- •1 Кинематический и энергетический расчет привода
- •Расчет открытой передачи
- •2 Расчет открытой передачи
- •3 Расчет закрытой зубчатой передачи
- •Расчет валов редуктора
- •4.3 Выполнение пространственной схемы сил, действующих на валы редуктора
- •5 Подбор подшипников качения
- •6 Выбор муфты
- •7 Подбор призматических шпонок и проверочный расчет их на смятие
- •8 Проверочный расчет тихоходного вала в опасном сечении
- •9 Смазка редуктора
3 Расчет закрытой зубчатой передачи
Выбор механических характеристик материалов передачи и определение допускаемых напряжений
3.1.1 Выбор материала, термообработки и твёрдости.
Шестерня: сталь 40Х (ГОСТ 1050 – 88);
Сталь улучшенной обработки, твёрдость заготовки НВ 250,
Предел прочности σв = 790 МПа, предел текучести σт = 640 МПа, предел выносливости σ-1 = 375 МПа;
Зубчатое колесо: сталь 45 (ГОСТ 1050 – 88);
Сталь нормализованной обработки, твёрдость заготовки НВ 200,
Предел прочности σв = 600 МПа, предел текучести σт = 320 МПа, предел выносливости σ-1 = 260 МПа;
3.1.2 Число циклов нагружения зубьев при стационарном нагружении механизма tр=10000 ч
для зубьев шестерни: N1=60·n1·tp=60·299·10000=1,8·108
для зубьев колеса: N1=60·n2·tp=60·95·10000=5,7·107
n1 и n2- частота вращения соответственно шестерни и колеса, об/мин;
tр- срок службы механизма, ч.
3.1.3 Контактные напряжения
для шестерни:
для колеса:
где σH lim b – предел выносливости зубьев при контактном нагружении, МПа;
для шестерни: σH lim b1=2·HB1+70=2·250+70=570 МПа;
для колеса: σH lim b2=2·HB2+70=2·200+70=470 МПа;
SH – коэффициент запаса прочности;
для зубчатых колёс с однородной структурой материала (термообработка – нормализация) SH =1,1;
КHL – коэффициент долговечности;
для шестерни
,
принимаем КHL=1;
для колеса
,
принимаем КHL=1;
для шестерни:
[σH]1= 570·1/ 1,1=518,2 МПа;
для колеса:
[σH]2= 470·1/ 1,1=427,3 МПа;
для косозубых передач в качестве допускаемого контактного напряжения принимаем [σH]min= [σH]2;
[σH]=0,45· ([σH]1+[σH]2)≤1.23·[σH]min
[σH]=425,5≤525,6 МПа.
3.1.4 Напряжения изгиба
для шестерни:
для колеса:
где σF lim b – предел выносливости зубьев при изгибном нагружении, МПа;
для шестерни: σF lim b1=1,75·HB1=1,75·250=437,5 МПа;
для колеса: σF lim b2=1,75·HB2=1,75·200=350 МПа;
SF =1,5 – коэффициент безопасности;
КFC – коэффициент реверсивности; при нереверсивной передаче КFC=1,0;
КFL – коэффициент долговечности;
для шестерни
,
принимаем КFL1
=1,0
для колеса
,
принимаем КFL2
=1,0
для шестерни:
для колеса:
3.2 Определение основных параметров передачи
3.2.1 Межосевое расстояние
где
Ka – коэффициент (для косозубых передач Ka=430);
Uред – передаточное число редуктора;
T2 – вращающий момент на валу колеса, Н·мм;
Ψba – коэффициент ширины зубчатого венца;
Ψba =0,45);
KHβ – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине зуба (для прирабатывающихся зубчатых колёс (термообработка - нормализация) KHβ = 1,0);
полученное межосевое расстояние aw округлим до ближайшего большего значения по ГОСТ 2185 – 66;
aw =160 мм;
3.2.2 Модуль зубьев
Модуль зубьев выбирается из выражения mn = (0,01…0,02)·aw;
m = (0,01…0,02)·160= 1,6…3,2
Принимаем стандартное значение модуля m =2,0 (по таблице 1,1 [3]);
3.2.3 Суммарное число зубьев шестерни и колеса
zΣ = 2·aw·cosβ/m = 2·160· cos10º/2,0 = 158,
где β = 10 – угол наклона зубьев;
Уточняем угол β:
9º
3.2.4 Число зубьев шестерни
z1= zΣ /(Uред+1) = 158/(3,15+1) = 38;
3.2.5 Число зубьев колеса
z2= zΣ – z1 = 158 – 38 = 120;
3.2.6 Фактическое передаточное число
Uф = z2/z1 = 120/38 =3,16;
Δ Uф=3,16-3,15=0,01
3.2.7 Диаметр делительной окружности
шестерни:
d1 = m·z1/cosβ = 2·38/ cos 9º = 77 мм;
колеса:
d2 = m·z2/cosβ = 2,5·100/ cos9º = 243 мм;
3.2.8 Диаметр окружности вершин зубьев
шестерни:
da1 = d1+2·m = 77+2·2,0= 81 мм;
колеса:
da2 = d2+2·m = 243+2·2,0 = 247 мм;
3.2.9 Диаметр окружности впадин зубьев
шестерни:
df1 = d1 – 2,5·m = 77– 2,5·2,0 = 72 мм;
колеса:
df2 = d2 – 2,5·m = 256 – 2,5·2,0 = 238 мм;
3.2.10 Ширина зубчатых венцов
шестерни:
b1 = b2+2…5мм = 72+2…5 =74…77 мм, b1=75 мм.
