Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EHkonomika_predprijatija_zadachi.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
256.51 Кб
Скачать

16,00321 Млрд.Р.

Амортизационные отчисления составят за год 16,00321 млрд.р.

Остаточная стоимость на конец года составит: 200+0,04-0,005-0,015=200,02 млрд.р.

Прямоугольник 2

Задача 12

Определить коэффициенты сменности по группам оборудования и в целом по участку механического цеха, если известны следующие данные:

Станки

Общее кол-во оборудования на участке, шт.

Всего

По сменам

I

II

III

Токарно-винторезные

15

12

10

4

Строгальные

6

5

1

Сверлильные

8

8

8

2

Фрезерные

7

4

4

1

Шлифовальные

4

4

2

2

Решение:

Коэффициент сменности работы оборудования определяется как средняя арифметическая взвешенная

Станки

Общее кол-во оборудования на участке, шт.

Ксм

Всего

По сменам

I

II

III

Токарно-винторезные

15

12

10

4

2,267

Строгальные

6

 

5

1

2,167

Сверлильные

8

8

8

2

2,25

Фрезерные

7

4

4

1

1,57

Шлифовальные

4

4

2

2

2,5

Логика расчетов, на примере токарно-винторезного станка:

Начинаем считать с наибольшей смены: так из 15 станков 4 станка проработали в 3 смены 3*4; в 2 смены проработали 10 станков, 2*10; и 2 станка проработали в 1 смену 1*2. Получим Ксм =(3*4+2*10+1*2)/15=2,267.

Коэффициент сменности участка:

Ксм уч = (2,267*15+2,167*6+2,25*8+1,57*7+2,5*4)/(15+6+8+7+4)=2,1499 смен, т.е. в среднем участок работает в ~2 смены.

Задача 13

Балансовая стоимость объекта 10000 тыс. руб.; период амортизации составляет 5 лет. Рассчитать амортизационные отчисления по годам методом ускоренного снижения остаточной стоимости (при k=2, k=1,5).

Решение: На.о.=1/5*100=20%.

Годы

Остаточная стоимость k=2

Остаточная стоимость k=1,5

Норма амортизации

Ускорение

Сумма амортизации

Ускорение

Сумма амортизации

1

10000

10000

20

2

4000

1,5

3000

2

6000

7000

20

2

4000

1,5

3000

3

2000

20

2

2000

1,5

3000

4

20

2

0

1,5

1000

5

20

2

1,5

0

Таким образом при ускорении равном 2 объект амортизируется за 3 года, а при равном 1,5 за 4 года.

Задача 14

Балансовая стоимость объекта 15000 тыс. руб.; период амортизации составляет 5 лет. Определить амортизационные отчисления по годам методом порядковых номеров лет.

Решение:

1+2+3+4+5=15.

На 1 год На.о.=5/15*100=30%; АО=15000*0,3=4500 тыс. руб.

На 2 год На.о.=4/15*100=26,67%; АО=15000*0,26673=4000 тыс. руб.

На 3 год На.о.=3/15*100=20%; АО=15000*0,2=3000 тыс. руб.

На 4 год На.о.=2/15*100=13,3%; АО=15000*0,133=2000 тыс. руб.

На 5 год На.о.=1/15*100=6,67%; АО=15000*0,067=1000 тыс. руб.

Тема Производственная помощь

Задача 1

Определить размеры нормируемых оборотных средств в IV квартале предыдущего года, размеры нормируемых оборотных средств в плановом квартале и сумму высвобождаемых оборотных средств по сравнению с последним кварталом предыдущего года по предприятию. В результате обследования предприятия были намечены на IV квартал организационно-технические мероприятия, внедрение которых позволит достичь следующих показателей (табл. 1,2).

Таблица 1

Пред-

Из-

План

11лан

Стои-

Себе-

Дли-

Коэф-

Опто-

Норма

Норма

при-

де-

вы-

реа-

мость

стои-

тся ь-

фици-

вая

запаса

запаса

ятие

лие

пус ка

лиза-

основ-

мость

ность

ент

цена

основ-

гото-

в IV

ции в

ных

изде-

произ-

нарас-

изде-

ных

вых

квар-

(V

матери-

лия.

водст-

тания

лия,

мате-

изде-

тале

квар-

алов на

млн.

венно-

зат-

млн.

ри-

лий.

тале

изделие, ' млн. руб.

руб.

го цик­ла, дн.

рат

руб.

алов,

дн.

дн.

1

Л

500

510

1,1

2,1

48 .

0,72

2,5

36

4

Таблица 2

Пред­прия­тие

Показатель

Вспомогат. материалы и спец. одежда

Топли­во

Инструмент, запасные части, малоценный инвентарь

Прочие производст­венные запасы

1

Квартальный расход

72

45

120

20

I

Норма запаса, дни

68

30

120

50

При этом план выпуска и реализации продукции увеличится на 10 %. Время одного оборота оборотных средств сократится на 10 дней. Остаток расходов будущих периодов 150 млн. руб. Фактический остаток оборотных средств на начало планового квартала составил 900 млн. руб.

Определим производственные запасы

Показатель

Вспомогат. материалы и спец. одежда

Топли­во

Инструмент, запасные части, малоценный инвентарь

Прочие производст­венные запасы

Квартальный расход

72

45

120

20

Норма запаса, дни

68

30

120

50

Суточный расход

0,79

0,49

1,32

0,22

Запас на квартал

53,80

14,84

158,24

10,99

Итого

 

 

 

237,87

Определим норматив оборотных средств в НЗП:

О=Здн*Тц*Кнз=(2,1*500/91)*48*0,72=11,538464*48*0,72=398,769 млн.р.

Норматив оборотных средств в переходящих остатках РБП составляет 150 млн.р. согласно условий.

Норматив оборотных средств на готовую продукцию составит:

O=Qдн*Тпод=14,010989*4=56,043956 млн.р.

Qдн=510*2,5/91=14,010989

Размеры нормируемых оборотных средств составят на 4 квартал:

56,043956 + 150+ 398,769 + 237,87 = 842,682956

Коб пл=510*2,5/900=1275/900=1,417 оборота

Коб ф=510*2,5*1,1/842,682956=1402,5/842,682956=1,66433оборота

Высвобождение составит: Э=(Д1-Д2)*Рсут =(-10)*(1402,5/91)=-154,121 млн.р.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]