
- •Задания для самоконтроля
- •Список литературы
- •Основные методы зоопсихологии и сравнительной психологии
- •Ход занятия
- •1. Устно раскрыть вопросы:
- •2. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
- •Список литературы
- •1. Устно раскрыть вопросы:
- •3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
- •Список литературы
- •Системы контроля поведения животных
- •Ход занятия
- •1. Устно раскрыть вопросы:
- •3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
- •Список литературы
- •Общая характеристика психической деятельности животных
- •Ход занятия
- •1. Устно раскрыть вопросы:
- •3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
- •Список литературы
- •Эволюция психики животных
- •Ход занятия
- •1. Устно раскрыть вопросы:
- •3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
- •Список литературы
- •Значение эмбриогенеза для развития психики животных. Развитие психической деятельности в пренатальном, раннем постнатальном и ювенильном (игровом) периоде
- •Ход занятия
- •1. Устно раскрыть вопросы:
- •3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
- •Список литературы
- •Доминирование и иерархия. Групповое поведение
- •Ход занятия
- •1. Устно раскрыть вопросы:
- •3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
- •Список литературы
- •Эволюция психики и антропогенез
- •Ход занятия
- •1. Устно раскрыть вопросы:
- •3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
- •Список литературы
- •Прикладная зоопсихология
- •Вопросы для обсуждения
- •Список литературы
зоопсихологиЯ и сравнительная психология
Тема 1
Введение в зоопсихологию и сравнительную психологию
Занятие №1
Предмет и задачи зоопсихологии и сравнительной психологии
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Ход занятия
1. Устно раскрыть вопросы:
1) Предмет, цели и задачи курса зоопсихологии и сравнительной психологии.
2) Краткая история развития представлений о психической деятельности животных:
древних философов (Эпикур, Сократ, Платон, Аристотель, Хризипп);
ученых-натуралистов (естествоиспытателей) XVIII века (Ж.О. Ламетри, Э.Б. Кондильяк, Ш.Ж. Леруа, Ж.Л. Бюффон);
ученых-эволюционистов (Ж.Б. Ламарк, Ч. Дарвин);
«бихевиористов» (Дж. Уотсон);
«гештальтпсихологов» (В. Келер);
отечественных психологов (В.А. Вагнер, Л.А. Орбели, А.Н. Промптова, И.П. Павлов, Л.В. Крушинский, Н.Н. Ладыгина-Котс, К.Э. Фабри и др.).
Классификация теорий зоопсихологии:
креационные (теологические)
- картезианство,
- механистические теории поведения;
рациональные (естественнонаучные)
- атомистические теории поведения (теории тропизмов, рефлексологические теории поведения),
- детерминистические теории (бихевиоризм, гештальтпсихология),
- теории, построенные на анализе форм поведения (методологическая теория В. Вагнера, объективистская теория К. Лоренса).
Роль знаний зоопсихологии в различной деятельности человека.
2. Выполните задания для самоконтроля.
Задания для самоконтроля
Задание 1. Составить глоссарий понятий.
Основные понятия по теме “Предмет и задачи зоопсихологии и сравнительной психологии”
Понятие |
Содержание |
Зоопсихология |
|
Сравнительная психология |
|
Этология |
|
Психика |
|
Поведение |
|
Психическая деятельность |
|
Задание 2. Установите соответствие между цифрами и буквами:
Объект зоопсихологии.
Предмет зоопсихологии.
Объект сравнительной психологии.
Предмет сравнительной психологии.
а) Закономерности фило- и онтогенеза психики животных и её проявление в различных формах поведения.
б) Психика животных и человека.
в) Общие и количественно отличные закономерности формирования и проявления психики животных и человека.
г) Психика животных.
Выбранные цифры и буквы__________________________________________.
Задание 3. Составить сравнительную характеристику следующих отраслей психологии.
Сравнительная характеристика отраслей психологии
Признаки |
Зоопсихология |
Сравнительная психология |
Этология |
Понятие |
|
|
|
Задачи |
|
|
|
Объект исследования |
|
|
|
Предмет исследования |
|
|
|
Ученые, разрабатывающие проблемы этой науки |
|
|
|
Результаты исследований находят применение |
|
|
|
Список литературы
Вагнер В.А. Избранные труды по зоопсихологии. – М., 2002.
Войнтонис Н.Ю. Предыстория интеллекта. – М., 1949.
Дембовский Я. Психология обезьян. – М., 1963.
Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. – М., 2003.
Филиппова Г.Г. Зоопсихология и сравнительная психология. – М., 2004.
Хайнд Р. Поведение животных / Под ред. З.А. Зориной, И.И. Полетаевой. – М., 1975.
Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии / Под ред. Н.Н. Мешковой, Е.Ю. Федорович. – М., 1998
Занятие №2
Основные методы зоопсихологии и сравнительной психологии
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Ход занятия
1. Устно раскрыть вопросы:
1) Методы зоопсихологических исследований и исследований в сравнительной психологии (наблюдение, эксперимент).
2) Экспериментальные методы исследования в зоопсихологии:
метод “лабиринта”;
метод “обходного пути”;
метод дифференцировочной дрессировки;
метод ”выбора на образец”;
метод “проблемной клетки” (ящика);
метод орудийных действий;
метод исследования генетики поведения.
3) Модели, изученные классической этологией:
комплексы фиксированных действий (КФД);
сверхстимул (суперстимул).
4) Методы зоо- и сравнительной психологии по В.А. Вагнеру:
субъективный метод;
биологический метод;
филогенетический;
онтогенетический;
биогенетический.
2. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
Задание 1. Составить глоссарий понятий.
Основные понятия по теме “Методы зоопсихологии и сравнительной психологии”
Понятие |
Содержание |
Метод эксперимента в зоопсихологии |
|
Метод эксперимента в сравнительной психологии |
|
Субъективный метод по Вагнеру в зоопсихологии и сравнительной психологии |
|
Биологический метод по Вагнеру в зоопсихологии и сравнительной психологии |
|
Филогенетический метод по Вагнеру в зоопсихологии и сравнительной психологии |
|
Онтогенетический метод по Вагнеру в зоопсихологии и сравнительной психологии |
|
Биогенетический метод по Вагнеру в зоопсихологии и сравнительной психологии |
|
Задание 2. Установите общее и различное в методах зоопсихологии и сравнительной психологии:
Сравнительная характеристика методов зоопсихологии и сравнительной психологии
Метод |
Содержание |
|
Зоопсихология |
Сравнительная психология |
|
Наблюдение |
|
|
|
|
|
Эксперимент |
|
|
|
|
Список литературы
Вагнер В.А. Избранные труды по зоопсихологии. – М., 2002.
Дьюсбери Д. Поведение животных: Сравнительные аспекты. - М., 1981.
Константинов В.М., Михеева А.В. Позвоночные животные и наблюдение за ними в природе. – М., 1999.
Кроукрофт П. Артур, Билл и другие (Все о мышах). – М., 1970.
Сравнительная психология и зоопсихология / Под общ. ред. Г.В. Калягина. – СПб., 2001.
Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. – М., 2003.
Филиппова Г.Г. Зоопсихология и сравнительная психология. – М., 2004.
Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии / Под ред. Н.Н. Мешковой, Е.Ю. Федорович. – М., 1998.
Тема 2
поведение животных
Занятие №3
инстинктивное поведение как основа жизнедеятельности организма.
типы поведения животных
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Ход занятия
1. Устно раскрыть вопросы:
1) Определение поведения.
2) Физиологическое поведение.
3) Инстинктивное поведение (консервативная и лабильная программы). Примеры.
4) Ориентировочно-исследовательское поведение. Примеры.
5) Элементарно-рассудочное поведение. Примеры.
6) Поведение как результат опосредованного обучения.
2. Подготовить устные рефераты на вопросы:
1) Адаптация животных к урбанизированной среде.
2) Влияние температуры окружающей среды на поведение животных.
3) Адаптивное поведение к переменным факторам среды (фотопериодизм и т. д.).
4) Влияние мужских половых гормонов на формирование поведения животного.
5) Влияние женских половых гормонов на формирование поведения животного.
6) Гермафродитизм и поведение.
3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
Задание 1. Составить глоссарий понятий.
Основные понятия по теме “Поведение животных”
Понятие |
Содержание |
Инстинктивное поведение |
|
Поисковая фаза поведенческого акта |
|
Завершающая фаза поведенческого акта |
|
Таксисы |
|
Фототаксисы |
|
Хемотаксисы |
|
Термотаксисы |
|
Геотаксисы |
|
Гальванотаксисы |
|
Реотаксисы |
|
Анемотаксисы |
|
Гидротаксисы |
|
Научение у животных |
|
Навык |
|
Дрессировка |
|
Подражание у животных |
|
Задание 2. Заполните таблицу.
