Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
13.75 Mб
Скачать
  1. Расчет компрессора

Для безрегенеративных вариантов тепловых схем ГТУ p = 13,2. Давление за компрессором Р4 = pР3 = 13,298,1 = 1295 кПа. Удельную работу компрессора и температуру воздуха за ним определяем в следующей последовательности. Сначала находим температуру изоэнтропийного сжатия за компрессором:

, где k = 1,39; mв = (k -I)/ k = (1,39- -1)/1,39 = 0,281. Средняя температура изоэнтропийного сжатия Тср = (Т34)/2 = (273+582)/2 = 427,5 К. Показатель изоэнтропы и теплоемкости воздуха при этой температуре (прил.1,рис.2), k = 1,39; Срср = 1,018 кДж/(кгК).

Изоэнтропийный перепад энтальпий в компрессоре

1,018273(13,20,281-1) = 297 кДж/кг.

Д

Продолжение прил. 2

ействительный перепад энтальпий при hк=0,87

297/0,87 =341,7 кДж/кг.

Температура воздуха за компрессором:

273+341,7/1,018 = 609 К равна температуре воздуха, поступающего в камеру сгорания.

Для варианта с регенератором будем соответственно иметь:  = 7; Р4 = Р3 = 798,1 = 686,7 кПа; К = 1,39; m = 0,281; К; К; СрСр = 1,01 кДж/(кг×К); 1,01×273(70,281-1) = 200 кДж/кг. Нк = Нкс/hк = 200/0,87 = 230 кДж/кг; 273+230/1,018 = 501 К – температура воздуха, поступающего в регенератор.

  1. Расчет камеры сгорания

При отсутствии данных по топливу за его основу принимаем стандартный углеводород (85 С и 15% Н), для которого = 44300 кДж/кг и теоретическое количество воздуха, необходимое для сжигания 1 кг топлива L0 = 15. Примем КПД камеры сгорания hкс = 0,99, физической теплотой топлива, вносимой в КС пренебрегаем.

При этих условиях для всех четырех вариантов тепловой схемы ГТУ без регенератора в первом приближении будем иметь (6)

З

Продолжение прил. 2

начения теплосодержания воздуха и продуктов сгорания , при  = 1 при соответствующих температурах принимались по графикам (прил.1, рис.3).

Коэффициент избытка воздуха  = (Lo+qв)/ Lo = (15+45)/15 = 4. Удельный расход рабочего тела в КС увеличился на величину qтоп = 1/( Lo) = 1/(4 ×15) = 0,01667.

Для варианта контактной (форсированной или монарной) ГТУ коэффициент избытка воздуха  будет иметь меньшее значение, которое в случае необходимости по заданию руководителя проекта может быть уточнено в дальнейших расчетах

где d = 0,12 (d = 0,05 – 0,25) – относительное количество впрыскиваемого пара (воды); id и i – теплосодержание пара в точках d и 4П (рис.1.2, е).

Для варианта ГТУ с регенерацией при расчете КС необходимо предварительно определить температуру воздуха, поступающего в КС из регенератора в такой же последовательности.

Степень расширения в турбине Т = / =7/1,1 =6,364. Температура газа за турбиной для регенеративных ГТУ находится в пределах 800 – 870 К. Принимая Т2 =820 К, оценим среднюю температуру процесса расширения в турбине Тср = (Т12)/2 = (1223+820)/2 = 1021 К. П

Продолжение прил. 2

о этой температуре и графикам рис.3 (прил.1) находим k =1,325 и m=(k-1)/k = (1,325-1)/1,325 = 0,246, приняв  = 5 несколько выше, чем для вариантов без регенерации. Температура изоэнтропийного расширения за турбиной К. Действительная температура за турбиной

При наличии регенератора:

Коэффициент избытка воздуха  = (Lo+qв)/ Lo = (15+60,6)/60,6 = 5,05.

Удельный расход рабочего тела в КС увеличился на величину qтоп= 1/( Lo) = 1/(5,0515) = 0,01321 против 0,01667 без регенерации.

Таким образом, введение регенерации в цикле при сохранении других исходных параметров неизменными (Т1; Т3; Ne) уменьшает оптимальную степень повышения давления, удельный расход топлива и увеличивает коэффициент избытка воздуха (вследствие увеличения температуры воздуха, поступающего в КС, и уменьшения тепла топлива, подводимого в ней).