Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi-reshenie_nashi.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Задача №1

Провести анализ динамики сбыта продукции, определить отклонение от плановых показателей в натур и %-ом исчислении, рассчитать средний процент выполнения плана по сбыту продукции по след данным:

Продукты

Сбыт плановый

Сбыт фактический

Нат ед

%

Нат ед

%

1

550

18,4

152

5,5

2

740

24,8

757

27,6

3

125

4,2

133

4,8

4

430

14,4

460

16,8

5

250

8,36

269

9,8

6

892

29,9

972

35,4

Итого

2987

100

2743

100

Провести анализ сложившейся ситуации со сбытом продукции и дать рекомендации в отношении выпускаемого ассортимента

1)Рассчитаем объем сбыта:

550+740+125+430+250+892=2987

152+757+133+460+269+972 =2743

2)Рассчитаем удельный вес сбыта продукции

550/2987*100=18,4

152/2743*100=5,5 факт 1

740/2987*100=24,8

757/2743*100=27,6 факт 2

125/2987*100=4,2

133/2743*100=4,8 факт 3

430/2987*100=14,4

460/2743*100=16,8 факт 4

250/2987*100=16,7

269/2743*100=14,7 факт 5

892/2987*100=29,9

972/2743*100=13,1 факт 6

3)рассчитать отклонение от плановых показателей

152-550= -398

757-740 = +17

133-125 = +8

460-430 = +30

269-250 = +19

972-892 = +80

4) рассчитать отклонение в %

5,5-18,4= -12,9

27,6-24,8= +2,8

4,8-4,2= +0,6

16,8-14,4= +2,4

9,8-8,36= +1,44

35,4-29,9= +5,5

5) Рассчитать % выполнения

152/550*100 = 27,6

757/740*100=102,3

133/125*100=106,4

460/430*100=106,9

269/250*100=107,6

972/892*100=108,9

6) Рассчитаем средний процент выполнения (27,6+102,3+106,4+106,9+107,6+108,9)/6= 93,28

Товар 1 план по сбыту не выполнил.

Структурные сдвиги произошли на товарах 2,3,4,5,6. В целом план не выполнен

Задача №2

Необходимо оценить мнение потреб. для марок А,Б,В, используя след. данные:

Показат

Важность

Значение показателя

Идеал

по маркам

А

Б

В

1

5

1

4

4

6

2

4

2

3

5

7

3

3

3

2

6

7

4

6

4

7

2

5

5

6

5

5

3

2

6

4

6

6

7

1

Оценки ставятся по 7 балльной шкале.

РЕШЕНИЕ

Важность=5+4+3+6+6+4=28

min/max

(идеал/А*важность или А/идеал*важность):

1.А=(1/4*5+2/3*4+2/3*3+4/7*6+5/5*6+6/6*4)/28= 0,69

2.Б=….

3.В=….

Ответ: где больше балл, то и будет лучше (должно быть1).

ЗАДАЧА № 3 (Большая задача)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]