Типы поведения животных
Тип поведения |
Характеристика типа поведения |
Примеры |
|
Физиологическое поведение |
|
|
|
Инстинктивное поведение |
Консервативная программа |
|
|
Лабильная программа |
|
|
|
Ориентировочно-исследовательское поведение |
|
|
|
Элементарно-рассудочное поведение |
|
|
Список литературы
Акимушкин И.И. Проблемы этологии. – М., 1985.
Вагнер В.А. Избранные труды по зоопсихологии. – М., 2002.
Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. – М., 1993.
Гуддол Дж. Шимпанзе в природе: поведение. – М., 1982.
Детьер В., Стеллард Э. Поведение животных / Под ред. Г.А. Образцовой. – СПб., 1967.
Дьюсбери Д. Поведение животных: Сравнительные аспекты. - М., 1981.
Зорина З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основы этологии и генетики поведения. – М., 1999.
Константинов В.М., Михеева А.В. Позвоночные животные и наблюдение за ними в природе. – М., 1999.
Мак-Фарленд Д. Поведение животных. Психобиология, этология и эволюция. - М., 1988.
Новоселова С.Л. Игровое поведение приматов и его антропогенетически значимые психологические особенности // Мир психологии. - 1998. - № 4. – С. 118-132.
Сравнительная психология и зоопсихология / Под общ. ред. Г.В. Калягина. – СПб., 2001.
Занятие №4
Системы контроля поведения животных
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Ход занятия
1. Устно раскрыть вопросы:
1) Классификация систем контроля поведения:
экзогенные;
эндогенные.
2) Физические (абиотические) системы контроля:
астрономические;
экологические.
3) Биологические (биотические) системы контроля:
флористические;
фаунистические;
4) Генетические системы контроля:
поведенческие реакции, определяемые отдельными генами;
формы поведения, контролируемые одновременно многими генами.
5) Гормональные системы контроля.
2. Подготовить устные рефераты на вопросы:
1) Дрессировка цирковых животных.
2) Элементарно-рассудочное поведение домашних животных генно-поведенческая и эволюционная теория конфликта родители-потомки.
3) Использование животными для ориентации абиотических факторов.
4) Факторы, влияющие на обучение животных.
5) Животные-индикаторы природных явлений.
3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
Задание 1. Заполните таблицу.
Системы контроля поведения животных
Системы контроля |
Особенности системы контроля |
Примеры |
|
Экзогенные |
|||
Физические (абиотические) |
астрономические |
|
|
экологические |
|
|
|
Биологические (биотические) |
флористические |
|
|
фаунистические |
|
|
|
Эндогенные |
|||
Генетические |
поведенческие реакции, определяемые отдельными генами |
|
|
формы поведения, контролируемые одновременно многими генами |
|
|
|
Гормональные |
|
|
|
Список литературы
Акимушкин И.И. Проблемы этологии. – М., 1985.
Вагнер В.А. Избранные труды по зоопсихологии. – М., 2002.
Детьер В., Стеллард Э. Поведение животных / Под ред. Г.А. Образцовой. – СПб., 1967.
Дьюсбери Д. Поведение животных: Сравнительные аспекты. - М., 1981.
Зорина З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основы этологии и генетики поведения. – М., 1999.
Мак-Фарленд Д. Поведение животных. Психобиология, этология и эволюция. - М., 1988.
Сравнительная психология и зоопсихология / Под общ. ред. Г.В. Калягина. – СПб., 2001.
Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. – М., 2003.
Филиппова Г.Г. Зоопсихология и сравнительная психология. – М., 2004.
Хайнд Р. Поведение животных / Под ред. З.А. Зориной, И.И. Полетаевой. – М., 1975.
Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии / Под ред. Н.Н. Мешковой, Е.Ю. Федорович. – М., 1998.
Занятие №5
Общая характеристика психической деятельности животных
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Ход занятия
1. Устно раскрыть вопросы:
1) Общая характеристика психики животных.
2) Раздражимость и чувствительность.
3) Положительные и отрицательные таксисы.
4) Понятие инстинкта.
5) Проблема инстинкта в работах Ж.Б. Ламарка, К.Ф. Рулье, Ч. Дарвина. Этологическая концепция инстинктивного поведения К. Лоренца и Н. Тинбергена.
