1.Психологический настрой на деятельность.
«Человек должен трудиться – плохо ему, когда он бездействует»
- Как вы понимаете эти слова?
- Я желаю вам трудиться для своего развития и совершенствования.
2.Определение темы урока.
- Прочитайте тему нашего урока на стр.54 учебника.
- Какой урок сегодня будет? (открытия новых знаний)
- Чтобы открыть новые знания, что мы должны делать?
«Мозговой штурм»
- Что такое обращение? У кого какие предложения?
3.Целеполагание.
- Определим цели нашего урока. ( Дети формулируют цели урока: узнать что такое обращение, какую роль выполняет, учиться находить обращение в тексте, правильно расставлять знаки препинания при обращении)
4. Самооценка.
-
Давайте поработаем с «линеечкой» знаний.
«Покажите» ваши знания по этой теме в
начале урока.
5. Работа по теме урока.
А) Анализ языкового материала уч. с. 54.
-Прочитайте вполголоса два предложения:
1.Миша,подойди к Маше.
2.Миша подошел к Маше.
-С разной ли интонацией ты их читаешь?
- Где ты голосом выделяешь слово Миша?
-В первом предложении это слово произносим со звательной интонацией.
- В каком предложении к Мише обращаются?
-Какую роль выполняет это слово?
-Мы нашли интересное слово, которое выполняет важную функцию: называет того, к кому обращаются с речью. Это обращение.
Б) Чтение правила Летучей Мыши.
- Что нового узнали из правила? (На письме обращение выделяется запятыми)
В) Работа по картинке учебника.
-Следующее наше задание нужно выполнить по плану:
План.
1.Расмотрите картинку.
2. Составить предложение с обращением.
6.Динамическая пауза.
-Давайте проведен игру на внимание.
Г) Выделение обращений в письменной речи.
- Если в устной речи обращение выделяется паузами, то как обращение выделяется на письме? (запятыми)
- Давайте сравним предложения на стр. 55
- Где может стоять обращение в предложении?
- Понаблюдайте и ответьте, в каком случае при обращении ставиться одна запятая, а в каком обращение с двух сторон выделяется запятыми?
- Рассмотрите таблицу со схемами.
1. О,….
2. ….,О,….
3. ….,О.
-Кто догодался, что это за схемы?
-Каждому предложению найдите соответствующую схему.
7. Закрепление.
Упражнение №61
-Работаем по плану:
1.Прочитать стихотворение выразительно.
2.Найти все обращения.
3. Найти ошибки, исправить.
4.Списать текст правильно.
Самоконтроль.
- Миша подсчитал, что в этом тексте пропущены 7 запятых. Сколько запятых у вас?
- В речевом этикете обращению уделяется большое внимание. Неудачное, необдуманное обращение может насторожить,удивить и даже обидеть. Чем вежлевее вы будете обращаться к другим, тем с большим желанием вас будут слушать.
Всем нам при общении
Поможет обращение,
К людям,звездам или птицам,
Можешь смело обратиться.
При письме не забывай, запятыми выделяй.
8. Рефлексия.
-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
-Вы
выяснили, что такое обращение? А чтоеще
вы узнали. Давайте поработаем с «линеечкой»
знаний. «Покажите» ваши знания по этой
теме в конце урока.
Работа в парах (каждый рассказывает друг другу то, что он узнал об обращении).
На доске предлагается план ответа:
1.Обращение- это…
2.Интонация
3.Знаки препинания.
9.Итог урока.
-Вы сегодня работали активно. Продолжите предложения: Сегодня на уроке мне понравилось…
Конспект №5
Тема: Образование слов с помощью приставки.
Планируемые результаты: познакомить с понятием «приставка» как часть слова, стоящая перед корнем, с помощью которой образуются новые слова; формировать умение составлять слова с помощью приставки;
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация.
Ход урока
