
- •3. Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:
- •7. Содержание занятия:
- •11. Литература:
- •Этапы внутриутробного развития
- •Внутриутробное развитие плода по неделям
- •6 Недель
- •7 Недель
- •24 Недели
- •1. По дате последней менструации
- •4. Расположение дна матки.
- •5. На основании результатов ультразвукового исследования (узи)
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Медицинский колледж
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УР _____________
«___» __________________ 2012 г.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
на тему «Внутриутробное развитие человека. Физиологическое течение беременности. Влияние вредных факторов окружающей среды на женщину и плод»
Методические указания для студентов
(для практических занятий)
Дисциплина МДК 01.01 Здоровый человек и его окружение
Специальность 060501 Сестринское дело
Курс І
Семестр 2
Уфа
2012
Тема: Внутриутробное развитие человека. Физиологическое течение беременности. Влияние вредных факторов окружающей среды на женщину и плод.
на основании рабочей программы ПМ 01. Определение здоровья человека в разные периоды его жизни
в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта
утвержденной «___» ________________ 2012 г.
Рецензенты:
1.
2.
Автор: Хасанова И. Р. преподаватель клинических дисциплин
Утверждение на заседании № ___ учебно-методического совета колледжа от ____ 2012 г.
1. Тема: Внутриутробное развитие человека. Физиологическое течение беременности. Влияние вредных факторов окружающей среды на женщину и плод.
2. Актуальность темы: Знание этапов внутриутробного развития, а также критических моментов в развитии зародыша помогает избежать аномалий развития плода и предохранить зародыш от влияния вредных факторов окружающей среды.
3. Цель занятия: Научить выявлять, диагностировать беременность, определять сроки беременности, вести беседы о вреде факторов окружающей среды.
Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать:
- внутриутробное развитие человека;
- физиологическое течение беременности;
- влияние вредных факторов окружающей среды на женщину и плод.
Для формирования профессиональных компетенций студент должен уметь:
- провести беседу по гигиене, питании, режиме дня беременных;
- подсчитать срок беременности , даты предстоящих родов по шевелению плода, по первому дню последней менструации.
3. Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:
Вопросы для самоподготовки:
1. Назовите этапы внутриутробного развития человека.
2. Как развиваются органы и ткани у плода.
3. Назовите признаки зрелости новорожденного.
4. Группы вредных факторов окружающей среды.
5. Как влияют лекарственные препараты на плод?
6. Как влияют физические факторы внешней среды на плод?
7. Как влияют заболевания матери на плод?
8. Как влияют вредные привычки матери на плод?
9. Как влияют инфекции у матери на плод?
Вид занятия: практическое занятие.
Продолжительность занятия: 6 часов.
Оснащение: ситуационные задачи, методические пособия, тестовые задания и пр.
7. Содержание занятия:
Организационный этап – 5 мин.
Контроль исходного уровня знаний и умений путем устного опроса – 50 мин.
Разбор с преподавателем узловых вопросов, необходимых для освоения темы занятия. Демонстрация преподавателем методики практических приемов по данной теме – 30 мин.
Самостоятельная работа студентов по выполнению индивидуального задания под руководством преподавателя. – 130 мин.
Контроль усвоения темы, тестовые задания – 50 мин.
Подведение итогов занятия. Задание на дом – 5 мин.
8. Материалы для контроля уровня освоения темы: тесты, ситуационные задачи.
9. Место проведения самоподготовки: учебная комната для самостоятельной работы студентов.
10. Учебно-исследовательская работа студентов по теме. Работа с литературой и нормативной базой (назначается индивидуально).
11. Литература:
Основная литература:
1. Славянова И. К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии. Москва, «КноРус», 2011.
2. Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е. и др. Акушерство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
Дополнительная литература:
1. http://medportal.ru
Подпись автора методической разработки.
«___»____________201 г.
Этапы внутриутробного развития
1. Период имплантации длится от момента оплодотворения до 2 недель. Для этого периода характерно быстрое планомерное дробление оплодотворенной яйцеклетки, продвижение ее по маточной трубе к полости матки; имплантация (прикрепление зародыша и внедрение в слизистую оболочку матки) на 6–7-й день после оплодотворения и дальнейшее формирование плодных оболочек, создающих необходимые условия для развития зародыша. Они обеспечивают питание (трофобласт), создают жидкую среду обитания и механическую защиту (жидкость плодного пузыря).
