Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЭНТЕРОКОЛИТ У НОВОРОЖДЕННЫХ. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
99.6 Кб
Скачать

Оперативное лечение.

Общие условия для проведения предоперационной подготовки включают: адекватную вентиляцию легких, лечение шока, антибактериальную терапию, коррекцию анемии и коагулопатии. Напряженный пневмоперитонеум препятствует адекватной вентиляции и является показанием к выполнению лапароцентеза. Предоперационная подготовка длится не более 1-2 часов, если состояние ребенка не улучшается за это время, переходят к операции или дренируют брюшную полость.

В операционной необходимо избегать охлаждения, поэтому ребенок укладывается на подогреваемый матрац, а температура вводимых растворов должна быть 38 градусов С.

Вид оперативного вмешательства при НЭК определяется характером интраоперационных находок. Илеоцекальная заслонка должна быть сохранена, если это только возможно. Обширной резекции кишечника, жизнеспособность которого сомнительна, следует избегать, используя тактику релапаротомии через 24 часа с целью повторной ревизии кишечника.

Сохранение длины кишечника, достаточной для дальнейшего роста и развития, чрезвычайно важно. Желательно любыми путями избежать вмешательства, которое обрекает ребенка на парентеральное питание на всю оставшуюся жизнь.

Наиболее безопасно оставшуюся после резекции жизнеспособную кишку вывести на брюшную стенку в виде двух концевых стом вместе или отдельно. При наличии изолированной единичной перфорации желательно вывести именно этот участок.

Первичный анастомоз может быть наложен в следующих случаях: если поражение кишечника локализовано в одном месте и не захватывает дистальные сегменты; если перфорация произошла недавно и изменения в брюшной полости ограничены; при поражении верхних отделов кишечника нежелательно наложение высокой стомы.

Открытое дренирование брюшной полости через разрез в нижнем квадранте живота иногда применяется в критическом состоянии у больных, которые не перенесут оперативного вмешательства. Поэтому приходится ограничиваться постановкой силиконового дренажа в брюшную полость с целью оттока кишечного содержимого, воздуха и перитонеальной жидкости с последующим оперативным вмешательством.

 

Результаты.

Улучшение результатов лечения больных с НЭК может быть достигнуто, если принимать во внимание факторы риска, способствующие возникновению этого заболевания. В эту группу должны входить дети с «низкой массой тела, испытавшие воздействие стрессовых ситуаций, у которых диагноз подозревается, но пока еще не установлен». У таких пациентов активную консервативную терапию целесообразно начинать до окончательного подтверждения диагноза. Лечение проводят еще в течение нескольких дней и после полного исчезновения клинических и рентгенологических симптомов заболевания. Если НЭК прогрессирует, то лечение продолжается согласно принятой тактике.

Смертность в группе маловесных детей (менее 1000 грамм) гораздо выше, чем в группе детей с нормальным весом. При тотальной форме НЭК смертность достигает 100%. При отсутствии тотального поражения кишечника выживаемость при хирургическом лечении составляет 95%.