
- •Содержание
- •1 Введение
- •2 Расчетная часть
- •2.1 Расчёт количества машин
- •2.2 Корректирование нормативных данных
- •2.3 Количество то и тр за цикл и год
- •2.4 Трудозатраты на то и тр
- •2.5 Количество рабочих и постов на то и тр
- •2.6 Расчет графика то
- •2.7 Подбор технологического оборудования
- •2.8 Расчёт площадей
- •1 Метод
- •2 Метод
- •Все площади полученные расчетом сводят в таблицу.
- •3. Технологическая часть
- •3.2 Описание схемы
- •То рулевого управления
- •4 Энергетическая часть
- •4.1 Расход электроэнергии на освещение и привод электродвигателя
- •4.2 Расчёт топливо - смазочных материалов
- •5 Охрана труда, охрана природы
- •5.1 Мероприятия по охране труда
- •5.2 Противопожарные мероприятия
- •5.3Мероприятия по экологии
- •6 Заключение
- •7 Литература
2.4 Трудозатраты на то и тр
Трудозатраты на СО:
Тсо.=Nсог*tсо*П , (39)
где П – коэффициент, учитывающий повышение производительности труда, П=0,965;
tсо – норма трудозатрат на СО, чел-ч;
Тс.о – годовые трудозатраты на СО, чел-ч.
Тсо=46*30,1*0,965=1336,1 чел-ч
Трудозатраты на ТО-1:
Т1=N1г*t1*П , (40)
где t1 – норма трудозатрат на ТО-1, чел-ч;
Т1 – годовые трудозатраты на ТО-1, чел-ч.
Т1=403*11,4*0,965=4433,4чел-ч
Трудозатраты на ТО-2:
Т2=N2г*t2*П , (41)
где t2 – норма трудозатрат на ТО-2, чел-ч;
Т2 – годовые трудозатраты на ТО-2, чел-ч.
Т2=121*41,7*0,965=4869,1 чел-ч
Трудозатраты
на ТР:
Ттр
=
, (42)
где tр – удельная трудоёмкость ТР на 1000 км, чел-ч.
Ттр=249*335,8*0,81*18,3*23*0,965= 27509 чел-ч
1000
Общие трудозатраты ТО в год:
Тобщ =Т1+Т2+Тсо+0.1*Ттр , (43)
Тобщ =4433,4+4869,1+1336,1+0,1*27509=13390,5 чел-ч
Если в работах ЕО принимают участие ремонтные рабочие, то трудозатраты на ЕО также учитываются в общие трудозатраты.
Общие трудозатраты на ЕО в год:
Теог =Д.р.г.*n*tео*Мс*α , (44)
где n – количество смен;
tео – удельная трудоёмкость на ЕО, чел-ч;
α – коэффициент, учитывающий долевое участие ремонтных
рабочих в выполнении работ по ЕО (если α=1, то все операции
по ЕО проводят ремонтные рабочие).
Теог =249*1*2,1*23*1=12026 чел-ч
2.5 Количество рабочих и постов на то и тр
Явочное количество рабочих:
Ря
=
, (45)
где Ря – явочное количество рабочих;
Тобщ.г – годовые трудозатраты соответствующего вида ТО или ремонта, чел-ч;
Фн – номинальный годовой фонд времени одного рабочего, час.
Фн=(Дкг-Дв-Дп)*tс-tн , (46)
где Дкг – календарные дни в году;
Дв – выходные дни;
Дп – праздничные дни;
tс – продолжительность рабочей смены, час;
tн – количество нерабочих часов в год в укороченные праздничные дни, час.
Фн =(365-116)*8-6 =1986 час.
Ря=
=7
рабочих
Рш=
,
(47)
где Рш – штатное число рабочих;
Фд – действительный годовой фонд времени одного рабочего, час.
Фд=Фн-(tот+tn) , (48)
где tот – продолжительность отпуска, час.;
tn
– прочие
потери рабочего времени по уважительным
причинам, час.
tот
=
*5*
tс
, (49)
где
– продолжительность отпуска, дни.
tn =0.04*(Фн- tот ) , (50)
tот
=
*5*
8=160
час
tnр =0.04*(1986- 160)=73,04 час
Фд=1986-(160+73,04)=1752,96 час
Рш=
=8
рабочих
Количество вспомогательных рабочих может быть определено в процентах от основных рабочих или по трудозатратам, которые можно применять в размере 15% от трудозатрат основных рабочих.
Количество вспомогательных рабочих:
Рвсп=
, (51)
где Твсп – трудозатраты вспомогательных рабочих, чел-ч.
Твсп=Тобщ.г*0,15 , (52)
Твсп=13390,5*0.15=2008,575 чел-ч
Рвсп=
=1,1
рабочих
Количество универсальных постов:
Хп=
, (53)
Где Хп – количество универсальных постов;
Тобщ.г – годовые трудозатраты соответствующего вида ТО или Р, чел-час.;
Фм – годовой фонд рабочего места, Фм = Фн ,ч;
n – количество смен работы поста;
с – число рабочих, одновременно работающих на посту (с=1…3 чел.);
ŋn – коэффициент использования рабочего времени поста (ŋn= 0.85…0.9).
Хп=
=2,5 поста
Проверим количество постов через явочное количество рабочих:
Хп=
, (54)
Хп=
=2,3
постов
Принимаю Хп=2