2. Эмбриональный период длится с 3-й по 10–12-ю недели беременности. В этот период образуются зачатки всех важнейших органов и систем будущего малыша, происходит формирование туловища, головы, конечностей. Идет развитие плаценты — важнейший орган беременности, разделяющий два кровотока (матери и плода) и обеспечивающий обмен веществ между матерью и плодом, защиту его от инфекционных и других вредных факторов, от иммунной системы матери. В конце этого периода эмбрион становится плодом, имеющим похожую на ребенка конфигурацию.
3. Плодный период начинается с 3-го месяца беременности и заканчивается рождением ребенка. Питание и обмен веществ плода осуществляется через плаценту. Происходит быстрый рост плода, формирование тканей, развитие органов и систем из их зачатков, формирование и становление новых функциональных систем, обеспечивающих жизнь плода в утробе матери и ребенка после рождения.
Критические периоды развития:
1. От 0 до 10 дней. Имплантация.
2. От 10 дней до 12 недель. Формирование органов и систем.
3. 3-4 недели. Формирование плаценты и хориона.
4. 12-16 недель. Формирование половых органов.
5. 18-22 недели. Завершение формирования нервной системы.
Дородовый патронаж является важным разделом профилактической работы на участке. Главный принцип работы: здоровая мать – здоровый ребенок.
При проведении патронажа медицинские работники должны быть чуткими, внимательными, наблюдательными. Своим внешним видом и поведением быть примером для родителей.
1. Первый дородовый патронаж беременной провести в течение 10 дней после получения уведомления о беременной из женской консультации.
2. Провести беседу о значении режима дня и питания беременной для развития плода.
Тезисы беседы:
- питание беременной как необходимый материал для будущего ребенка; - сбалансированность питания с учетом необходимого количества белков, жиров, углеводов, килокалорий; - витамины, их важность для организма; - пребывание на свежем воздухе – антенатальная профилактика рахита; - положительные эмоции, хорошее настроение – залог рождения здорового ребенка.
3. Провести второй дородовый патронаж на 32-й неделе беременности.
4. Проверить, как семья подготовлена к появлению ребенка, есть ли все необходимое для ухода за новорожденным.
5. Провести беседу о поведении новорожденного ребенка, его вскармливании и развитии.
6. Заполнить медицинскую документацию: «Первый дородовый патронаж», «Второй дородовый патронаж».
Первый дородовый патронаж
Фамилия, имя, отчество беременной ______________________________________________________ Возраст_____ находится на диспансерном наблюдении _____________________ Место работы_______________________ профессия__________________________________________ Фамилия, имя, отчество мужа_____________________________________________________________ Возраст_____ находится на диспансерном наблюдении_______________________________________ Место работы_______________________ профессия__________________________________________ Место жительства___________________________________________________________ Зарегистрирован ли брак_______ какой по счету_____________________________________________ Срок беременности______________________ какая беременность по счету______________________ Находится на учете в женской консультации________________________________________________ Чем закончилась предыдущая беременность________________________________________________ Сколько человек проживает в квартире_____________________________________________________ Наличие хронических заболеваний у членов семьи___________________________________________ Предполагаемый срок родов_______________________________________________________________ Советы: профилактика аллергических заболеваний новорожденного; рациональное питание беременной; профилактика гнойно-септических заболеваний; профилактика инфекционных заболеваний беременной.
Второй дородовый патронаж
Срок беременности________________________________________________________ Наличие гестоза _____________________________________________________ Самочувствие беременной__________________________________________________________ Находится ли в декретном отпуске__________________________________________________________ Заболевания во время беременности________________________________________________________ Получала ли лечение _________________________________________________ Советы: подготовка всего необходимого для новорожденного; подготовка грудных желез к кормлению новорожденного; рациональное питание и питьевой режим беременной; режим дня беременной; антенатальная профилактика рахита.
