Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП1115100161п1204ПЗ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.27 Mб
Скачать

2.4.2 Расчет настроечных размеров

Рисунок 4 – Эскиз для расчета настроечного размера

Метод статистической настройки заключается в установе режущего инструмента по шаблонам на неработающем станке, либо вне его. При настройке на станке правильность положения инструмента проверяют с помощью щупа, вводимого между режущей кромкой инструмента и эталоном.

Необходимые размеры эталона и щупа определяют расточным путем. Настройку инструмента на станке принимают в тех случаях, когда невозможно обеспечить настроечный размер вне станка.

Статистическая настройка применяется как для агрегатных станков и станков автоматов, так и для станков с ЧПУ. Для настройки станков с ЧПУ применяют специальные устройства, обладающие большой универсальностью и гибкостью.

Погрешность, обусловленная методом статистической настройки можно определить по формуле:

ωрн= k x =1,73 193мкм, (2.8)

где ωэ =10-20мкм по размерам и 5-10мкм- по расположению поверхностей - погрешность изготовления и установки эталона [7]

ωрр- погрешность регулирования инструмента при настройке [7]

Определяем величину настроечного размера для вала и отверстия

Lнр h= lmin h +ωи+ ωрн/2+ωо- ∆n = 71+0,0185+0,193/2+0- 0,043= 71,072мм (2.9)

Lнр Н= lmax – ωи - ωрн/2- ωо+∆n =

= 71,074-0,0185-0,193/2-0+ 0,043= 71,002мм (2.10)

где ωи= 25% от Т (Т= 74мкм);

ωо= 0 - величина температурной деформации для деталей большой массы;

Δn – величина поправки.

∆n= ∆1+ ∆2+ ∆3= 9,4+3,2+30= 42,6мкм (2.11)

где Δ1,Δ2,Δ3 – составляющие величины поправки

∆1= 2 х Ру/j = 2 х 282,84/60= 9,4мкм (2.12)

где j= 0,06- жестокость технологической системы;

Ру= 282,84Н - радиальная составляющая силы резания.

∆2= I х Rа = 2 х 1,6=3,2мкм (2.13)

где I=2- количество проходов

Rа=1,6 – значение шерховатости

∆3=30мкм

Определяем размеры эталонов для вала и отверстия

Lэт h= Lнр- iH= 71,072-2 х 2=67,072мм (2.14)

Lэт H= Lнр H=+iH= 71,002+ 2 х 2= 75,002мм (2.15)

Рисунок 5 – Схема расположения настроечного размера

2.4.3 Расчет припусков

2.4.3.1 Расчет припусков расчетно-аналитическим методом

Расчет припусков на обработку размера Ф122-0,16

Исходные данные:

- Заготовка – пруток

- Чистота обработанной поверхности Ra 5

- Заготовка устанавливается в трехкулачковый патрон

Таблица 10 – Расчет припусков расчетно- аналитическим методом

Элемент поверх-ность детали и техмарш-рут ее обработ-ки

Элементы припуска

Расчет припуска 2z min

Расчет миним размера

До-пуск на изго-тов-ление

Прин.размеры по переходам

Получ.предель-ные припуски

Rz

h

ρ

ωу

IT

D max

D min

2z max

2z min

Пруток

1600

2000

190

-

16

126.328

2500

128,83

126,33

Обдирка

125

120

11,4

0

14

3790

122.538

870

123,41

122,54

5420

3830

Черновое точение

63

30

0

12

512,8

122.026

350

122,38

122,03

1030

510

Чистовое точение

30

30

-

0

10

186

121.84

140

121,98

121,84

400

190

Ρз= =190мкм (2.16)

Рк=∆×lзаг= 0,5х380=190мкм (2.17)

Р1= Рзаг х0,06= 190х0,06= 11,4

Р2= Р1х0,05= 0,57

Определить погрешность установки

ωу=

При установке в самоцентрирующийся патрон погрешность установки равна нулю.

Расчет припуска

2zmin = 2х(125+120+11,4)=512,8 (2.18)

2zmin = 2х(63+30)= 186

Определить расчетные размеры

Dmin = dmin +zmin = 121,84+ 0,186= 122,03 (2.19)

Dmin = dmin +zmin = 122,03+0,5128=122,54

Dmin =dmin +zmin =122,54+3,790=126,33

Тзаг – Тдет= ∑zmax -∑zmin

2500-140=6850-4530

2360=2360

Вывод: расчет выполнен верно

Рисунок 6 – Схема расположения допусков и припусков