Задача 9
Используя метод прямой капитализации прибыли, определить стоимость автобуса, который будет эксплуатироваться на международных пассажирских перевозках.
Исходные данные для расчёта:
ставка дисконта для данного бизнеса r = 0,23
средний годовой пробег автобуса, тыс. км. - 180,0
средний годовой объём транспортной работы - 7524 тыс. пасс.-км
средний тариф на перевозку (без НДС)1,12 руб./пасс.-км
себестоимость транспортной работы (без амортизации) – 0,98 руб. / пасс.-км
срок службы автобуса – 6 лет
утилизационная стоимость автобуса – 30 000 руб.
стоимость здания (гараж и ремонтное хозяйство) на 1 автобус - 550000 руб. (годовая норма амортизации здания – 1%).
ЧОД = 7524*1,12-7524*0,98=1053360 р.
Часть чистого дохода, приходящегося на недвижимость (здания и сооружения):
Дзд. = Sзд. х (Ка.зд. + r)
Дзд.=550000*(0,01*6+0,23)=159500 р.
Методом остатка определяют часть дохода, относящуюся к машинному комплексу:
Дмаш. = Д – Дзд.
Дмаш.=1053360-159500-30000=863860 р.
Методом прямой капитализации определяют стоимость машинного комплекса:
Задача 10
Определить стоимость машинного комплекса по изготовлению металлочерепицы методом дисконтированных денежных потоков.
Объем выпускаемой продукции - 84000 м3/год. Цена продукции - 136 руб./ м3., затраты на единицу продукции (без амортизации) – 120 руб./ м3.
Стоимость здания - 4800000 руб., срок службы машинного комплекса – 11 лет.
Остаточная стоимость машинного комплекса к концу последнего года службы – 95000 руб. Ставка дисконта – 0,22.
Выручка:
84000
136=
11424000 руб.
Затраты: 84000 120 = 10080000 руб.
Д= 11424000-10080000=1344000 руб.
Остаточная стоимость здания:
Сост.зд.= С (1-Hа n)
Cост.зд. = 4800000( 1- 0,01 11) = 4272000 руб.
Остаточная стоимость всего имущества:
95000+4272000 = 4367000 руб.
Текущая стоимость имущества всей системы:
S=
(1-
)+
= 5917090 руб.