7) Инстинктивное поведение как основа жизнедеятельности животных:
внутренние факторы инстинктивного поведения;
внешние факторы инстинктивного поведения;
структура инстинктивного поведения;
8) Инстинктивное поведение и общение.
9) Общая характеристика процесса научения.
10) Понятие навыка.
11) Научение и общение. Подражание.
2. Подготовить устные рефераты на вопросы:
1) Дифференцировочные условные рефлексы и их роль в изучении разных форм поведения.
2) Импринтинг и его роль в формировании разных форм поведения.
3) Неассоциированное обучение и его роль в поведении.
4) Обучение методом последовательного приближения.
3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
Задание 1. Составить глоссарий понятий.
Основные понятия по теме “Общая характеристика психической деятельности животных”
Понятие |
Содержание |
Раздражимость |
|
Чувствительность |
|
Положительные таксисы |
|
Отрицательные таксисы |
|
Инстинкт |
|
Облигатное научение |
|
Факультативное научение |
|
Ассоциированное обучение |
|
Неассоциированное обучение |
|
Оперантное обучение |
|
Опосредованное обучение |
|
Привыкание |
|
Список литературы
1. Вагнер В.А. Избранные труды по зоопсихологии. – М., 2002.
2. Детьер В., Стеллард Э. Поведение животных / Под ред. Г.А. Образцовой. – СПб., 1967.
3. Дьюсбери Д. Поведение животных: Сравнительные аспекты. - М., 1981.
4. Зорина З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основы этологии и генетики поведения. – М., 1999.
5. Котляр Б.И., Шульговский В.В. Физиология центральной нервной системы. -М., 1979.
6. Мак-Фарленд Д. Поведение животных. Психобиология, этология и эволюция. - М., 1988.
7. Орбели Л.А. Вопросы высшей нервной деятельности. - М.; Л., 1949.
8. Понугаева А.Г. Импринтинг (запечатлевание). - Л., 1973.
9. Слоним А.С. Инстинкт. - Л., 1967.
10. Сравнительная психология и зоопсихология / Под общ. ред. Г.В. Калягина. – СПб., 2001.
11. Филиппова Г.Г. Зоопсихология и сравнительная психология. – М., 2004.
Хайнд Р. Поведение животных / Под ред. З.А. Зориной, И.И. Полетаевой. – М., 1975.
Хорн Г. Память, импринтинг и мозг. - М., 1988.
Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии / Под ред. Н.Н. Мешковой, Е.Ю. Федорович. – М., 1998.
Занятие №6
Эволюция психики животных
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Ход занятия
1. Устно раскрыть вопросы:
1) Объективный критерий психики.
2) Основные концепции эволюции психики.
3) Движущие силы эволюции поведения.
4) Элементарная сенсорная психика:
низший уровень элементарной сенсорной психики;
высший уровень элементарной сенсорной психики.
5) Перцептивная психика:
низший уровень перцептивной психики;
высший уровень перцептивной психики.
6) Элементы интеллектуального поведения животных.
7) Эволюция полового поведения.
8) Эволюция животных к обучению.
2. Подготовить устные рефераты на вопросы:
1) Особенности поведения:
кольчатых червей;
головоногих моллюсков;
общественных насекомых (пчел, муравьев, термитов).
2) Брачное и гнездовое поведение птиц.
3) Обучение обезьян языку.
3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
Задание 1. Составить глоссарий понятий.
Основные понятия по теме “Общая характеристика психической деятельности животных”
Понятие |
Содержание |
Решающий фактор эволюции |
|
Ориентирующие элементы у простейших животных |
|
Кинезы |
|
Ортокинезы |
|
Клинокинезы |
|
Элементарная сенсорная психика |
|
Элементарная форма научения у простейших организмов |
|
Перцептивная психика |
|
Телотаксисы |
|
Тропотаксисы |
|
Менотаксисы |
|
Локомоция |
|
Сознательное отражение |
|
Предпосылка и основа развития интеллекта животных |
|
Важная предпосылка интеллектуального поведения животных |
|
Отличительная особенность интеллекта животных |
|
Биологическая ограниченность интеллектуального поведения обезьян |
|
Три условия возникновения сознания |
|
Список литературы
Вагнер В.А. Биологические основания сравнительной психологии: В 2т. - СП6., М.: 1910-1913. - Т. 1 - 435с; Т. 2.
2. Вагнер В.А. Избранные труды по зоопсихологии. – М., 2002.
