
- •Содержание
- •Исходные данные профиля интервала г. Карталы – пос. Джабык
- •1. Выбор высот антенн на участке
- •1.1. Выбор пар высот антенн на интервале
- •1.1.1. Выбор пва, допустимых в условиях нормальной рефракции радиоволн
- •1.1.2. Проверка допустимости пва в условиях субрефракции радиоволн
- •1.2. Выбор оптимальной совокупности высот антенн на участке
- •2. Расчет параметров и показателей качества передачи
- •2.1. Расчет энергетических характеристик интервала
- •2.2. Расчет показателей качества по ошибкам (sesr)
- •R, м Рис.2.1. Проверка прп в условиях нормальной рефракции
- •2.3. Расчет показателей неготовности
- •3. Блок-схема рро
- •Заключение
- •Литература
1.2. Выбор оптимальной совокупности высот антенн на участке
Задача выбора оптимальной совокупности высот антенн на 8-интервальном участке решается с помощью принципа минимума затрат. Совокупность ПВА на интервалах должна быть выбрана так, что суммарные затраты на опоры антенн были бы минимальны. Предположим, что все опоры-мачты на интервалах однотипные секционные, зависимость стоимости от высоты определяется табл. 8.
Таблица 8
Высота опоры, м |
30 |
36 |
42 |
48 |
54 |
60 |
72 |
78 |
90 |
102 |
108 |
120 |
Стоимость опоры, тыс. у.е. |
11,06 |
13,76 |
15,11 |
16,48 |
18,42 |
20,58 |
23,82 |
26,04 |
33,06 |
35,94 |
37,75 |
41,92 |
В соответствии с номером варианта, вычисляется номер интервала из восьми, на котором были выбраны 4 нехудшие ПВА: 17 mod 8 = 1. Интервал № 1.
В качестве имитации на других интервалах задаются ПВА того же порядка, что и на интервале № 1.
Задача оптимизации выбора высот антенн решается методом динамического программирования. В табл. 9 представлены нехудшие допустимые пары высот антенн на интервалах, м.
Таблица 9
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
108 – 49,4 |
51 – 61 |
45 – 65 |
47 – 72 |
43 – 64 |
30 – 53 |
27 – 52 |
27 – 50 |
98 – 59,4 |
56 – 45 |
53 – 55 |
59 – 64 |
50 – 55 |
37 – 43 |
35 – 47 |
34 – 42 |
93 – 64,4 |
51 – 44 |
61 – 47 |
69 – 55 |
59 – 46 |
48 – 38 |
44 – 40 |
41 – 35 |
103 – 54,4 |
69 – 63 |
57 – 44 |
77 – 47 |
67 – 39 |
58 – 31 |
55 – 33 |
47 – 21 |
Процесс пошаговой оптимизации поясняется табл. 10 – 16, которые содержат стоимости отдельных опор и суммарные стоимости опор для участков РРЛ (жирным шрифтом выделены условно минимальные суммарные стоимости опор на участках).
Шаг 1 Таблица 10
7 8 |
27 – 50 |
34 – 42 |
41 – 35 |
47 – 21 |
27 – 52 |
18,42 + 18,42 = 36,84 |
18,42 + 15,11 = 33,53 |
18,42 + 13,76 = 32,18 |
18,42 + 11,06 = 29,48 |
35 – 47 |
16,48 + 18,42 = 34,9 |
16,48 + 15,11 = 31,59 |
16,48 + 13,76 = 30,24 |
16,48 + 11,06 = 27,54 |
44 – 40 |
15,11 + 18,42 = 33,53 |
15,11 + 15,11 = 30,22 |
15,11 + 13,76 = 28,87 |
16,48 + 11,06 = 27,54 |
55 – 33 |
13,76 + 18,42 = 32,18 |
13,76 + 15,11 = 28,87 |
15,11 + 13,76 = 28,87 |
16,48 + 11,06 = 27,54 |
Шаг 2 Таблица 11
6 7 |
27 – 52 |
35 – 47 |
44 – 40 |
55 – 33 |
30 – 53 |
18,42 + 29,48 = 47,9 |
18,42 + 27,54 = 45,96 |
18,42 + 27,54 = 45,96 |
20,58 + 27,54 = 48,12 |
37 – 43 |