Диагностические признаки беременности по диагностической значимости подразделяют на:
1. Предположительные (сомнительные) признаки
2. Вероятностные признаки беременности
3. Достоверные признака беременности
Предположительные (сомнительные) признаки беременности - связаны с субъективными ощущениями женщины и изменениями в организме беременной, не касающиеся внутренних половых органов. К ним относятся:
1. Нарушение функции ЖКТ: изменение аппетита (отвращение к мясу, рыбе и др., пристрастие к острым и кислым блюдам), тошнота, однократная рвота по утрам, слюнотечение, извращение вкуса (желание употреблять в пищу мел, глину, известь и др.), запоры, более частое мочеиспускание
2. Изменение обонятельных ощущений (отвращение к духам, табачному дыму и др.);
3. Изменение со стороны нервной системы: раздражительность, сонливость, плаксивость, замкнутость и др.;
4. Пигментация кожи на лице, по белой линии живота, сосков, околососковых кружков и т.п.
5. Прекращение менструации - возникновение признака закономерно и не зависит от места прикрепления оплодотворенного яйца (фаллопиева труба, матка, брюшная полость)
Вероятностные признаки беременности - объективные изменения в половой сфере женщины и в молочной железе. Совокупность этих признаков в большинстве случае свидетельствует о наступлении беременности, но могут встречаться при некоторых гинекологических заболеваниях.
К вероятным признакам беременности относятся:
1. Появление ХГЧ в крови и моче женщины
2. Увеличение молочных желез и выделение молозива
3. Изменения в половой сфере, определяемые акушером-гинекологом
Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), гормон продуцируемый хорионом и выделяющийся с мочой женщины – является биологическим и серологическим маркером беременности. Концентрация ХГЧ возрастает с увеличением срока беременности, как в крови, так и в моче женщины.
Этот гормон можно определить несколькими методами.
Благодаря высокой специфичности и чувствительности, предпочтения отдают методу ИФА содержания ХГЧ в крови (определяет ХГЧ через 5-7 дней после имплантации).
Используются также экспресс-методы (тест полоски) для определения беременности в домашних условиях (диагностируют беременность через 1 - 2 недели после имплантации), основаны на изменении цвета полоски при положительной реакции после погружения ее в утреннюю порцию мочи.
Достоверные (несомненные) признаки беременности – такие, на основание одного из которых устанавливается наличие беременности. Эти признаки появляются во второй половине беременности. К ним относятся:
1. Прощупывание мелких и крупных частей плода
2. Ясно различимое сердцебиение плода. Выслушивается акушерским стетоскопом с 20 недель беременности, в виде ритмичных ударов частотой 120 - 140 в минуту. Иногда можно услышать с 18 - 19 недели
3. Объективно определяемое движение плода. Беременные ощущают движения плода с 20-й недели, но эти ощущения к достоверным признакам беременности не относятся, потому что они могут быть ошибочными. Так женщина может принять за движение плода перистальтику кишечника.
4. УЗ-визуализация плода и его отдельных элементов
5. Исключительно редко: рентгенологическое определение костных образований плода. При рентгенографическом исследовании плода определяются ядра окостенения в эпифизах дистальных отделов большеберцовых костей диаметром от 5 мм и более, зоны окостенения в кубовидных и средних фалангах V пальца. В настоящее время метод практически не используется.
Диагностика поздних сроков
При исследовании определяют: членорасположение, положение, позицию, вид позиции, предлежание плода.
Расположение плода в полости матки
Членорасположение плода - отношение его конечностей и головки к туловищу.
Положение плода – отношение продольной оси плода к продольной оси матки.
- продольное
- поперечное
- косое
3. Позиция плода – отношение спинки плода к правой или левой стороне матки.
- первая (спинка к левой стороне)
- вторая (спинка к правой стороне)
4. Вид позиции – отношение спинки плода к передней или задней стенке.
- передний
- задний
5. Предлежание плода – отношение крупной части плода ко входу в таз.
- головное
-тазовое
6. Предлежащая часть- часть плода, которая ближе ко входу в малый таз.
- затылочное
- переднеголовное
- лобное
- лицевое
7. Вставление головки- отношение стреловидного шва к симфизу или промонторию.
- синклитическое
- асинклитическое