3. Войнтонис Н.Ю. Предыстория интеллекта. – М.-Л., 1949.
4. Выготский Л.С. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. - М., 1993.
5. Гуддол Дж. Шимпанзе в природе: поведение. - М., 1982.
6. Дарвин Ч. О выражении эмоций у человека и животных. - СПб., 2001.
7. Дембовский Я. Психология обезьян. – М., 1963.
8. Детьер В., Стеллард Э. Поведение животных / Под ред. Г.А. Образцовой. – СПб., 1967.
9. Дьюсбери Д. Поведение животных: Сравнительные аспекты. - М., 1981.
10. Зорина З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основы этологии и генетики поведения. – М., 1999.
11. Клике Ф. Пробуждающееся мышление. У истоков человеческого интеллекта. - М.: Прогресс, 1983. - 302 с.
12. Ладыгина-Коте Н.Н. Исследование познавательных способностей шимпанзе. - М., 1923.
13. Мак-Фарленд Д. Поведение животных. Психобиология, этология и эволюция. - М., 1988.
14. Сравнительная психология и зоопсихология / Под общ. ред. Г.В. Калягина. – СПб., 2001.
15. Филиппова Г.Г. Зоопсихология и сравнительная психология. – М., 2004.
16. Хайнд Р. Поведение животных / Под ред. З.А. Зориной, И.И. Полетаевой. – М., 1975.
17. Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии / Под ред. Н.Н. Мешковой, Е.Ю. Федорович. – М., 1998.
Занятие №7
Значение эмбриогенеза для развития психики животных. Развитие психической деятельности в пренатальном, раннем постнатальном и ювенильном (игровом) периоде
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Ход занятия
1. Устно раскрыть вопросы:
1) Врожденное и приобретаемое в индивидуальном развитии поведения животных:
морфофункциональные основы эмбриогенеза поведения;
эмбриональное научение и созревание.
2) Сравнительный обзор развития двигательной активности зародышей:
беспозвоночных;
низших позвоночных;
птиц;
млекопитающих.
3) Пренатальное развитие сенсорных способностей и элементов общения:
влияние сенсорной стимуляции на двигательную активность эмбриона;
развитие зрения и слуха у эмбрионов птиц;
развитие акустического контакта между эмбрионами и родительскими особями у птиц;
забота о потомстве в пренатальный период.
4) Эмбриогенез и развитие психического отражения.
5) Незрелорождающиеся и зрелорождающиеся животные. Забота о потомстве.
6) Компоненты поведения в раннем постнатальном периоде:
инстинктивные движения;
врожденное узнавание;
ранний опыт: облигатное научение, импринтинг (реакция следования, половое запечатление), факультативное научение;
раннее формирование общения, манипулирование.
7) Развитие психической деятельности в ювенильном (игровом) поведении.
8) Теория игры, физиологическое значение, классификация игр.
9) Сравнительно-психологические аспекты игр животных и детей.
2. Подготовить устные рефераты на вопросы:
1) Человек в мире игры.
2) История изучения импринтинга.
3) Эмбриональное научение.
4) Игровое поведение приматов и его антропогенетически значимые психологические особенности.
3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
Задание 1. Составить глоссарий понятий.
Основные понятия по теме “ Развитие психической деятельности в пренатальном, раннем постнатальном и ювенильном (игровом) периоде”
Понятие |
Содержание |
Наиболее целесообразный способ изучения психической деятельности животных |
|
Современное понимание соотношений врожденного и приобретенного в онтогенезе поведения животных |
|
Уникальные реакции по Л.В. Крушинскому |
|
Важный момент, определяющий ход онтогенеза |
|
Исследования К.Фриша |
|
Эргонтические корреляции |
|
Характерный пример эргонтической корреляции по И.И. Шмальгаузену |
|
Эмбриогенез по Б.С. Матвееву |
|
Исследования А.Д. Слонима и его сотрудников |
|
Значение эмбриогенеза для формирования психической деятельности |
|
Психическая деятельность эмбриона |
|
Эмбрион |
|
Ранний постнатальный период |
|
Исследования Л.А. Орбели |
|
Родительская забота о потомстве |
|
Пассивная форма заботы о потомстве |
|
Активная форма заботы о потомстве |
|
Врожденное узнавание по К.Э. Фабри |
|
Облигатное научение |
|
Характерный признак облигатного научения |
|
Факультативное научение |
|
Исследования Г.И. Полякова |
|
Запечатление |
|
Объекты запечатления |
|
Реакция следования |
|
Исследования Д. Сполдинга |
|
Главная особенность полового запечатления |
|
Исследования Ф. Шутца |
|
Исследования Р.М. Эванс |
|
Исследовательское поведение животных |
|
Манипулирование |
|
Функциональное значение игр животных |
|
Совместные игры животных |
|
Задание 2. Дайте развернутые ответы на вопросы:
1) В чем заключается принципиальное отличие процесса онтогенеза у животных, имеющих стадию личинки, и у тех, которые ее не имеют?
