
- •Реферат
- •Введение
- •1. Внутренняя система водопровода
- •Выбор схемы и системы водопровода
- •Нормы расхода на санитарные приборы (Прил. 3 табл.2 сНиП 2.04.01-85*)
- •1.2 Определение расчетных расходов на вводе
- •Отметку земли у колодца берем с генплана.
- •1.4 Подбор водосчетчика
- •1) Расчет потерь давления на трение воды о стенки труб по таблице:
- •2. Система канализации
- •2.1 Определение расчетных расходов на стояке и выпуске. Проверка пропускной способности элементов сети.
- •2.2 Расчет отметок в соединительных колодцах внутриквартальной и городской наружной сети. Высотная установка выпуска
- •2.3 Определение расчетных расходов сточных вод на участках внутриквартальной сети канализации
- •2.4 Гидравлический расчет наружной сети канализации
- •3. Спецификация материалов и оборудования
- •5. Список использованных источников
2. Система канализации
2.1 Определение расчетных расходов на стояке и выпуске. Проверка пропускной способности элементов сети.
Для стояка пропускную способность устанавливают по назначенному диаметру и расчетному расходу. [5, стр. 11]
qs = qtot + qos
qos = 1,6л/с
qtot – общий расход сточных вод на расчетном участке сети канализации.
Для определения расхода стоков от приборов необходимо рассчитать вероятность действия их из пункта 3.7.
Р=Рtot (по водопроводу)
Phr =q0* Ptot *3600/ q0,hr=0,3*0,014*3600/300=0,05 ,
где
q0,hr tot=300л/ч (таблица 1),
q0 tothr =0,3л/с
Phr *N=0,05*144=7,2
По произведению Ptot*Nстояка принимаем α=3.275 (α находим в Прил. 4. СНиП)
qtot
= 0,005* q0,tot
* α
= 0,005*300*3.275=4.912 м
/ч
форм.2 (при расчете расход обязательно
переводить в л/с)
qs = 4.912/3,6=1,365 л/с (для одного стояка)
Принимаем диаметр на выпуске 100 мм при qs = 1,365 л/с и угле (φ = 900) подключения поэтажных отходов к стояку, пропускная способность обеспечена, так как (1,365 л/с<3,2 л/с таб.8 стр.28 СНиП 2.04.01-85*).
Рассчитаем q на каждом выпуске по формуле
qвып.=qtot *n+1,6,
где n-количество стояков на выпуске.
q1вып.=1,365*2+1,6=4,33 л/с
q2вып.=1,365*2+1,6=4,33 л/с
q3вып.=1,365*2+1,6=4,33 л/с
Рассчитаем q для каждого участка:
q1-2.= q1вып =4,33 л/с
q2-3.= q1вып +q2вып =8,66 л/с
q3-кк.= q1вып + q2вып + q3вып =12,99 л/с=qкк-гк,
где qкк-гк – расход на участке между контрольным и городским колодцами.
2.2 Расчет отметок в соединительных колодцах внутриквартальной и городской наружной сети. Высотная установка выпуска
1) По генплану застройки определяем отметки колодцев. Вычисляем их по существующим горизонталям методом геометрического интерполирования и сводим их в таблицу 3:
Таблица 3
-
№ колодца
Натуральная отметка земли, м
1
100,16
2
100,02
3
99,83
КК
99,79
ГК
98,73
2)Находим отметку глубины заложения трубопровода (лоток) внутриквартальной сети по формуле:
hуч= H-l*i=H-∆h, где
H-отметка предыдущего или отметка выхода из дома
L- длина участка или расстояние от выпуска до 1 колодца
i- уклон, взятый по таблице Лукиных
Считаем по низу трубы, натуральная отметка земли у здания 100,4
100,4-1,4+0,3=99,30 м (отметка верха трубы у здания)
l=12,07 – длина участка от здания до первого колодца
i=0,02 – уклон участка от здания до первого колодца, тогда
h0-1=99,30-12,07*0,02=99,30-0,241=99,06 м
h1-2 =99,06-10,1*0,014=99,06-0,141=98,92 м
h2-3 =98,92-12,8*0,015=98,92-0,192=98,73 м
h3-кк =98,73-3,9*0,010=98,73-0,039=98,69 м
Отметку земли ГК находим по заданию, определяем длину и уклон по генплану.
Отметка дворового колодца: Нземли=99,150м, Нниза трубы=96,500м, L=21м, i=0,02
Hгк=99,150-21*0,02=98,73 м,
Hгк=96,500-21*0,02=96,08 м (нижняя отметка колодца).
hгк-кк=96,08+15*0,02=96,08+0,300=96,38 м
Данные расчета сводим в таблицу 4
Таблица 4
-
№ колодца
Отметка низа трубы без набивающего лотка,
м
1
98,96
2
98,77
3
98,58
КК
98,54
ГК
96,08