
- •Сдельная форма оплаты труда и ее системы.
- •2.Понятие и сущность производственной мощности предприятия.
- •3.Сущность линейного метода начисления амортизации
- •4.Понятие и виды рентабельности.
- •5.Сущность оборотных средств предприятия
- •6.Дать характеристику оборотных производственных фондов.
- •7.Понятие и структура валовой прибыли предприятия.
- •7.Виды и структура цен.
- •10.Виды аренды и лизинга.
- •12.Какие калькуляционные статьи расходов составляют цеховую, производственную и полную себестоимость.
- •13.Виды нормируемых оборотных средств
- •14.Характеристика основных систем повременной формы оплаты труда.
- •15.Какие из групп оборотных средств являются нормируемыми?
- •16.Дать определение амортизации основных производственных фондов.
- •17.Для нелинейного метода расчета амортизации за весь период использования основных фондов характерно:
- •5.Формой развития маркетингового потенциала предприятия является:
- •8.Эффект от дополнительных капитальных вложений в реконструкцию и расширение производства можно определить как … …. 2) прирост чистой прибыли;
- •12. Фактическая стоимость ввода в эксплуатацию основных производственных фондов, включающая цену приобретения и затраты на монтаж и транспортировку представляет собой …
- •16.Средства производства непосредственно связанные с процессом производства продукции, полностью изменяющие свою натуральную форму и участвующие в одном производственном цикле составляют:
- •17.Рентабельность производственных фондов (общая рентабельность предприятия (Ро,)) определяется по формуле:
- •29. Если цена на товар устанавливается с учетом спроса, то это стратегия гибких (эластичных) цен
- •30.Какие затраты нужно добавить к производственной себестоимости, чтобы получить полную?
- •34. Прибыль от реализации и доходы по внереализационным операциям, уменьшенные на расходы по этим операциям составляют …
- •58.Выберите калькуляционные статьи расходов подлежащие включению в состав цеховой себестоимости:
- •63.По какой формуле определяется фондоотдача основных фондов (Фо):
- •64.Коэффициент интенсификации представляет отношение … к производственной мощности.
- •98.Каким показателем характеризуется использование оборудования по мощности:
- •101.По какой формуле можно определить коэффициент текучести кадров (кт) предприятия:
- •104.Если уменьшить трудоемкость продукции, определите как изменится расценка на единицу продукции:
- •107.Документ определяющий отношения между участниками предприятия является: устав?????
- •Задачи-Тесты
- •Задачи по дисциплине «Экономика предприятия»:
Задачи по дисциплине «Экономика предприятия»:
20. Выручка от реализации продукции возросла за год с 84,5 до 135 млн. руб., а среднегодовая стоимость основных фондов увеличилась с 20 до 28,5 млн. руб. Численность работающих – 20 чел. Рассчитать фондоотдачу, фондоёмкость, фондовооруженность труда работающих.
Решение: фондовооруженность труда работающих.
Фондоотдача: Фон г = 84,5/20=4,225млн. руб.
Фо к г =135/28,5=4,74млн.руб.
Фондоемкость: Фенг = 1/4,225=0,23млн руб.
Фекг=1/4,74=0,21 млн. руб.
Фондовооруженность: Фенг = 20/20=1
Фекг =28,5/20=1,425
12. Выручка от реализации продукции составляет 413 тыс. руб., НДС – 18%, затраты на производство продукции – 120 тыс. руб., расходы связанные с реализацией продукции – 15 тыс. руб., штрафы уплаченные по хозяйственным договорам 3 тыс. руб., доходы от сдачи имущества в аренду 35 тыс. руб., налог на прибыль – 20%. Чему равна чистая прибыль предприятия?
Решение: Прибыль от реализации = 413 – 120-15-413*18/118 = 215тыс. руб.
прибыль до НО = 215 – 3 + 35 = 247 тыс. руб. - валовая
∑налога = 247*0,2 = 49,4 тыс. руб.
Чистая прибыль = 247 – 49,4 = 197,6тыс. руб.