2) Перечислите основные периоды онтогенеза позвоночных животных.
3) Каким путем осуществляется взаимодействие между организмом матери и плодом у млекопитающих?
4) Расскажите о способах контактах птиц с птенцами до их вылупления.
5) В чем отличия процесса онтогенеза зрело- и незрелорождающихся животных?
Список литературы
Баскин Л.М. От одиночества к стаду. - М., 1977.
Баскин Л.М. Олени против волков. - М., 1976.
Баскин Л.М. Этология стадных животных. - М., 1986.
Бибиков Д.И. Волк: происхождение, систематика, морфология, экология. - М., 1985.
Дарвин Ч. Происхождение видов путем естественного отбора. - М.; Л., 1937.
Зорина З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основы этологии и генетики поведения. - М., 2002.
Крушинская Н.Л., Лисицына Т.Ю. Поведение морских млекопитающих. - М., 1983.
Мантейфель Б.П. Экология поведения животных. - М., 1980.
Панов Е.Н. Бегство от одиночества. - М., 2002.
Слоним А.С. Инстинкт. - Л., 1967.
Сотская М.Н. Биологические основы формирования поведения собак. Клуб служебного собаководства. - СПб.; М., 1987. - С. 82-97.
Тинберген Н. Поведение животных. - М., 1978.
Шовен Р. Поведение животных. - М., 1972.
Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. - М., 1999.
Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии / Под ред. Н.Н. Мешковой, Е.Ю. Федорович. – М., 1998.
Занятие №8
Доминирование и иерархия. Групповое поведение
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Ход занятия
1. Устно раскрыть вопросы:
1) Варианты групп и сообществ животных, особенности иерархии в различных сообществах животных.
2) Определение доменирования.
3) Признаки доминантных животных.
4) Варианты доминирования. Примеры.
5) Типы информационных взаимодействий в группах животных:
звуковые и вибрационные коммуникации, примеры;
зрительные коммуникации, примеры;
химические коммуникации, примеры;
6) Иерархия в человеческих группах. Особенности информационных взаимодействий в группах людей.
2. Подготовить устные рефераты на вопросы:
1) Роль запахов в жизни животных и человека.
2) Роль звуковых коммуникаций в брачном поведении животных.
3) Химические сигнализации у млекопитающих.
4) Особенности взаимоотношений у животных с групповым поведением животных.
5) Особенности коммуникаций у птиц.
6) Коммуникации у обезьян.
3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
Задание 1. Составить глоссарий понятий.
Основные понятия по теме “ Доминирование и иерархия”
Понятие |
Содержание |
Иерархия |
|
Пирамида субординации |
|
Доминант |
|
Субдоминант |
|
Ранговый потенциал животных |
|
Когезия |
|
Феромон |
|
Коммуникативная система у животных |
|
Задание 2. Заполните таблицу.
Системы иерархии животных
Система иерархии (форма иерархии) |
Характеристика |
Представители из животного мира |
|
Относительная иерархия |
|
|
|
Абсо-лютная иерар-хия |
деспотическая |
|
|
семейная |
|
|
|
линейная |
|
|
|
круговая |
|
|
|
ролевая |
|
|
|
доминирование по определенному поведенческому акту |
|
|
Список литературы
1. Бибиков Д.И. Волк: происхождение, систематика, морфология, экология. - М., 1985.
2. Гудолл Дж. Шимпанзе в природе: поведение. - М., 1992.
3. Данилкин А.Л. Звуковая сигнализация сибирских косуль (Capreolus capreolus pygargus Pal) // Поведение млекопитающих: Вопросы териологии. - М., 1977. - С. 239-243.
4. Дембовский Я. Психология обезьян. - М., 1963.
5. Длусский Г. Муравьи рода Формика. - М., 1967.
6. Дьюсбери Д. Поведение животных: Сравнительные аспекты. - М.,1981.
