
- •Папка по организации внеклассной работы в средней школе
- •Оглавление
- •Высказывания, цитаты, афоризмы о математике:
- •Теореме Пифагора
- •Очерки о математиках. Пифагор
- •Пьер ферма
- •Леонард эйлер
- •Кружковые занятия по математике.
- •Домашнее задание:
- •Введение в комбинаторику:
- •Выборки объема n:
- •Факультативные занятия по математике.
- •Игровые формы занятий по математике.
- •Меры длины на Руси:
- •Меры веса на Руси:
- •Денежные меры на Руси:
- •Задачи для игроков Палатка «Канцтовары»
- •Палатка «Фрукты»
- •Палатка «Одежда»
- •Палатка « Игрушки»
- •Палатка «Посуда»
- •Задачи для болельщиков
- •16.Братья и сестры
- •17.Птицы на деревьях (старинная задача)
- •18.Коровы и молоко
- •20.Зерно
- •21.Ванна
- •Итог……………………………………………… Болельщики
- •Математический бой.
- •Математический квн.
- •Разминка капитанов.
- •Пока капитаны думают, выступают историки команд.
- •Разминка команд.
- •Математический номер художественной самодеятельности.
- •Конкурс литераторов.
- •Задания болельщикам.
- •Олимпиадные задачи для 5 – 7 классов. «5 класс»:
- •«7 Класс»:
- •Вечер «Счастливый случай в математической шкатулке».
- •II гейм.»Заморочки из бочки».
- •Неделя математики в школе.
- •Занимательная страничка. Занимательные задачи.
- •Математические фокусы.
Палатка «Фрукты»
1.Почем яблоко?
Яблоко стоит половину цены и ещё две деньги, еще половину оставшейся цены и ещё 4 деньги. Наконец, ещё половину оставшейся части и ещё 2 деньги.
Купите яблоко.
(Ответ: 18 копеек).
2.Ананас
Продается ананас. Двузначное число - одновременно и куб и квадрат- его стоимость в алтынах.
(Ответ: 64=8x8=4x4x4, 1 рубль 92 копейки).
3.Дыня
Дыня весит 1 фунт и половину дыни. Цена за фунт- 1 гривенник и 1 алтын (Решите в уме)
(2 фунта).
4.Киви
Киви стоит в двадцать пять раз меньше, чем (1 грош+2 гроша+3 гроша +…+99 грошей+100 грошей) и еще на 50 копеек дешевле.
(Разбейте числа на пары: 1+100, 2+99, 3+98... Получим 50 одинаковых сумм. Итак, 101х50=5050 грошей, 5050грошей/2=2525копейки, 2525копейки/25=101копейки, 101-50=51копейка).
5.Коробка с бананами
Продается коробка с бананами. За один банан-5 алтынный. А в коробке
четыре пятых бананов плюс четыре пятых банана. За коробку прибавьте гривенник.
(Пусть n - число бананов. N = (4/5)n+4/5, т.е. n=4 банана, 4*5=20 алтын,70 копеек).
6.Апельсины в коробках
Ценные товары- за штуку 2 алтына и грош.
В двух коробках лежат апельсины. Если из первой коробки во вторую переложить один апельсин, то во второй коробке будет в два раза больше, чем в первой. Если из второй коробки переложить один апельсин, то в первой и во второй коробках апельсинов будет поровну. Купите коробку с большим числом апельсинов. За коробку прибавьте 2 гривенника.
(5 и 7 апельсинов, 24,5 коробки).
7.Персики в банках
Ценные товары- за штуку 2 алтына без полушки.
Продаются банки с персиками. В первых четырех банках по 60, 30, 20 и 15 персиков.
Купите пятую и шестую банки с персиками. За банки прибавьте по 2 полушки.
( 60*1/2=30; 30*2/3=20; 20*3/4=15. Значит: 15*4/5=12 и 12*5/6=10.
126,5+1=127,5 копеек=1 рубль 27,5 копеек).
8.Клубника
Продается клубника, за штуку 4 деньги . Число ягод меньше 500. Если ягоды разложить по парам, одна ягода останется. Если ягоды разложить по три, то снова одна ягода останется. И даже если раскладывать по 4,5 и 6 ягод, то каждый раз одна ягода остается. Но если разложить ягоды по семь, то остатка не будет. Купите 1/7 часть от всех ягод.
( 43 ягоды,86 копеек).
9.Арбуз
Я предполагал купить арбуз в 3кг. Но арбуз который мне понравился, весил 5 кг., да и цена одного килограмма была выше на 5 копеек, поэтому мне пришлось заплатить на 45 копеек больше предполагаемого. Сколько стоит купленный мною арбуз?
(75 копеек).
10.Груша
4 рыболова были несколько дней на рыбалке и купили с собой груши. Один купил 5 кг., второй 4 кг., третий 3 кг., четвертый ничего не сказал. Груши они делили между собой поровну, четвертый рыболов заплатил всем остальным 1р. 20 коп. за съеденные им груши. Купите пол килограмма груш.
(20 копеек).
Палатка «Одежда»
1.Кафтан
Хозяин нанял работника на год и обещал заплатить ему 3 рубля и в придачу дать кафтан. Но тот, проработав только 7 месяцев, захотел уйти. Ему дали по достоинству кафтан,1 рубль, пятиалтынный и гривенник. Какой цены был его кафтан? Купите у нас его за эту же цену.
(1р,2 гривенника).
2.Платье
Продается платье. По оптовой цене оно стоило дороже на 30% больше цены изготовителя. Затем в магазине его стоимость была увеличена на 20%. После этого на распродаже оно подешевело на 10% и стоило 20 гривенников с 2 копейками и грошем. Купите платье по цене изготовителя.
(15 гривенников).
3.Кепка
Исполнить миниатюру на тему экзамена.
(кепка стоит 1р,2 коп).
4.Фрак
Продается модный жилет с поношенным фраком за 3 алтына без полушки, но фрак в 1,5 раза дороже жилета. Купите фрак и жилет.
(фрак 6,25к+жилет 2коп и грош).
5. Юбка
Продается модная юбка. Цена юбки была снижена сначала на 24% , а затем еще на 50% и стала стоить 2 пятиалтынных и грош минус 4 деньги. Купите юбку по начальной цене.
(85 коп).
6. Носки
В магазин вошли 2 мальчика. У каждого имелись деньги, каждый на свои деньги хотел купить носки. Носки продавались упаковками, а чтобы купить целую упаковку первому не хватало 30 копеек, а второму две копейки. Тогда они сложили свои деньги вместе и решили купить целую упаковку носков. Но оказалось, что это невозможно : у них не хватало денег. Купите две упаковки носков.
(62 коп).
7.Пуговицы
В пачке имеются пуговицы. Если из нее взять половину всех пуговиц и еще одну пуговицу, затем половину остатка и еще одну пуговицу. И , наконец половину нового остатка и еще одну пуговицу. После этого в пачке останется 31 пуговица. Купите пачку пуговиц, если одна пуговица стоит грош с полушкой.
(1р,91 коп, 1 грош).
8.Штаны
Расскажите стишок.(цена задачи 1,5р)