- •Махнёва наталья владимировна
- •«Декоративное панно для постановок по живописи»
- •Оглавление
- •Глава 1. История декорирования текстиля
- •Глава 2. Технологические особенности и приемы декорирования текстиля
- •Глава 3. Цикл занятий по декоративно-прикладному искусству для учреждений дополнительного образования
- •Введение
- •Глава 1. История декорирования текстиля
- •1.1.Становление искусства декора ткани
- •1.2. Роспись по ткани – искусство батика
- •Глава 2. Технологические особенности и приемы декорирования текстиля
- •2.1 Материалы и инструменты росписи
- •2.2 Приемы и средства росписи
- •2.3. Технологическая карта создания панно
- •2.4. Описание творческой работы
- •Глава 3. Цикл занятий по декоративно-прикладному искусству для учреждений дополнительного образования
- •3.1 Содержание, задачи и организация занятий
- •3.2 Разработки цикла занятий по росписи в технике батика Конспект занятия №1.
- •1. Вводная беседа.
- •2. Объяснение нового материала.
- •3. Практическая часть (поэтапное выполнение).
- •5. Итог занятия.
- •Конспект занятия №2.
- •2. Объяснение нового материала.
- •3. Практическая часть.
- •Заключение
- •Список литературы
3.2 Разработки цикла занятий по росписи в технике батика Конспект занятия №1.
Возраст учащихся: 6 – 10 лет.
Тема занятия: «Замёрзшее дерево». Работа выполняется в технике батик. Индивидуальная работа у каждого учащегося.
Цель урока:
Передать состояние природы через цветовые отношения, приёмы техники батик.
Задачи занятия:
введение ребят в мир искусства, эмоционально связанный с миром их личных наблюдений и фантазий.
Обучающие:
научить детей аккуратно работать в цвете с отдельно окрашиваемыми областями в работе;
знакомство с определением «батик».
Воспитывающие:
Воспитание любви к красоте природы.
Развивающие:
Развитие умения сочетать цвета между собой;
Развитие зрительного воображения у детей.
Оборудование для педагога:
Методические пособия по цветоведению, (цветовой круг И.И. Иттена; спектр оттенков цветов; хроматические и хроматические цвета);
Фото и репродукции с деревьями в зимнее время года;
Методическое пособие по стилизации дерева;
Контурные заготовки для перевода рисунка на ткань нескольких видов деревьев;
Фото и работы детей;
Музыкальный ряд:
Фрагменты из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка», мультипликационного фильма «Морозко».
Оборудование для учеников:
Ткань «креп», формат 15 х 20 см., натянутая на подрамник, либо лист картона или пластика соответствующего размера;
Круглые синтетические кисти;
Фломастеры;
Акварельные краски;
Баночка для воды;
Пластиковая палитра;
Резервирующий состав;
Трубочка для резервирующего состава;
Шаблоны с несколькими композициями.
Структура занятия:
Вводная беседа – 3 мин.
Объяснение нового материала – 5 мин.
Практическая часть.
объяснение задания на самостоятельную работу – 3 мин.
самостоятельная работа – 25-27 мин.
Итог занятия – 3-5 мин.
Организация рабочего места:
Рабочее место учащегося организуется в зависимости от того, левша он или правша. На столе: лист с натянутой тканью перед собой, акварельные краски над листом, кисти и трубочка для резервирующего состава у правши справа, у левши слева. Баночка для воды около красок, у правши справа, у левши слева. Резервирующий состав общий, каждый подходит по очереди, согласно правилам техники безопасности набирает состав в трубочку.
Ход занятия:
1. Вводная беседа.
Учитель просит детей закрыть глаза. И представить, что находимся в волшебном лесу, где все деревья замёрзшие, они спят и поэтому так тихо.
2. Объяснение нового материала.
Учитель беседует с детьми, задет вопросы различного характера: какие цвета дети видят вокруг, вспоминают, какие цвета относятся к холодным: синий, голубой, фиолетовый, изумрудный. Учитель уточняет, что зимой вокруг нас белый цвет преобладает из-за обилия снега.
Затем учитель рассказывает, что снег имеет тысячи оттенков. Это зависит от погоды, от окружающей среды. Нужно просто только научиться внимательно смотреть вокруг, чтобы разобраться в цветовом богатстве, которое рассыпала перед нами природа.
Затем дети с учителем вспоминают тёплые и холодные оттенки. Тёплые оттенки цветов похожи на цвета солнца и огня, а холодные – на небо, воду и лёд. Фиолетовые и зелёные дружат с тёплыми и холодными оттенками. Таким образом, смешивая разные цвета, художник получает новые оттенки.
Учитель рассказывает о росписи на ткани - это было целое искусство, а называется это искусство – батик.
