Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончат. вариант решебника.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1 Мб
Скачать
☆

Задачи с решениями. Задача 1.

Дана графическая модель производственных возможностей страны.

п

30

ушки

27

21

12

2

4

6

8

масло

Определить альтернативные издержки производства 2т масла в … А, В, С.

Решение.

Для решения задачи составим таблицу:

Вариант

Масло (млн.т)

Пушки (т. шт.)

Альтернативные издержки производства ( млн.т масла)

Решение

К

0

30

-

А

2

27

3

30-27=3

В

4

21

6

27-21=6

С

6

12

9

21-12=9

Е

8

0

12

Ответ: А – 3; В – 6; С – 9.

Задача 2.

Страна производит автомобили и пушки.

Автомобили

5

4

3

2

1

0

Пушки

0

7

13

18

22

25

Определить альтернативные издержки одного дополнительного автомобиля.

Решение.

Альтернативные издержки одного дополнительного автомобиля:

1 автомобиль = (25-22) = 3 пушки соответственно 1 пушка = 1/3 автомобиля

2 автомобиля = (22-18) = 4 пушки 2 пушки = 1/4 автомобиля

3 автомобиля = (18-13) = 5 пушек и т.д.

4 автомобиля = (13-7) = 6 пушек

5 автомобилей = (7-0) = 7 пушек

Ответ: 3 пушки.

Задача 3.

На путешествие самолетом из Москвы в Амстердам менеджер тратит сутки с учетом сопутствующих затрат времени. Поездка в поезде займет 2 суток. Авиабилет стоит 300 долл., а железнодорожный билет – 180 долл. Во время передвижения менеджер был лишен возможности зарабатывать.

а) Какой способ передвижения дешевле для менеджера, зарабатывающего 150 долл. каждый день вне зависимости от того выходной он или рабочий?

б) При каком дневном заработке менеджера ему будет безразличен выбор средства передвижения из Москвы в Амстердам?

Решение:

а) Решим эту задачу двумя способами. Первый основан на сравнении полных затрат (альтернативных затрат):

Статьи затрат

Самолет

Поезд

1. Недополученный заработок

150 долл.

300 долл.

2. Прямые затраты (цена билета)

300 долл.

180 долл.

Итого:

450 долл.

480 долл.

Второй способ принимает во внимание только различия между вариантами:

Статьи затрат

Самолет

Поезд

1. Недополученный заработок

0 долл.

150 долл.

2. Прямые затраты (цена билета)

300 долл.

180 долл.

Итого:

300 долл.

330 долл.

Результат, естественно не меняется в зависимости от способа решения: авиабилет дешевле на 30 долл., если принимать во внимание все затраты.

б) Обозначим за W неизвестный дневной заработок менеджера. Тогда безразличие двух вариантов пути достигается при 300 + W = 180 + 2 * W. Откуда находим W = 120 долл.

Ответ: а) авиабилет дешевле на 30 долл. б) 120 долл.