Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ERP.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.01.2020
Размер:
154.62 Кб
Скачать

ERP - системы

(Понятие, функции, особенности, области применения) Комплексные информационные системы управления предприятием

Системы класса ERP обеспечивает совместную работу всех функциональных подразделений предприятия, давая тем самым необходимую слаженность в работе подразделений.

Система объединяет в единое целое модули финансового управления, бюджетирования, планирования ресурсов предприятия (ERP), планирования производственных (материальных) ресурсов (MRP, MRPII), управления отношениями с клиентами (CRM), электронной коммерции (e-business) и управления цепочками поставок (SCM).

Базовый пакет, как правило, обеспечивает функции по ведению продаж, закупок, склада, производства, планированию ресурсов, ведению корпоративных справочников и управлению системой. Кроме этого в систему в любое время можно добавить дополнительные функции.

Методология "Планирование потребности в материалах" (MRP)

В конце 60-ых годов в США в связи с быстрым развитием вычислительной техники начались активные попытки формализации и автоматизации управления бизнесом. Основной целью являлось повышение конкурентоспособности продукции и повышение рентабельности предприятия путем эффективного планирования хода производства, мощностей и ресурсов.

В июле 1965 года специалисты IBM собрались для обобщения опыта разработки прикладных программ для управления ходом производства. В результате ими было принято решение о разработке методологии, ядром которой служила "обработка спецификаций". В последствии эта методология получила название "Планирование потребности в материалах" (MRP). Появление методологии MRP вызвало необходимость пересмотра некоторых ранее сложившихся подходов к планированию производства, снабжения и запасов, в том числе и с использованием достаточно сложных математических методов и моделей.

Первоначально MRP-системы фактически просто формировали на основе утвержденной производственной программы план заказов на определенный период. В конце 70-х годов с целью повышения эффективности планирования О. Уайт и Дж. Плосл предложили воспроизвести идею замкнутого цикла в MRP-системах. Термин "замкнутый цикл" отражал основную особенность модифицированной системы, заключающуюся в том, что созданные в процессе ее работы отчеты анализируются и учитываются на дальнейших этапах планирования, т.е. к базовым функциям планирования производственных мощностей и планирования потребности в материалах был добавлен ряд дополнительных, таких как контроль соответствия количества произведенной продукции количеству использованных в процессе сборки комплектующих, составление регулярных отчетов о задержках заказов, об объемах и динамике продаж продукции, о поставщиках и т.д. Иными словами, дополнительные функции стали осуществлять обратную связь в системе.

Эта система оказалась наиболее подходящей для управления производством предметов с зависимым спросом. Говорят, что предмет имеет зависимый спрос если его использование связано с планами производства других изделий. Этот вид спроса существует в основном на материалы и комплектующие изделия, применяемые при выпуске сложной продукции.

Системы типа MRP используют то, что зависимый спрос можно прогнозировать, поскольку в его основе лежат планы производства.

Суть системы MRP состоит в следующем:

  • на базе заказов определяется очередность выпуска продукции предприятием;

  • с учетом сроков выпуска продукции и технологического процесса изготовления формируется график ведения производства в подетальном разрезе;

  • в соответствии с графиком изготовления продукции и ее компонентов выявляется потребность в исходных материалах и сроки их поставки производственным подразделениям предприятия;

  • на основе учета передачи материалов в производственные подразделения и учета хода выпуска продукции и ее компонентов формируется потребность фирмы в материалах, подлежащая удовлетворению за счет очередных заказов.

При этом с помощью ЭВМ осуществляется в изложенной последовательности расчет всех показателей движения производства, запасов и заказов и непрерывная корректировка соответствующих графиков. Последовательность разработки планов приведена на рис.1.

План производства

Комплексный график

Ориентировочный расчет загрузки

План потребности в материалах