
- •1. Условия работы участка
- •2. Определение видов движения предметов труда
- •2.2 Параллельный вид движения
- •2.3 Последовательно-параллельный вид движения
- •3. Расчет параметров поточной линии
- •5. Расчет многостаночного обслуживания
- •6. Организация кадрового обслуживания
- •6.1 Расчет численности основных рабочих
- •6.2 Расчет численности вспомогательных рабочих
- •6.3 Расчет численности руководителей
- •7. Расчет оплаты труда работающих
- •7.1 Расчет оплаты труда основных рабочих
- •7.2 Расчет оплаты труда вспомогательных рабочих
- •7.3 Расчет оплаты труда руководителей
- •8. Расчет стоимости основных материалов
- •9. Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
- •10. Расчет общепроизводственных расходов
- •11.Определение производственной себестоимости и стоимости одного изделия
- •12.Технико-экономические показатели работы участка
8. Расчет стоимости основных материалов
Стоимость основного материала на 1 деталь определяется по формуле:
Зм=Рчер×Цм-(Рчер-Рчис)×Цотх, руб (26)
где Рчер- вес заготовки, кг;
Цм и Цотх- цена материалов и цена отходов, руб;
Рчист - чистый вес,кг.
Таблица № 11 «Затраты на материалы»
№ |
Показатель |
Значение |
1 |
Программа выпуска,шт |
240000 |
2 |
Наименование материала |
Сталь 45 |
3 |
Норма расхода на деталь Рчер, кг |
4,7 |
4 |
Чистая масса детали, кг |
3,2 |
5 |
Отходы на 1 деталь, кг |
4,7-3,2=1,5 |
6 |
Расход материала на программу, кг |
240000*4,7=1128000 |
7 |
Отходы на программу, кг |
240000*1,5=360000 |
8 |
Оптовая цена 1 кг материала, руб/кг |
20 |
9 |
Оптовая цена 1 кг отходов, руб/кг |
3 |
10 |
Затраты на материалы на программу (примем с учетом траспортно-заготовительных расходов), руб |
1128000*20=22560000 |
11 |
Стоимость реализованных отходов, руб |
360000*3=1080000 |
12 |
Затраты на материалы за вычетом отходов, руб |
22560000-1080000=21480000 |
13 |
Затраты на 1 деталь, руб |
21480000/240000=89,5 |
Проверка:
Зм=4,7*20-(4,7-3,2)*3=94-4,5=89,5 руб.
9. Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
РСЭО=
(27)
%РСЭО=
(28)
Таблица № 12 «Смета РСЭО»
№ |
Статьи затрат |
Сумма, руб |
1 |
Амортизация оборудования, транспортных средств и ценного инструмента |
2679413 |
2 |
Эксплуатация оборудования (кроме затрат на текущий ремонт) |
4772723,96 |
2.1 |
Стоимость материала на содержание оборудования |
147000 |
2.2 |
ЗПосн+ЗПдоп+ЕСН вспомог. рабочих (слесарь электрик и наладчик) |
1942086,61 |
2.3 |
Затраты на электроэнергию, сжатый воздух, воду |
2683637,35 |
3 |
Текущий ремонт оборудования, транспортных средств и ценного инструмента |
725220 |
4 |
Износ МБП |
2868750 |
5 |
Прочие расходы |
105000 |
6 |
Итого смета РСЭО |
13244417,92
|
1. Амортизация оборудования, транспортных средств и ценного инструмента определяется по нормам амортизации в % от балансовой стоимости оборудования:
Ао=
(29)
где Ао- амортизационные отчисления, руб;
Nа- норма амортизации, %.
Nа для оборудования =20,15 %;
Nа для транспортных средств = 25%;
Nа для ценного инструмента = 22%.
Стоимость оборудования берем из таблицы № 2.
Стоимость оборудования=11475000 руб.
Стоимость транспортных средств принимаем в размере 3-5 % от стоимости оборудования ( 4%).
Стоимость ценного инструмента-10% от стоимости оборудования.
Ао=
=2312213
руб.
Стоимость транспортных средств =11475000×0,04=459000 руб.
Ао=
=114750
руб.
Стоимость ценного инструмента=11475000×0,1=1147500 руб.
Ао=
Ао(общ)= 2312213+114750+252450=2679413 руб.
2. Эксплуатация оборудования будет представлять собой сумму значений, полученных в п.2.1-п.2.3.
147000+1942086,61+2683637,35=4772723,96
2.1.На единицу оборудования принимаем 7000 руб в год.
Спр=21 шт; 21×7000=147000 руб.
2.2 Берем из предыдущих расчетов таблица № 8.
2.3 Затраты на электроэнергию определяем по формуле:
Зэл=SкВт/час×Wэ ,руб (30)
Где:
SкВт/час- стоимость 1кВт/час, руб (по условию 1,2 руб);
Wэ- годовой расход электроэнергии по всему оборудованию, кВт.
Wэ=
(31)
где Nуст- суммарная установленная мощность всего оборудования
(таблица № 2), кВт;
Кс- коэффициент потерь в сети (0,66);
Кпд-коэффициент полезного действия (0,85-0,9);
Ко- коэффициент одновременной работы оборудования (0,7).
Wэ=
=1122019,81,кВт;
Зэл=1122019,81×1,2=1346423,772, руб.
Затраты на сжатый воздух:
Зсж.в.=Sсж.в.×Qг, руб (32)
где Sсж.в.- стоимость 1м3,(10) руб;
Qг- годовая потребность в сжатом воздухе, м3.
Qг=1,5×Qср×∑Спр×Fд×Кз(ср), м3 (33)
где Qср- средняя норма расхода на единицу установленного оборудования (1,2 м3/ч).
Qг=1,5×21×1,2×3754,4×0,941=133543,3 м3;
Зсж.в.=133543,3×10=1335433 руб.
Затраты на воду:
Зв=Sв×Qв, руб (34)
Sв- стоимость 1 литра воды, (0,04) руб;
Qв- годовой расход воды, л.
Qв=Дч×∑Спр×Fд×Кз(ср), л (35)
где Дч- часовой расход воды на единицу оборудования, л. Принимаем равное 0,6 л/час.
Qв=0,6×21×3754,4×0,941=44514,42
Зв=0,04×44514,42=1780,577 руб.
Итого расходы на электроэнергию, сжатый воздух, воду:
1346423,772+1335433+1780,577=2683637,35
3. Для оборудования текущий ремонт составляет 5% от его стоимости, для транспортных средств -8%, ценного инструмента-10 %.
Р(об)=11475000×0,05=573750 руб;
Р(тр)=459000×0,08=36720 руб;
Р(инстр)=1147500×0,1=114750 руб;
Робщ=573750+36720+114750=725220 руб.
4. Износ МБП составляет 25% от стоимости оборудования=11475000×0,25=2868750 руб.
5. Прочие расходы составляют 5000руб на единицу оборудования.
5000×21=105000 руб.
%РСЭО=
×100%=328,8%