромное количество специальных исследований. Прирученные лошади вначале использовались как убойные животные. Позднее их стали применять на охоте и войне, а еще позже — как рабочую силу. На памятниках Древнего Востока, около 2000 лет дон. э., лошади изображались уже в колесницах. В середине I тысячелетия до н. э. лучшее коневодство Азии известно в Иране и смежных странах, где лошади были высокие, сухого стройного телосложения. В это же время славилась своими конями Индия, известно было туркменское и арабское коневодство. В Европе выводились породы сильных лошадей, получившие особенно широкое распространение в средние века для езды рыцарей, закованных в тяжелые доспехи. Позже в Европе были выведены породы тяжеловозов для транспорта и земледелия. Существует много классификаций пород лошадей. Обычно различают породы южных лошадей — преимущественно быстро-аллюрных, верховых, таких, как арабские, донские, английские кровные, ахалтекинские. Северные лошади бывают двух групп: более мелкие восточные, как сибирские, монгольские, якутские, и более крупные и тяжелые, как арденнские, брабансоны, владимирские. Существует много пород смешанного происхождения, в том числе знаменитые орловские рысаки, киргизские, терские лошади и многие другие. Лошадь для многих стран и районов еще остается важным домашним животным. Успешно развивается конный спорт.

Описание

Лошадиные (Equidae), семейство отряда непарнокопытных, представленное единственным родом Equus. К нему, кроме домашних лошади и осла, относятся лошадь Пржевальского, зебры, дикие ослы и полуослы. Все они отличаются длинными тонкими конечностями с одним третьим пальцем, защищенным копытом. Их способность к быстрому бегу обеспечивается хорошо развитыми органами кровообращения, дыхания и терморегуляции. Мощные челюсти с крупными зубами, сильными жевательными мышцами и развитые слюнные железы позволяют лошадиным хорошо пережевывать растительный корм. Желудок относительно небольшой, однокамерный, способность отрыгивать корм отсутствует. Кишечник сравнительно короткий с особенно развитым толстым отделом. Самки рожают одного, редко 2 детенышей, вынашивая их 11-12 месяцев.

Цвет лошади в коневодстве принято называть мастью. Их несколько: вороная (вся черная), рыжая и гнедая (вся рыжая, но хвост и грива черные), игреневая (темно-рыжая или шоколадная, хвост и грива- белые или дымчатые), буланая (буро-желтая, грива и хвост черные, часто идет темный ремень вдоль хребта), серая (смесь белых волос с черными), саврасая (буро-темно-желтая, нижняя часть и ноги светлые) и другие..

Движения лошади принято называть аллюрами. Это шаг, рысь, галоп, иноходь (лошадь выбрасывает вперед сначала ноги правой стороны, потом левой).