колеса:
b2 = ψba·aw = 0,45·160 = 72 мм;
3.2.11 Окружная скорость зубчатых колёс
υ = ω1·d1/2 = 31,3·77·10-3/2 = 1,2 м/с;
По полученному значению окружной скорости принимаем степень точности передачи равную 9 (таблица 1.4. [3]).
3.2.12 Силы в зацеплении
окружные:
Ft1 = Ft2 = 2·T2/d2 = 2·515,1/243·10-3 =4,24 кН;
радиальные:
Fr1 = Fr2 = Ft ·tgα / cosβ = 4,24·103·tg20°/cos9º = 1,54 кН;
где α – угол зацепления ; α = 20°;
осевые:
Fa1 = Fa2 = Ft ·tgβ = 4,24·103·tg9º’ = 0,67 кН;
3.2.13 Контактные напряжения (проверочный расчёт)
где К’a – коэффициент ( для прямозубых передач К’a = 376);
KHα – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения
нагрузки между зубьями (для прямозубых передач KHα= 1,1);
KHβ – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения
нагрузки по длине зуба (для прирабатывающихся зубьев KHβ = 1,0);
KHυ – коэффициент динамической нагрузки, зависящий от окружной
скорости зубчатых колёс и степени точности передачи (таблица1.5.[3]);
KHυ = 1,013;
[σН]=425,5 МПа;
ΔσН
1,2%,
т.е. 1,2% недогрузка и в пределах
допустимой(5%).
3.2.14 Напряжения изгиба (проверочный расчёт)
Для зубьев шестерни :
Для зубьев колеса:
где Yβ – коэффициент, учитывающий наклон зубьев:
для косозубых колёс Yβ = 0,94;
YF – коэффициент формы зуба, определяется для зубьев шестерни и
колеса (по таблице 1.6.[3]) в зависимости от эквивалентного числа
зубьев шестерни zν1 = z1/cos3β = 38/ cos3 9º =38,16
и колеса zν2 = z2/cos3β = 120· cos39º =120,5;
YF1 = 3,78 и YF2 = 3,61;
КFα – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения
нагрузки между зубьями, для косозубых колёс КFα = 1,0;
КFβ – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения
нагрузки по длине зуба: для прирабатывающихся зубьев КFβ = 1,0;
КFυ – коэффициент динамической нагрузки:
КFυ = 1,046 (по таблице 1.5.[3]);
Для зубьев шестерни
Для зубьев колеса
3.3 Определение конструктивных размеров зубчатых колес и выполнение рабочего чертежа зубчатого колеса
3.3.1 Длина ступицы:
;
для шестерни
для колеса
для шестерни
41,6
мм, принимаем по шестерне lст1=75
мм
для колеса
68,6
мм, принимаем по шестерне lст2=72
мм
3.3.2 Наружный диаметр ступицы:
для шестерни
1,6·32=51,2
мм
для колеса
1,6·53=84,8
мм
принимаем dст1=53 мм, dст2=85 мм по стандартному ряду Ra40.
3.3.3 Обод.
Толщина обода:
S=(2,5…4,0)·mn
S=4,0·2,0=8 мм
принимаем S=8 мм.
Внутренний диаметр зубчатого венца:
dвн=df -2S;
для шестерни
dвн1=72 - 2·8=56 мм
для колеса
dвн2=238 - 2·8=222 мм
3.3.4 Диск шестерни и колеса.
Толщина для диска колеса
С=0,2·b=0,2·72=14,4 мм
Толщина для диска колеса
С=0,2·b=0,2·77=15,4 мм
Диаметр центровой окружности
dц=(dвн+dст)/2
где dст – диаметр ступицы.
для шестерни
dц1=(56+53)/2=54/5 мм
для колеса
dц2=(222+85)/2=153,5 мм