10. В отчетном периоде предприятие реализовало 550 шт. продукции. Себестоимость единицы продукции составила 1200 руб., цена – 1550 руб./шт. Затраты на оплату труда составили 264 тыс. руб. Определите валовой доход и чистый доход, полученные предприятием в отчетном году.
Решение: Вал Дох = Оплата труда + Прибыль = Издержки производства - Мат затраты + прибыль
Чистый доход = прибыль = (1550-1200)*550=192500 руб.
ВД=192500+264000=456500 руб.
3. На начало года стоимость ОПФ предприятия составила 180 млн. руб. В апреле предприятие приобрело станки на сумму 44 млн. руб., а в августе было ликвидировано устаревшее оборудование на 10 млн. руб. Средняя норма амортизации за год составила 12 %. За год предприятие реализовало продукции на сумму 576 млн. руб. Определите: фондоотдачу; сумму амортизационных отчислений за год.
Решение: ОФср.г.=180+(44*9)/12-(10*5)/12=208,84млн.руб..
Фо = 576/208,84=2,76
А = 208,84*0,12 = 25,061млн. руб.
15. На сколько дней и как изменится длительность оборота оборотных средств в планируемом году, если:
- в отчетном году объем производства составил 100 млн. руб. при среднегодовой стоимости оборотных средств 25 млн. руб.;
- планируемый прирост среднегодовой стоимости оборотных средств составит 5 млн. руб., при увеличении объема производства в 1,5 раза.
Решение: Коэффициент оборачиваемости оборот. средств: В/СрО
в отчетном году = 100 млн. руб. / 25 млн. руб. = 4
в плановом году = 100*1,5 млн. руб. / 25+5 млн. руб. = 5
Средняя продолжительность оборота оборотных средств:
в отчетном году = 360 / 4 = 90 дней
в плановом году = 360 / 5 = 72 дней
Длительность оборота оборотных средств сократится на 18 дней
1. Определите коэффициенты обновления, прироста и выбытия ОПФ. Стоимость ОПФ на начало года 3400 тыс. руб. Предусматривается ввод в эксплуатацию основных фондов на сумму 550 тыс. руб., выбытие ОПФ – на сумму 200 тыс. руб.
Решение: К обновл. = ОФ ввод. / ОФ кг
К выбытия = ОФ ликв. / ОФ нг
ОФ кг=3400+550-200=3750тыс. руб.
Кобнов=550/3750=0,147
К выбытия = 200/3400=0,588
К прирост = (550-200)/3750=0,933
14. Определите производственную мощность и фактический размер выпуска продукции, если известно, что количество однотипных станков в цехе 30; норма времени на обработку единицы продукции – 0,6 ч; режим работы – двухсменный; продолжительность смены – 8 ч, регламентированные простои оборудования – 3 %; коэффициент использования производственной мощности 0,82; число рабочих дней в году – 255.
Решение: Муч=Fд*Сi*Kвн/tшт=3957,6*30*1/0,6=197880
Fд=(Дк-Дн)*S*q*(1-a)=255*2*8*(1-0,03)=3957,6
Кисп.мощ.=0,82=ВП/Муч
ВП=197880*0,82=162261,6
8. Определите розничную цену товара при следующих условиях: себестоимость единицы товара 512 руб.; рентабельность изделия 13%, наценка оптовой организации 15%; торговая наценка магазина 14%, налог на добавленную стоимость 18%; акциз 35 руб. на единицу товара.
Решение: Р= П/С значит П=Р*С=512*0,13=66,56руб.
Цо = 512+66,56+(512+66,56)*0,18=682,7 руб.
Цз = Цо+Нс
Нс = 578,56*0,15+(578,56*0,15)*0,18=102,41 руб.
Цз = 682,7+102,41=785,11 руб.
Цр = Цз+Нт+А
Нт = (785,11*100/118)*0,14 + ((785,11*100/118)*0,14)*0,18=109,91 руб.