7. Захаров А.Л. Муравей, семья, колония. - М., 1978.
8. Ильичев В.Д., Силаева О.Л. Говорящие птицы. - М.,1990.
9. Келер В. Исследование интеллекта человекоподобных обезьян. - М., 1925.
10. Крайслер Л. Тропами карибу. - М., 1966.
11. Крушинская Н.Л., Лисицына Т.Ю. Поведение морских млекопитающих. - М., 1983.
12. Лавик-Гудолл Дж., Лавик-Гудолл Г. Невинные убийцы. - М., 1977.
13. Ладыгина-Котс Н.Н. Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках и выразительных движениях. - М., 1935.
14. Левченко И.А. Передача информации о координатах источника корма у пчелы медоносной. - Киев, 1976.
15. Лопатина Н.Г. Сигнальная деятельность семьи медоносной пчелы (Apis melifera I). - Л., 1971.
16. Лоренц К. Кольцо царя Соломона. - М., 1978.
17. Лоренц К. Год серого гуся. - М., 1984.
18. Мак-Фарленд Д. Поведение животных. М., 1988.
19. Меннинг О. Поведение животных: Вводный курс. - М., 1982.
20. Никольский А.А. Звуковая сигнализация млекопитающих в эволюционном процессе. - М., 1984.
21. Никольский А.А. Экологическая акустика млекопитающих. - М., 1992.
22. Никольский А.А., Фроммолт К.-Х. Звуковая активность волка. - М., 1989.
23. Новиков С.Н. Феромоны и размножение млекопитающих. - Л., 1988.
24. Резникова Ж.И. Межвидовые отношения у муравьев. - Новосибирск, 1983.
25. Резникова Ж.И., Новеородова Т.А. Распределение ролей и обмен информацией в рабочих группах муравьев // Усп. совр. биол. - 1998. - Т. 118. - № 3. - С. 345-356.
26. Резникова Ж.И., Рябко Б.Я. Язык муравьев и теория информации // Природа. - 1988. - № 6. - С. 65-71.
27. Панов Е.Н. Общение в мире животных. - М., 1970.
28. Панов Е.Н. Сигнализация и "язык" животных. - М., 1970.
29. Панов Е.Н. Механизмы коммуникации у птиц. - М., 1978.
30. Панов Е.Н. Поведение животных и этологическая структура популяций. - М., 1983.
31. Соколов В.Е., Даншкин А.Л. Запаховая сигнализация и обонятельное поведение копытных // Поведение млекопитающих: Вопросы териологии. - М., 1977. - С. 107-123.
32. Тинберген Н. Осы, птицы, люди. - М., 1970.
33. Тинберген Н. Мир серебристой чайки. - М., 1974.
34. Тинберген Н. Поведение животных. - М., 1978.
35. Фосси Д. Гориллы в тумане. - М., 1990.
36. Фриш К. Из жизни пчел. - М., 1980.
37. Хайнд Р. Поведение животных. - М., 1975.
38. Шаллер Дж. Год под знаком гориллы. - М., 1968.
39. Шовен Р. Поведение животных. - М., 1972.
Занятие №9
Эволюция психики и антропогенез
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Ход занятия
1. Устно раскрыть вопросы:
1) Происхождение трудовой деятельности:
Эволюция гаптической функции руки;
Эволюция сенсорных систем.
2) Предтрудовая предметная деятельность ископаемых обезьян.
3) Орудия животных и орудия труда человека.
4) Зарождение общественных отношений и членораздельной речи.
2. Подготовить устные рефераты на вопросы:
1) Интеллект человекообразных обезьян и методы его изучения.
2) Сравнительное изучение рассудочной деятельности животных методами, предложенными Л.В. Крушинским.
3) Рассудочная деятельность млекопитающих.
4) Изучение способности животных к оперированию эмпирической размерностью фигур.
5) Изучение способности животных к оперированию эмпирической размерностью фигур.
6) Интеллектуальное поведение птиц.
7) Изучение способности животных к обобщению и абстрагированию.
8) Изучение способности животных к символизации.
9) Способность животных к счету и его изучение.
3. Выполните задания для самоконтроля. Задания для самоконтроля
Задание 1. Составить глоссарий понятий.
Основные понятия по теме “ Эволюция психики и антропогенез”
Понятие |
Содержание |
Трудовая деятельность |
|
Орудия труда |
|
Членораздельная речь |
|
Рассудочная деятельность |
|
Элементарная рассудочная деятельность |
|
Задание 2. Дайте развернутые ответы на вопросы:
1) Что такое орудийная деятельность и какие механизмы могут лежать в ее основе у животных разных видов?
