Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по карте 29 восток.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.01.2020
Размер:
470.13 Кб
Скачать

4. Тектоника

В тектоническом строении района по различиям в условиях залегания и различиях магматизма выделяются два платформенных этажа: Эпикаледонский орогенный структурный этаж и Каледонский геосинклинальный структурный этаж.

Каледонский орогенный структурный этаж (C2)

Каледонский орогенный структурный этаж сложен породами от нижнего девона до верхнего девона общей мощностью до 1700 м. Смят в брахиформные складки. Крылья складки имеют не слишком крутые углы падения (от 12 до 35º).

Также выходы девона наблюдаются между линиями разрывных нарушений.

Каледонский геосинклинальный структурный этаж (c1)

Каледонский ранний геосинклинальный структурный этаж включает отложения от среднего кембрия до нижнего силура, а также батолиты и штоки гранодиоритов. Все отложения структурного этажа смяты в линейные складки. Все складки являются наклонными. По форме замка складки килевидные. Среди складок выделяются складки 1-го и 2-го порядков. Наиболее крупная антиклинальная складка расположена на севере рассматриваемой территории. Ось складки прослеживается с северо-запада на юго-восток на протяжении 11,5 километров. В ядре складки обнажаются породы среднего кембрия. Юго-западное крыло складки наклонено к юго-западу под углом 70 градусов, северо-восточное крыло складки наклонено на север под углом 80 градусов. Наиболее крупная синклинальная складка расположена на юго-западе рассматриваемой территории. Ось складки прослеживается с северо-запада на юго-восток на протяжении 11 километров. В ядре складки обнажаются породы венлокского яруса нижнего силура. Северо-восточное крыло складки наклонено под углом 57 градусов, юго-западное крыло наклонено под углом 70 градусов. По форме замка складка килевидная.

Разрывные нарушения Разрывные нарушения развиты широко, представлены сбросами. На рассматриваемой части карты наблюдаются один простой грабен и два вертикальных сброса. Грабен располагается в северной части, а сбросы – в юго-западной и центральной.

Юго-западный вертикальный сброс простирается в направлении с северо-запада на юго-восток, как и оси линейных складок. Этот разлом рассекает породы каледонского геосинклинального структурного этажа. Сброс образовался после накопления свиты нижнего силура после складчатости до накопления нижнего девона.

Следующий сброс рассекает складчатую толщу каледонского геосинклинального структурного этажа. Сброс образовался после накопления всей толщи, смятой в линейные складки до накопления интрузивных пород.

Центральные грабены ограничены двумя вертикальными сбросами. Их центральный опущенный блок сложен девонскими породами каледонского орогенного структурного этажа, уже смятыми в складки, а в боковых блоках выходят на поверхность породы каледонского геосинклинального структурного этажа.

 Простирание сбросов практически параллельно во всех грабенах и примерно составляет 110º. Время образования разрывных нарушений – девон.

5. История геологического развития

Самыми древними отложениями на изученной территории является известняковая свита среднего кембрия. В это время район представлял собой обширный морской бассейн с удаленной береговой линией, о чем говорит отсутствие обломков. Наличие мощных пачек известняков говорит о повышенной солености, следовательно, климат был жарким.

В позднем кембрии морские условия сохраняются, однако, район испытывает небольшие поднятия, площадь морского бассейна немного сокращается. Терригенные осадки указывают об обмелении. В верхнем кембрии море еще больше обмелело, осадки стали преимущественно терригенными, происходила регрессия моря.

В толще нижнего девона происходит опускание района, трансгрессия моря, накапливаются базальные конгломераты. Наличие пачек песчаников в них свидетельствует о том, что в начале морской бассейн было неглубоким, с приближенной береговой линией.

После накопления туфосланцевой свиты нижнего силура район испытывает сильное поднятие, море полностью отступает, горизонтальное движение земной коры приводит к образованию линейной складчатости. После линейной складчатости формируются разрывные нарушения типа сбросов. Потом идет активная интрузивная деятельность, происходит внедрение гранодиоритов. На этом заканчивается главный геосинклинальный этап развития этой территории и формируется каледонский структурный этаж.

Континентальные условия сохранились до толщи нижнего девона. В это время образовались межгорные прогибы. В раннем девоне территория была сушей, и осадки не накапливались, наоборот, действовали процессы выветривания поднятых на поверхность осадков. Поэтому нижнедевонская эпоха продолжается с отложением базальных конгломератов. Этот этап характеризуется весьма интенсивным вулканизмом. Лавы и туфы накапливались в мелководной обстановке с перерывами в осадконакоплении, перемежаясь периодически песками. Девонский период на данной территории относится к каледонскому орогенному этапу, сначала накапливались преимущественно туфы, а позже – лавы, это свидетельствует о постепенном поднятии территории (характерно для орогенного этапа). В этот этап произошло смятие накопившихся осадочных толщ в брахиформные складки. На этом завершился каледонский орогенный этап.

Заключение.

В процессе выполнения этой работы был проведен анализ геологической карты и на основании его дано описание геологического строения данного района, построены геологические разрезы, тектоническая карта и восстановлена история геологического развития района. В работе сделаны также некоторые обобщающие выводы, выполнены чертежи: был составлен разрез и выкопировки, а так же тектоническая схема, иллюстрирующие содержание текста. Удалось выявить 2 структурных этажа, определить состав и возраст магматических образований, а также приурочить их к тектоническим эпохам. Результаты анализа изложены в виде текста с приложением графики. Работа подводит итог изучения важнейшей части курса структурной геологии, посвященной формам залегания горных пород и способам их изображения на геологических картах и разрезах.