
- •Введение
- •1Общий раздел.
- •1.1.Охрана окружающей среды
- •1.2 Технические характеристики газовых приборов
- •Клапан термозапорный ктз-001 - 020
- •1.3 Характеристика газифицируемого объекта
- •2 Расчётно-технологическая часть
- •2.1 Расчет распределительного газопровода.
- •2.3 Обоснование прокладки внутридомового газопровода
- •2.4 Расчет газопровода среднего давления
- •2.5 Подбор грпш
- •2.6 Расчет продольного профиля
- •3. Список использованных источников
2.3 Обоснование прокладки внутридомового газопровода
Внутридомовой газопровод выполнен из стальной водогазопроводной трубы по ГОСТ 3262-75. Использованы диаметры Ду 20 и Ду 15. К газовым приборам присоединяется труба Ду 15. В доме установлены газовые приборы ПГ-4 Атлант 2207-01 и отопительный котел Copper 280 Fi . Перед каждым газовым прибором установлена диэлектрическая вставка. В доме установлен газовый счетчик - ЛИС 1 перед счетчиком установлен термозапорный клапан КТЗ-001-020 и шаровой кран КШ 20р. Отопительный котел расположен в отдельной комнате и перед ним установлен сигнализатор загазованности СИКЗ-15.
2.4 Расчет газопровода среднего давления
Для расчета газопровода среднего давления необходимо вычертить ситуационную схему, на которой определяем участки с изменением расхода и перепадом давления.
Рис.5- Схема газопровода среднего давления.
Г1- газопровод низкого давления
Г2-газопровод среднего давления
Рн= 600 кПа
Q=1,95 м3/ч
Lф=1 см=100м=0,1км
Lр= Lф * 1,1=0,1*1,25=0,125км
Ат=20000 кПа2/км
Pк = Pн-Ат*LР
Pк=6002-20000*0,125=583 кПа
Для определения диаметра необходима номограмма для расчета газопровода среднего и высокого давления.
По этим данным принимаем Ø70х3,2
2.5 Подбор грпш
Определяем пропускную способность ГРПШ.
QГРПШ=0,8хQАБ=0.8*63.91=51.12 м3/ч
По полученным данным подбираем ГРПШ марки ГРПШ-10
Регулятор давления газа - РДГК-10/5М
Выходное давление - 0,6 кПА
Ду входного патрубка - 20 мм;
Ду выходного патрубка - 20 мм;
Масса - 20 кг.
2.6 Расчет продольного профиля
Продольный профиль разрабатывается на стадии проекта производства работ для
1) определения истинной глубины заложения газопровода в зависимости от других коммуникаций ;
2)уточнения места пересечения в пределах доступный СНиП;
3)определение объемов земляных работ;
Продольный профиль газопровода строится в следующей последовательности:
а) вычерчивается профильная сетка;
б)устанавливаются горизонтальный и вертикальный масштабы;
в)откладываются в масштабе все характерные точки;
г) по характерным точкам и горизонталям рассчитываем отметку земли;
=
+
*
hс; м; [ 6 ], где:
- отметка нижележащей горизонтали м;
– расстояние, от нижележащей горизонтали,
до характерной точки м;
в – от характерной точки до вышележащей горизонтали м;
hс – сечение рельефа м;
НзА=105+30,5/(30,5+18)*1=105,8 м;
НзБ1=105+25,5/(25,5+77,5)*1 =105,63 м;
НзГ=105+3/(45,5+3)*1= 105,06 м ;
Нз8=104+21/(21+18,5)*1= 104,53 м ;
НзЕ=103+30,5/(39,5+0,5)*1 = 103,98 м;
НзЖ=103+17,5/(22,5+17,5)*1 =103,44 м;
НзЗ=102+35,5/(35,5+4,5)*1=102,89 м;
НзИ=102+13,5/(13,5+26,5)*1=102,34 м;
НзК=101+31,5/(31,5+8,5)*1=101,78 м;
НзЛ=101+19,5/(30,5+19,5)*1=101,39 м;
НзМ=100+27,5/(27,5+1205)*1=100,69 м;
НзМ1=100+6/(6+34)*1=100,15 м;
НзН=100+4,5/(4,5+35)*1=100,11 м;
д)определяем отметку верху трубы
=
- 1= м; [ 7 ] – для полиэтиленовых
газопроводов.