2) Какие стороны рассудочной деятельности выявляют тесты, предложенные Л.В. Крушинским?
Список литературы
Апресян Ю.Д. Образ человека по данным языка: попытка системного описания // Вопросы языкознания. – 1995. - № 1. - С. 37-67.
Бауден М. Обезьянообразный человек - факт или заблуждение? – Симферополь, 1996.
Бюлер К. Теория языка. Репрезентативная функция языка. - М., 2000.
Войтонис Н.Ю. Предыстория интеллекта. - М.; Л., 1949.
Гудол Дж. Шимпанзе в природе: поведение. - М, 1992.
Дарвин Ч. О выражении ощущений у человека и животных // Собр. соч. - М., 1953.
Дембовский Я. Психология обезьян. - М., 1963.
Жинкин Н.И. Звуковая коммуникативная система обезьян // Известия Ак. пед. наук РСФСР. - Вып. 113. - М., 1960.
Зорина З.А., Полетаева И.И. Элементарное мышление животных. - М., 2001.
Келер В. Исследование интеллекта человекоподобных обезьян. - М., 1925.
Крушинский Л.В. Формирование поведения животных в норме и патологии. -М., 1960.
Крушинский Л.В. Биологические основы рассудочной деятельности. - М., 1986.
Крушинский Л.В. Избр. труды. - Т. 1. - М., 1991.
Ладыгина-Котс Н.Н. Конструктивная и орудийная деятельность высших обезьян. - М., 1959.
Ладыгина-Котс Н.Н. Предпосылки человеческого мышления. - М., 1965.
Леонтьев А.А. Мир человека и мир языка. - М., 1984.
Линден Ю. Обезьяна, человек и язык. - М., 1981.
Мазохин-Поршняков Г.А. Как оценить интеллект животных? // Природа. - 1989. - № 4. - С. 18-25.
Павлов И.П. Павловские среды. - М.; Л., 1949.
Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Антропология. – М., 1963.
Рогинский Г.З. Навыки и зачатки интеллектуальных действий у антропоидов (шимпанзе). - Л., 1948.
Сифард P.M., Чини Д.Л. Разум и мышление у обезьян // В мире науки. - 1993. - № 2, 3.
Счастный А.И. Сложные формы поведения антропоидов. - Л., 1972.
Толмен Э. Когнитивные карты у крыс и человека: Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии. - М., 1997.
Фирсов Л.А. Память у антропоидов: Физиологический анализ. - Л., 1972.
Фирсов Л.А. Поведение антропоидов в природных условиях. - Л., 1977.
Фирсов Л.А. Высшая нервная деятельность человекообразных обезьян и проблема антропогенеза // Физиология поведения: нейробиологические закономерности: Руководство по физиологии. - Л., 1987.
Фридман Э.П. Приматы. Современные полуобезьяны, обезьяны и человек. – М., 1979.
Шаллер Дж. Год под знаком гориллы. - М., 1968.
Проблемный семинар
Прикладная зоопсихология
Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Вопросы для обсуждения
1) Зоотерапия и её применение.
2) Значение зоопсихологии и этологии для защиты животного мира и рационального использования его ресурсов.
3) Зоопсихология для животноводства и звероводства.
4) Прикладная ихтиопсихология и задачи промышленного рыболовства и рыбоводства.
5) Медицинские исследования на животных Собаки поисково-спасательной службы.
6) Использование животных в военных целях.
7) Зоотерапия в практике психолога.
8) Иппотерапия.
9) Определения активности крыс в токсикологическом эксперименте.
_Для заметок____________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Список литературы
1. Березин В.В. Почему гибнут дикие животные // Биология. – 1989. - №12.
2. Лоренц К. Челевек находит друга. – М., 1992.
3. Моисеев П.А. Морская аквакультура. - М., 1985.
4. Прайор Карен Не рычите на собаку! О дрессировке животных и людей. – М., 1995.
5. Симкин Г.Н. О биологическом значении пения птиц // Вестник Московского университета. - 1972. - № 1.
6. Сладков Н. Белые тигры. – М., 1986.
7. Томилин А.Г. Дельфины служат человеку. – М., 1969.
8. Фабри К.Э. Введение в общую и прикладную ихтиопсихологию. - М., 1988.