Цр = 785,11+109,91+35=930,02руб
19. Определите чистый дисконтированный доход (ЧДД) и индекс доходности (ИД), если капитальные вложения, или единовременные затраты: первого года -160 тыс. руб., второго – 200 тыс. руб., третьего – 400 тыс. руб., четвертого – 480 тыс. руб.; чистая прибыль по годам соответственно: 0 руб., 640 тыс. руб., 1440 тыс. руб., 1520 тыс. руб., норма дисконта 12 %.
Решение:
Показатели |
Год |
||||
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1. инвестиции |
|
160 |
200 |
400 |
480 |
2. прибыль |
0 |
0 |
640 |
1440 |
1520 |
3. Поток реальных денег |
0 |
-160 |
440 |
1 040 |
1 040 |
4.
Коэффициент дисконтирования ( |
1 |
0,83333 |
0,69444 |
0,57870 |
0,48225 |
5. Дисконтированный поток реальных денег (текущая стоимость), стр.3стр.4 |
0 |
-133,3328 |
305,5536 |
601,848 |
501,54 |
6. Дисконтированный поток реальных денег нарастающим итогом (ЧДД) |
0 |
-133,3328 |
172,2208 |
774,0688 |
1275,6088 |
ЧДД = 1275,6088
ИД = 1275,6088/501,54=2,5434
5. Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежущего станка на 01.11.2008 г. Новый станок был приобретен и введен в эксплуатацию в январе 2005 г. по цене 80 тыс. руб. Затраты на его транспортировку и монтаж состав или 12 тыс. руб. Срок полезного использования 5 лет, метод начисления амортизации - линейный.
Решение: Первоначальная стоимость = 80000 + 12000 = 92000 руб.
На= 1/5=20%;
А=92000*0,2=18400руб.
Амортизация = 18400* 3 +18400/12*10 = 70533 руб.
Остаточная стоимость = 92000-70533 = 21467 руб.
18. Определить уровень сменной производительности труда на рабочем месте (шт./Чел.-см.). Продолжительность смены 8 часов, потери времени в течение смены – 30 мин. Норма штучного времени на изделие составляет 0,6 ч. Коэффициент выполнения этой нормы 1,1.
Решение: Сменная производительность труда = (8-0,5) / 0,6 * 1,1 = 13,75 шт./чел.-см.
4. Определить численность работающих в плановом периоде, если известно, что выпуск продукции возрастет по сравнению с базовым периодом на 7,8 %, а производительность труда – на 5,1 %. Объем продукции в базовом периоде составил 26,5 тыс. руб., численность работников – 2850 человек.
Решение: Производительность труда = V выпуска / численность,
Значит Численность = V выпуска / производительность труда
Производительность труда в базисном году = 26500 / 2850 = 9,29 руб./чел.
Производительность труда в плановом году = 9,29*1,051 = 9,76 руб./чел.
V выпуска в плановом году = 26500*1,078 = 28567 руб.
Численность в плановом году = 28567 / 9,76 = 2927 чел.
16. Основные производственные фонды предприятия на начало года составляли 2825 тыс. руб. Ввод и выбытие основных фондов отражены в таблице 18.
Месяц |
Основные фонды, тыс. руб. |
|
ввод |
выбытие |
|
1 февраля |
540 |
67 |
1 мая |
520 |
120 |
1 августа |
370 |
85 |
1 ноября |
120 |
65 |
Определите среднегодовую стоимость ОПФ и стоимость основных фондов на конец года.
Решение: Среднегодовая стоимость = 2825 + (540*11 + 520*8 + 370*5 + 120*2)/ 12 - (67*11 + 120*8 + 85*5 + 65*2)/ 12= 3653,17 т.р.
Стоимость ОПФкг=2825+(540+520+370+120)-(67+120+85+65)=4038 т.р.
6. Первоначальная стоимость оборудования 400 тыс. руб. Оборудование находилось в эксплуатации 7 лет и было списано ввиду значительного морального износа. Предприятие нашло возможность реализовать списанное оборудование как лом по цене 20 тыс.руб. За период эксплуатации была начислена амортизация в размере 280 тыс. руб. линейным методом. Определить величину недоамортизированной стоимости и нормативный срок службы оборудования.
Решение: Недоамортизированная стоимость = 400-280-20=100 тыс. руб.
