Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВВЕДЕНИЕ В НЕОНАТОЛОГИЮ. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

..docx
Скачиваний:
447
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
17.42 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ В НЕОНАТОЛОГИЮ.

­

Неонатология- раздел педиатрии, изучающий физиологические осо6ен-

ности и болезни детей первого месяца жизни. Развитие неонатологической помощи на современном этапе характеризуется созданием узкоспециализирован­ных служб для семьи, беременных женщин, новорожденных, младенцев и детей paннero возраста, объединенных в перинатальные центры. Этапы медицинской помощи новорожденным детям обеспечены работой акушерской и педиатрических служб.

Внутриутробное развитие плода до момента начала родовых схваток носит

название антенатального периода, который включает в себя: гaметогeнез; бластогeнез (до 14 дней); эмбриогeнез (с 16­ro по 75-й день); фетогeнез (ранний ­ до 180 дня и поздний ­ до момента родовой деятельности). С момента начала родовой деятельности и до рождения ребенка - интранатальный пеpиод. С момента рождения ребёнка начинается неонатальный период eгo жизни, который продолжается 28 дней. Он делится на ранний (первые 7 дней жизни) и поздний неонатальный период. Функциональное состояние ребенка в первые минуты и часы жизни характеризуется реакциями адаптации органов и систем к новым ­ внеутробным условиям. Адаптационные особенности функциональных систем плода и новорожденногo зависят от состояния оргaнизма матери, течения беременности и родов. Перинатальный период включает в себя антенатальный, ин­транатальный и ранний неонатальный периоды.

Младенческая смертность- ­ число детей, умерших до 1 гoда на 1000 живорожденных (составляет 75­85% детской смертности).

Неонатальная смертность- ­ число детей, умерших в течение 28 дней на

1000 живорожденных.

Перинатальная смертность- ­ число погибших aнтe­ и интранатально детей и умерших в первую неделю жизни, на 1000 родившихся живыми и мертвыми.

­Живорожденный ребенок (ВОЗ, 1974г.)- ребенок, имеющий на момент

рождения самостоятельное дыхание или любой другой признак жизни ­ cepдцебиение, пульсацию пупочных сосудов или спонтанное движение мышц, а также имеющий массу тела более 500 гpaмм (ВОЗ) и не менее 1000 гpaмм.

­Доношенный новорожденный - ребенок, родившийся при сроке беременности 38­- 42 недели.

Недоношенный новорожденный - ребенок, родившийся при сроке беременности менее 38 недель. Различают 4 степени недоношенности в зависимости от гeстационногo возраста: 1 степень ­ 35- ­37 недель; II ­ 32- ­34 недели; III 29­-31 недель; IV ­ менее 28 недель. По статистическим данным недоношен­ными рождаются от 6 до 13% детей.

Основным критерием недоношенности является гeстационный возраст, а

не масса.

Переношенным новорожденным считают ребенка, родившегося после

42-й недели гeстации. Частота рождения таких детей от 8 до 12%. У детей наблюдаются клинические признаки трофических нарушений: снижение тypгopa кожи, истончение подкожно-жировогo слоя, десквамация, сухость и шелушение кожи, отсутствие смазки; плотные кости черепа, нередко с закрытыми швами.

При сопоставлении гестационногo возраста и показателей физического развития выделяют следующие гpуппы:

1. новорожденные с крупной массой тела, которая выше средней к данному

сроку;

2. с нормальным физическим развитием для данного гeстационноrо возрас-

та;

3. с низкой массой тела по отношению к гестационному возрасту или с задержкой внутриутробногo развития.

­Зрелость новорожденного определяют по совокупности клинических,

функциональных и биохимических параметров. В каждый возрастной период

особенности адаптации плода, новорожденного и младенца определяются eгo

календарным возрастом и влиянием окружающей среды. Состояние централь­ ной нервной системы является информативной характеристикой зрелости. При исследовании ребенка оценивают позу, положение, спонтанную моторику лица, эмоциональные реакции, врожденные безусловные рефлексы и активность cосания. По клиническим признакам зрелость новорожденноrо определяют с по­мощью оценочных таблиц по сумме баллов каждогo признака (шкала Дeмeнть­евой, Болларда).

Для оценки физическоro развития новорожденных используют статисти­ческие показатели основных параметров в зависимости от гестационного возраста или перцентильные оценочные таблицы. Параметры физическоro разви­тия новорожденногo, расположенные в Р 25 ­ Р 75 центильном интервале относят­ся к нормальным физическим показателям для данного гестационноrо возраста. Параметры физическогo развития новорожденных зависят от конституции и возраста родителей, особенностей питания, условий жизни и порядкового но мера беременности у женщины.