Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по карте 29 восток.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.01.2020
Размер:
470.13 Кб
Скачать

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе

(МГРИ)

Кафедра Общей геологии и геологического картирования

Курсовая работа

по структурной геологии на тему

«Геологическое строение территории листа учебной геологической карты № 29 (восточная часть)»

Выполнил:

.

Руководитель:

Погребс Наталья Анатольевна

Москва, 2019

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Разделы:

1. Описание рельефа и речной сети…………………………………….5

2. Стратиграфия………………………..…………………………………7

3. Магматизм…………………………..…………………………………10

4. Тектоника ……………………………..………………………………12

5. История геологического развития……………………………………14

Заключение……………………………………………………………………..16

Список использованных источников………………………………….……...17

Приложения:

  1. Орографическая схема

  2. Тектоническая схема

  3. Геологический разрез А12

Введение

Цель курсовой работы состоит в закреплении и углублении знаний, полученных при изучении теоретической части курса и в процессе выполнения практических заданий, а также в приобретении и развитии навыков самостоятельного анализа геологических карт, составления геологических разрезов, тектонических схем. Объектом исследования является учебная геологическая карта № 23 (северная часть). Карта масштаба 1:50000 (среднемасштабная) была составлена в 1984 году Т.М.Дембо и Б.Я.Журавлевым под редакцией Ю.А. Зайцева и М.М. Москвина.

Цели и задачи курсовой работы:

  1. Изучить возрастную последовательность осадочных, метаморфических и магматических горных пород и установить формы из залегания; классифицировать складчатые и разрывные тектонические нарушения, развитые в пределах изучаемой территории.

  2. Выявить поверхность несогласия, классификацию и установить их значения для геологической истории данного района. Выделить структурные этажи, соответственно отдельным тектоно-магматическим этапам развития земной коры.

  3. Выявить наиболее характерные горные породы и провести анализ их связи с тектонической структурой и геологической историей.

  4. Определение состава и возраста магматических образований.

  5. Составление геологических разрезов и структурной схемы территории. Определить главные этапы формирования тектонической структуры карты.

  6. Анализ геологической истории района и выводы о закономерностях важнейших геологических событий.

Методы:

  1. Анализ геологических границ на карте.

  2. Анализ соотношения геологических границ между собой.

  3. Анализ перерывов и несогласий.

  4. Изучение последовательности состава пород.

  5. Изучения мощностей установленных стратотипов.

Написание курсовой работы завершает изучение курса структурной геологии, а также является необходимой подготовкой к производственным практикам, подготовке дипломного проекта, дальнейшей работе в геологии, кроме того, получить представление о реальном качестве своих знаний.

1.Описание рельефа и речной сети.

Абсолютные отметки высот на рассматриваемой территории колеблются от 340 м и менее в долинах рек до 840 м на самой возвышенной точке. Соответственно, мы можем выделить в районе следующий рельеф: равнинный (0-500 м) и низкогорный (500-1000 м).

Рельеф сформирован при абсолютном преобладании денудационных процессов – четвертичные отложения (аллювиальные) развиты только в долинах крупнейших рек.

Главный водораздел, проходящий по вершинам и склонам отдельных возвышенностей или горных гряд, протягиваются в направлении с юго-запада на северо-восток.

Юго-восточный главный водораздел разделяет бассейны рек Кая и Дымец.

Наибольшую площадь имеет бассейн реки Кая, в которую впадают 8 притоков. Река является наиболее крупной, ее ширина достигает 300 метров.

Речная сеть развита интенсивно. Она сформирована крупной рекой Кая и ее многочисленными притоками разных порядков. Высота гор постепенно увеличивается к югу от реки.

Кая течет в юго-западном направлении, притоки впадают в нее практически перпендикулярно. Более мелкие притоки впадают в крупные также под углом близким к прямому. Река Дымец на юго-востоке течет на северо-восток (в направлении, обратном течению р.Каи).

Русла всех рек изгибаются слабо и преимущественно прямолинейные.

Перпендикулярность притоков р.Каи позволяет сделать вывод об их заложении по трещинам, параллельным складчатости.

В качестве вывода к данной главе, можно сказать, что речная сеть развита активно. Река Кая протекает практически по всей территории карты и имеет множество притоков.