Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EHkonomika_predprijatija_zadachi.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Задача 2

Определить нормы запаса в днях и рассчитать частные нормативы оборотных средств по видам основных материалов и общий норматив.

Исходные данные:

Вид материала

Плановая

Транспортный

Средний

годовая

запас, дн.

интервал между

потребность,

поставками, дн.

млн. руб.

Литье чугунное

2000

2

30

Прокат черных

30

3

22

металлов

Трубы

300

2

60

Металлоизделия

100

4

90

Производственная программа IV квартала планируемого года составляет 30 % годовой. На разгрузку и складирование материалов в среднем требуется 1 день. Время подготовки к производству не планируется. Страховой запас принимается в размере 50 % текущего запаса.

Прямоугольник 2

Решение: расчет произвели согласно формул в учебном материале

Вид материала

Суточный расход

Производственная программа IV квартала

Запас текущий максимальный

Страховой запас

Запас технологический

Транспортный запас

Норма запаса материалов, итого

Литье чугунное

6,67

600

200

100

6,666

13,333

320

Прокат черных металлов

0,1

9

2,2

1,1

0,1

0,3

3,7

Трубы

1

90

60

30

1

2

93

Металлоизделия

0,33

30

30

15

0,3333

1,333

46,66

Итого

8,1

729

292,2

146,1

8,1

89,1

463,36

Задача 3

Определить длительность производственного цикла, коэффициент нарастания затрат, норму запаса в днях и норматив в денежном выражении по незавершенному производству для завода электроприборов, используя данные таблицы.

Плановая

Элементы производственного

производствен-

цикла, раб. дн.

ная

себестоимость.

Номенклатура

Годовой

руб.

4

план

Всего

В т.ч.

Про-

Проле-

Пере-

Испы-

выпуска.

мате-

цесс

живание

дача

тания

шт.

риалы

обра­ботки

между опера­циями

из цеха в цех

Осциллографы

2000

300

280

22

1

1

5

Милливольт-

25000

42

40

10

1

2

2

метры

Измерители

10000

50

45

12

1

2

2

сигналов

Нарастание затрат (кроме единовременных) равномерное.

Решение:

Длительность производственного цикла составит:

Осциллографы

Тц=22+1+1+5=29 дней

Милливольт-метры

Тц=10+1+2+2=15 дней

Измерители сигналов

Тц=12+1+2+2=17 дней

Определим коэффициент нарастания затрат:

Кнз=а+(1-а)/2

Осциллографы

а=(280*2000)/(300*2000)=0,933

Кнз=0,933+(1-0,933)/2=0,967

Милливольт-метры

Кнз=0,95238+(1-0,95238)/2=0,97619

Измерители сигналов

Кнз=0,9+(1-0,9)/2=0,95

Определим среднесуточные затраты на производство продукции:

Осциллографы Здн=300*2000/360=1666,67 руб.

Милливольт-метры Здн=42*25000/360=2916,67 руб.

Измерители сигналов Здн=50*10000/360=1388,89 руб.

Определим норматив в денежном выражении по незавершенному производству для завода электроприборов:

О=Здн*Тц*Кнз=

Осциллографы О=1666,67*29*0,96733= 46754,37684 руб.

Милливольт-метры О=2916,67*15*0,97619= 42708,36131руб.

Измерители сигналов О=1388,89*17*0,95=22430,5735 руб.

Итого: 46754,37684 + 42708,36131 + 22430,5735=111893,3117 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]