НвтрА=105,8-1=104,8 м ;
НвтрБ=105,59-1=104,59 м
НвтрБ1=105,63-1=104,63 м ;
НвтрГ=105,06-1=104,06 м ;
НвтрД=104,53-1=103,53 м ;
НвтрЕ=103,98-1=102,98 м ;
НвтрЖ=103,44-1=102,44 м ;
НвтрЗ=102,89-1=101,89 м;
НвтрИ=102,34-1=101,34 м ;
НвтрК=101,78-1=100,78 м ;
НвтрЛ=101,39-1=100,39 м ;
НвтрМ=100,69-1=99,69 м ;
НвтрМ1=100,15-1=99,15 м ;
НвтрН=100,11-1=99,1 м ;
е) определяем отметку дна траншеи
=
-(
А=104-108/1000=104,69 м ;
Б=104,59-75,5/1000=104,52 м ;
Б1=104,63-75,5/1000=104,55 м ;
Г=104,06-75,5/1000=103,98 м ;
Д=103,53-70/1000=103,46 м ;
Е=102,98-70/1000=102,91 м ;
Ж=102,44-70/1000=102,37 м ;
З=101-57/1000=101,83 м ;
И=101,34-57/1000=101,28 м ;
К=100,78-57/1000=100,72 м ;
Л=100,39-48/1000=100,34 м ;
М=99,69-88/1000=99,65 м ;
М1=99,15-38/1000=99,11 м ;
Н=99,11-88/1000=99,07 м ;
ж)определяем глубину траншеи
=
- Н дна ; м ; [ 8 ], где
- отметка земли м ;
Н дна - отметка дна траншеи м ;
А =105,8-10406=1,1 м ;
Б =105,59-104,52=1,07 м ;
Б1 =105,63-104,55=1,08 м ;
=1105,06-103,98=,08 м ;
Д =104,53-103,46=1,07 м ;
Е =103,98-102,91=1,07 м ;
Ж=103,44-102,37=1,07 м ;
З =102,89-10183=1,057 м ;
И =102,34-101,28=1,057 м ;
К =101,78-100,72=1,057 м ;
Л =101,39-100,34=1,048 м ;
М =100,69-99,65=1,038 м ;
М1=100,15-99,112=1,038 м ;
Н =100,11-99,07=1,038 м ;
е)определяем уклон
;
[ 9 ], где
Нз 1 - отметка земли 1 м ;
Нз 2 - отметка земли 2 м ;
Lф - расстояние между этими точками м ;
ί =
АБ=(105,8-105,59)/31))*100 = 0,67
;
ί = ББ1=(105,59-105,63)/44))*100=0,08 ;
ί = Б1Г=(105,63-105,06)/27,5))*1002,07 ;
ί = ГД=(105,06-104,53)/22))*100=2,41 ;
ί = ДЕ=(104,53-103,98)/22))*100=2,5 ;
ί = ЕЖ=(103,98-103,44)/22))*100=2,45 ;
ί = ЖЗ=(103,44-102,89)/22))*100=2,5 ;
ί = ЗИ=(102,89-102,34)/22))*100=2,5 ;
ί = ИК=(102,34-101,78)/22))*100=2,5 ;
ί = КЛ=(101,78-101,39)/22))*100=1,8 ;
ί = ЛМ=(101,39-100,69)/22))*100=3,2 ;
ί = ММ1=(100,69-100,15)/22))*100=2,4 ;
ί = М1Н=(100,15-100,11)/8))100=0,5 ;