Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
579.07 Кб
Скачать

Расчет потерь

В асинхронном двигателе наблюдаются следующие потери: потери в стали (основные и дополнительные), электрические потери, вентиляционные, механические и добавочные. Так как частота f2 = f, S в рабочем режиме мала, то основными потерями в стали ротора пренебрегаем.

48. Потери в стали основные

Показатель степени  и удельные потери P1/50 определяем по

kда и kдZ – коэффициенты, учитывающие влияние на потери в сталинеравномерности распределения потока по сечению участков.

Для двигателей малой мощности kда = 1,6; kдZ = 1,8.

[ =2,5 Вт/кг для стали 2013];

Ba и BZ1 – индукция в ярме и средняя индукция в зубцах статора

ma и mZ1 – масса стали ярма и зубцов статора

ma=π(Da-ha) halст1kZс1vc=π(0,392-0,026)0,026*0,97*0,17*7,8*103=29,91 кг;

где ; высота ярма статора

mZ1=hZ1bZ1ср lст1kZ1vc=5,671*10-3*24,23*10-3*48*0,17*0,97*7,8*103 кг;

hZ1 – расчетная высота зубца статора, м;

bZ1 – средняя ширина зубца статора, м;

;

- удельная масса стали, кг/м3.

Добавочные потери в стали, состоящие из поверхностных и пульсационных потерь в зубцах, рассчитываются только для ротора, так как для статора они малы.

49. Поверхностные потери в роторе

Рпов2=рпов2(tZ1-bш2)Z2lст2=292,72(17,5-1,5)*3,*0,17=41,2 Вт;

50. Пульсационные потери в зубцах ротора

=1,81 Тл из п. 37 расчёта; γ1=3,42 из п. 35 расчёта;

mZ2=hZ2bZ2ср lст2kс2 Z2vc=38*33,18*10-3*8,26*10-3*0,17*0,97*7800=13,4 кг;

hZ2=33,18 мм из п. 37 расчёта; bZ2ср=8,26 мм из п. 32 расчёта.

51. Сумма добавочных потерь в стали

Рст.доб=Рпов1+Рпул1+Рпов2+Рпул2=41,2+117,14=158,34 Вт

(Рпов1 и Рпул1≈0).

52. Полные потери в стали

Рст= Рст.осн+ Рст.доб=618+158,34=776,34 Вт.

Механические потери

53. Механические потери

[для двигателей с 2р=6 коэффициент КТ=1,3(1-Da)=1,3(1-0,392)=0,89].

54. Холостой ход двигателя:

Расчет рабочих характеристик

55. Параметры:

используем приближённую формулу, так как |γ|<1º:

Активная составляющая тока синхронного холостого хода:

Потери, не изменившиеся при изменении скольжения,

Рст+Рмех=776,34+242,2=1018,54≈1 кВт.

56. Рассчитываем рабочие характеристики для скольжений s=0,005; 0,01; 0,015; 0,02; 0,025; 0,03, принимая предварительно, что sномr'2*=0,02. Результаты расчёта сведены в табл. 1. После построения рабочих характеристик (рис. 2) уточняем значение номинального скольжения: sном=0,023.

Номинальные данные для проектирования двигателя:

Р2ном=75 кВт, U1ном=380/220 В, I1ном=30,7 А,

сosφном=0,917, ηном=0,933.

Таблица 1- Рабочие характеристики асинхронного двигателя.

Р2ном=75 кВт, U1ном=380/220 В, 2р=6, I0a=0,456 A, I0p=Iμ=7,406 A, Рст+Рмех=1 кВт, r1=0,459, r'2=0,25 Ом, с1=1,026, а'=1,053, а=0,473 Ом, b'=0, b=2,38 Ом.

п/п

Расчётная формула

Раз-

мер-

ность

Скольжение s

0,005

0,01

0,015

0,02

0,025

0,03

sном=

=0,023

1

a'r'2/s

Ом

52,65

26,33

17,55

13,16

10,53

8,78

11,45

2

R=a+ a'r'2/s

Ом

53,12

26,8

18,02

13,64

11,00

9,25

11,92

3

X=b+ b'r'2/s

Ом

2,38

2,38

2,38

2,38

2,38

2,38

2,38

4

Ом

53,17

26,91

18,18

13,85

11,25

9,55

12,16

5

А

7,15

14.12

20,9

27,44

33,78

39,79

31,25

6

-

0,999

0,996

0,991

0,985

0,978

0,969

0,98

7

-

0,044

0,088

0,131

0,172

0,212

0,249

0,196

8

А

7,596

14,52

21,17

27,48

33,49

39,01

31,08

9

А

7,72

8,65

10,14

12,13

14,57

17,31

13,53

10

А

10,83

16,9

23,47

30,04

36,52

42,68

33,89

11

А

7,34

14,49

21,44

28,15

36,66

40,82

32,063

12

кВт

18,65

36,55

71,13

76,33

78,18

84,48

78,43

13

кВт

0,26

0,59

0,96

1,54

2,14

3,52

2,93

14

кВт

0,14

0,26

0,54

0,89

2,01

2,25

1,27

15

Pдоб=0,005Р1

кВт

0,093

0,183

0,355

0,381

0,391

0,422

0,392

16

кВт

1,49

2,03

2,85

3,81

4,54

6,19

4,58

17

кВт

17,16

34,52

68,28

72,52

73,64

78,29

73,85

18

-

0,885

0,916

0,918

0,913

0,9

0,894

0,807

19

cosφ=I1a/I1

-

0,701

0,859

0,902

0,915

0,917

0,918

0,917

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]