16,48 + 29,48 = 45,96 |
16,48 + 27,54 = 44,02 |
16,48 + 27,54 = 44,02 |
20,58 + 27,54 = 48,12 |
48 – 38 |
15,11 + 29,48 = 44,59 |
15,11 + 27,54 = 42,65 |
16,48 + 27,54 = 44,02 |
20,58 + 27,54 = 48,12 |
58 – 31 |
13,76 + 29,48 = 43,24 |
13,76 + 27,54 = 41,3 |
16,48 + 27,54 = 44,02 |
20,58 + 27,54 = 48,12 |
Шаг 3 Таблица 12
5 6 |
30 – 53 |
37 – 43 |
48 – 38 |
58 – 31 |
43 – 64 |
23,82 + 45,96 = 69,78 |
23,82 + 44,02 = 67,84 |
23,82 + 42,65 = 66,47 |
23,82 + 41,3 = 65,12 |
50 – 55 |
20,58 + 45,96 = 66,54 |
20,58 + 44,02 = 64,6 |
20,58 + 42,65 = 63,23 |
20,58 + 41,3 = 61,88 |
59 – 46 |
16,48 + 45,96 = 62,44 |
16,48 + 44,02 = 60,5 |
16,48 + 42,65 = 59,13 |
20,58 + 41,3 = 61,88 |
67 – 39 |
15,11 + 45,96 = 61,07 |
15,11 + 44,02 = 59,13 |
16,48 + 42,65 = 59,13 |
20,58 + 41,3 = 61,88 |
Шаг 4 Таблица 13
4 5 |
43 – 64 |
50 – 55 |
59 – 46 |
67 – 39 |
47 – 72 |
23,82 + 65,12 = 88,94 |
23,82 + 61,88 = 85,7 |
23,82 + 59,13 = 82,96 |
23,82 + 59,13 = 82,96 |
59 – 64 |
23,82 + 65,12 = 88,94 |
23,82 + 61,88 = 85,7 |
23,82 + 59,13 = 82,96 |
23,82 + 59,13 = 82,96 |
69 – 55 |
20,58 + 65,12 = 85,7 |
20,58 + 61,88 = 82,46 |
20,58 + 59,13 = 79,71 |
23,82 + 59,13 = 82,96 |
77 – 47 |
16,48 + 65,12 = 81,6 |
18,42 + 61,88 = 80,3 |
20,58 + 59,13 = 79,71 |
23,82 + 59,13 = 82,96 |
Шаг 5 Таблица 14
3 4 |
47 – 72 |
59 – 64 |
69 – 55 |
77 – 47 |
45 – 65 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
26,04 + 82,96 = 109 |
53 – 55 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
26,04 + 82,96 = 109 |
61 – 47 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
26,04 + 82,96 = 109 |
57 – 44 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
23,82 + 82,96 = 106,78 |
26,04 + 82,96 = 109 |
Шаг 6 Таблица 15
2 3 |
45 – 65 |
53 – 55 |
61 – 47 |
57 – 44 |
51 – 61 |
23,82 + 106,78 = 130,6 |
23,82 + 106,78 = 130,6 |
23,82 + 106,78 = 130,6 |
23,82 + 106,78 = 130,6 |
56 – 45 |
16,48 + 106,78 = 123,26 |
18,42 + 106,78 = 125,2 |
23,82 + 106,78 = 130,6 |
20,58 + 106,78 = 127,36 |
51 – 44 |
16,48 + 106,78 = 123,26 |
18,42 + 106,78 = 125,2 |
23,82 + 106,78 = 130,6 |
20,58 + 106,78 = 127,36 |
69 – 63 |
23,82 + 106,78 = 130,6 |
23,82 + 106,78 = 130,6 |
23,82 + 106,78 = 130,6 |
23,82 + 106,78 = 130,6 |
Шаг 7 Таблица 16
1 2 |
51 – 61 |
56 – 45 |
51 – 44 |
69 – 63 |
108 – 49,4 |
18,42 + 123,26 = 141,68 |
20,58 + 123,26 = 143,84 |
18,42 + 123,26 = 141,68 |
23,82 + 123,26 = 147,08 |
98 – 59,4 |
20,58 + 123,26 = 143,84 |
20,58 + 123,26 = 143,84 |
20,58 + 123,26 = 143,84 |
23,82 + 123,26 = 147,08 |
93 – 64,4 |
23,82 + 123,26 = 147,08 |
23,82 + 123,26 = 147,08 |
23,82 + 123,26 = 147,08 |
23,82 + 123,26 = 147,08 |
103 – 54,4 |
20,58 + 123,26 = 143,84 |
20,58 + 123,26 = 143,84 |
20,58 + 123,26 = 143,84 |
23,82 + 123,26 = 147,08 |
Шаг 8: 35,94 + 143,84 = 179,78 тыс. у.е. – суммарная минимальная стоимость опор антенн на участке.
Результат выбора высот на интервалах отмечен жирным шрифтом в табл. 9 и приведен на рис. 1.4.
Интервалы
Высоты
опор,
м
Рис.1.4.
Выбор оптимальных ПВА на 8-интервальной
РРЛ