Нормативный срок службы = 400/(280/7)=10 лет
9. Переменные издержки на единицу продукции составляют 480 руб. Общие постоянные издержки равны 400 тыс. руб. Предприятие планирует получить целевую прибыль в размере 450 тыс. руб. Постройте график безубыточности и определите цену продукции при планируемом объеме реализации 1000 шт. в год.
Решение: При объеме реализации 1000 шт. в год: переменные издержки = 280 тыс. руб., совокупные издержки = 280+200 = 480 т.р.
Выручка = 480 + 250 = 730 тыс. руб. Цена = 730 тыс. руб. / 1000 шт. = 730 руб.
Точка безубыточности равна примерно 500 шт.
7. При переходе на новую технологию изготовления трудоемкость изделия снижается с 3,25 до 2.5 часа, план выпуска изделия –10 тыс. шт. Каков будет рост производительности труда и экономия рабочей силы. Если бюджет рабочего времени 1820 час., нормы выполняются в среднем на 120 %. Определить число рабочих на участке.
Решение: трудоемкость = фонд времени / объем продукции, Объем продукции 1=1820/3,25=560руб
Объем продукции 1=1820/2,5=725руб
Численность 1 =3,25*10000/1820*1,2=15чел
Численность 2 =2,5*10000/1820*1,2=12чел
Произ-ть труда 1=560/15=37,3руб/чел
Произ-ть труда 2=725/12=60,42 руб./чел
Производительность повысилась на 23,1 руб./чел
Численность уменьшилась на 3 человека
17. Производственная себестоимость изделия 29 тыс. руб., непроизводственные расходы – 5%, плановый уровень рентабельности – 16%, НДС – 18%. Определить полную себестоимость, оптовую и отпускную цену изделия.
Решение: полная себестоимость = 29+29*0,05=30,45 руб.
Цена отпускная = 30,45+30,45*0,16=35,322 руб.
Цена оптовая = 35,322+35,322*0,18=41,68 руб.
11. Рыночная цена товара составляет 498 р., розничная надбавка к цене – 24%, наценка сбытовой организации – 12%, налог на добавленную стоимость - 18%, полная себестоимость продукции предприятия – 250 р. Определите: прибыль предприятия (р.); рентабельность (%).
Решение: Цр=С+П+Нс+Нр+НДС=498
С+П+Нс+Нр=498-498*18/118=422,03 руб.
С+П+Нс =422,03-422,03*24/124=340,35 руб.
С+П=340,35-340,35*12/112=303,88 руб., П=303,88-250=53,88,
Р=53,88/250*100%=21,552 %
2. Стоимость оборудования цеха 15000 тыс. руб. С 1 марта введено в эксплуатацию оборудование стоимостью 45,6 тыс. руб.; с 1 июля выбыло оборудование стоимостью 20,4 тыс. руб. Размер выпуска продукции 800 тыс. т, цена за 1 т 30 руб. Определите величину фондоотдачи оборудования.
Решение: Среднегодовая стоимость оборудования = 15000 + 45,6*10/12 – 20,4*6/12 = 15027,8 тыс. руб.
Объем выпуска = 800 тыс. т * 30 руб./т = 24000 тыс. руб.
Фондоотдача = 24000 / 15027,8=1,597 руб./руб.
13. Чистый вес выпускаемого изделия – 38 кг. Годовой выпуск 3000 ед. Действующий коэффициент использования материала 0,8, предприятие планирует повысить его до 0,82. Цена 1 кг материала 4,2 руб. Определить действующую и плановую норму расхода материала, годовую экономию от повышения коэффициента использования материала в натуральном и стоимостном выражении.
Решение: Масса загот.=масса дет./Кисп.мат-лов.
Мзаг.1=38/0,8=47,5 Расход мат-ловдейств.=47,5*4,2=199,5 руб. или 47,5*3000=142500 кг
Мзаг.2=38/0,82=46,3 Расход мат-ловплан.=46,3*4,2=194,46 или 46,3*3000=138900
Экономия=199,5-194,46=5,04 руб. или 142500-138900=3600 кг