Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг произ-ва.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
80.81 Кб
Скачать

10. Расчет общепроизводственных расходов

%ОПР= Итого смета ОПР/ЗПосн(произ)×100% (36)

Таблица № 13 «Смета ОПР»

Показатель

Сумма, руб

1

Содержание аппарата управления участка

1652226

2

Амортизация зданий, сооружений и ценного инв.

724725

3

Содержание зданий, сооружений и ценного инв.

150433,6

4

Текущий ремонт зданий, сооружений и ценного инвентаря

206212,5

5

Расходы на испытания и опыты

19000

6

Охрана труда и техника безопасности

19000

7

Износ МБП

11400

8

Прочие расходы

5700

9

Итого смета ОПР

2788697,1

  1. Содержание аппарата управления участка складывается из заработной платы руководителей, контролеров и транспортных рабочих с отчислениями на ЕСН (общая ЗП).

  2. Nа зданий и сооружений=9,5%,ценного инвентаря- 22%.

Стоимость 1м2 производственной площади принимаем в размере 30000 руб. Условно принимаем, что на единицу оборудования требуется 10 м2.

21*10=210 м2;

210×30000=6300000руб.

Ао=6300000×0,095=598500руб.

Стоимость ценного инвентаря составляет 3-5% от балансовой стоимости оборудования.

11475000×0,05=573750 руб;

Ао=573750×0,22=126225 руб.

Ао(общ)=598500+126225=724725 руб.

  1. Складывается из следующих пунктов:

а) Стоимость вспомогательных материалов на хозяйственные нужды составляют 60 руб на каждую тысячу часов работы (трудоемкость).

Т= (38)

Т= =74000 нормо/час

74*60=4440 руб.

б) Затраты на отопление. Принимаем в зависимости от количества м2 производственной площади:

Зотоп=Sотоп*Qотоп*Пл*Н, руб

Sотоп- стоимость единицы отопления на м2=60,руб;

Qотоп- расход отопления на 1м2производственной площади=0,04;

Пл- производственная площадь учаска,м2;

Н- количество дней в отопительном сезоне (210 дней).

Зотоп=60×0,04×210×210=105840 руб.

в) Затраты на освещение.

Зосв= Sосв×Пл(*)×α0, руб (39)

Где:

Sосв –стоимость 1кВт/час=0,75руб/кВт/час

Пл(*)- производственная площадь+25%(площадь бытовок),м2;

α0 зависит от типа производства и осветительного периода. Для массового и серийного типа 70-80 кВт/м2 в год.

Зосв=0,75×210×1,25×80=15750 руб.

г) Расходы на воду, бытовые нужды:

З= Sв×Чраб×Норма рахода на 1 раб×Др, руб (40)

Sв=0,04 руб; норма расхода на 1 рабочего 65 л/день

3=0,04×65×38×247=24403,6 руб.

Итого: 4440+105840+15750+24403,6=150433,6 руб.

  1. 3% от их стоимости:

(6300000+573750)*0,03=206212,5 руб.

  1. 500×38=19000 руб.

  2. 38×500=19000 руб.

  3. 300×38=11400 руб.

  4. 150×38=5700 руб.

%ОПР= ×100%=69,2%

11.Определение производственной себестоимости и стоимости одного изделия

Таблица № 14 «Плановая калькуляция на одну деталь и расчет отпускной цены одной детали»

Статьи затрат

Обоснование расчета

Сумма, руб

1

Затраты на материалы

Из расчета таблица № 11

89,5

2

ЗПосн произ.

ЗПосн(пр)=∑Рсд×Кп×Кпр

4,9×1,15×1,5=8,45

3

ЗПдоп (пр)

10 % от п.2

0,845

4

Отчисления на социальное страхование

30% от ФОТ

(8,45+0,845)×0,3=2,79

5

РСЭО

ЗПосн(пр)×%ОПР/100%

8,45×328,8/100=27,79

6

ОПР

ЗПос(пр)×%ОПР/100%

8,45×69,2/100=5,8

7

Производственная себестоимость

∑п.1-п.6

83,7

8

Коммерческие расходы

30% от п.7

25,11

9

Полная себестоимость

п.7+п.8

108,81

10

Полная себестоимость за вычетом материальных затрат

п.9-п.1

19,31

11

Прибыль

40% от п. 10

7,72

12

Отпускная цена

п.9+п.11

116,53