- •Задание№1. Произвести расчет заземления подстанции 110/35/6 кВ согласно варианту
- •1.1 Исходные данные для выполнения задания №1
- •1.2 Расчёт заземления подстанции 110/35/6 кВ
- •1.3 Вывод
- •2.1 Исходные данные для выполнения задания №2
- •2.2 Расчёт заземления подстанции
- •2.3 Вывод
- •3.1 Исходные данные
- •3.2 Решение
- •3.3 Вывод
2.3 Вывод
Итак, проектируемый заземлитель – контурный, состоит из 10 вертикальных стержневых электродов длиной 3 м и диаметром 12 мм и горизонтального электрода в виде стальной полосы длиной 74 м, сечением 4 х 40 мм, на глубине 0,5 м, глубина заложения электродов в земле t = 0,5 м.
Задание №3. Произвести расчет зануления согласно варианту
3.1 Исходные данные
Технические данные потребителей (асинхронные электродвигатели) к расчету системы зануления представлены в табл. 3.1.
Таблица 3.1
№ варианта |
Трансформаторы |
Электродвигатели 3-хфазные |
К-во эл. дв., шт. |
Расстояния между потребит., м |
Коэфф. кратности |
||||||
Типы электродвигателей |
Рном, кВт |
cos |
|
|
|
||||||
n = 3000 об/мин (синхр.) |
|||||||||||
12 |
ТСЗ-250/10 |
4AМ132МБ6К |
5,5 |
0,8 |
7,0 |
2 |
80 |
60 |
1,25 |
||
Примечания: 1.
Номинальное напряжение электродвигателей
В.
2. Расстояния и показаны на схеме: - расстояние от источника тока до первого потребителя, м; - расстояние между потребителями
Проверить, обеспечена ли отключающая способность зануления в сети, показанной на рис.6, при том, что нулевой защитный проводник – стальная полоса сечением 40х4 мм. Линия 380/220 В с медными проводами питается от трансформатора ТСЗ-250/10 со схемой соединения обмоток «треугольник»/«звезда». Тип электродвигателей -4АМ132МБ6К. Коэффициент кратности тока к = 1,25, = 7, cos = 0,8
Рис.3.1. Схема сети к задаче 3
3.2 Решение
1. Определяем номинальный ток одного двигателя
Пусковой ток двигателя
Iпуск=n·Iном=7·10,45=73,118 А,
где n =Iп/Iном=7 – кратность пускового тока двигателя
Для защиты двигателей выбираем автоматический выключатель А3130, у которого ток срабатывания электромагнитного расцепителя составляет 100А Условие выбора выключателя –Iср.расц=100А>Iп=73,118А
2. Выбираем сечения кабелей, по которым питаются двигатели, по экономической плотности тока
,
j=1,4
А/мм2
– экономическая плотность тока для
кабелей с резиновой изоляцией с медными
жилами при продолжительности нагрузки
более 3000 часов в год.
Выбираем медный кабель 3x20мм2.
Произведем проверку условий срабатывания при замыкании на корпус электродвигателей
Наименьшее допустимое значение Iкз для обоих двигателей
Iкз=1,25·100 =125 А, где к=1,25 – коэффициент кратности защиты.
3. Находим сопротивление трансформатора
при S=250 кВА из таблицы 2.2 Zт=0,13 Ом.
4. Определяем сопротивление фазного и нулевого проводников на участке от трансформатора до второго электродвигателя на участке линии l1+ l2=80+60=140м, поскольку в нашем случае ток короткого замыкания на корпусе второго электродвигателя меньший, чем на корпусе первого электродвигателя.
;
поскольку фазный
провод медный, принимаем
.
Для НЗП используем стальную полосу 40x4мм.
5. Определяем плотность тока в стальной полосе
По таблице 2.4 определяем для стальной полосы 40x4 при j=1 А/мм2
Ом/км,
Ом/км
Активное сопротивление полосы
Rнз2=r0·( l1+ l2)=2,24*0,14=0,314 Ом
Индуктивное сопротивление полосы
Xнз2=x0·( l1+ l2)=1,34*0,14=0,188 Ом
В практических расчетах обычно принимают хп = 0,6 Ом/км, что соответствует расстоянию между проводами 70...100 мм (примерно). Такие расстояния бывают на воздушных линиях электропередачи от нулевого провода до наиболее удаленного фазного. Т.к. xп=0,6 Ом/км, тогда Xп2=xп·( l1+ l2)=0,6*0,14=0,084 Ом
6. Находим по формуле
действительное значение тока однофазного
короткого замыкания, проходящего по
петле фаза-нуль при замыкании фазы на
корпус второго двигателя:
