- •Методические рекомендации по организации практических занятий по мдк 1 « Организация кассовой работы в банках» профессионального модуля 6 « Контролер (Сберегательного банка)»
- •Раздел 1. Выполнение и оформление кассовых операций
- •Тема 1.1. Общие вопросы организации кассовой работы в кредитных организациях Практическое занятие №1
- •Тема 1.2. Порядок приёма и выдачи наличных денег Практическое занятие № 2
- •Содержание практического занятия:
- •Практические занятия № 3-4
- •Содержание практического занятия
- •Практические занятия № 5-6
- •Содержание практического занятия
- •Орг. Момент – 5 мин.
- •Фронтальный опрос по теоретическому материалу– 10 мин
- •Инструктаж по деловой игре - 8 мин
- •Разминка «Познай истину» - 20 мин
- •Проведение деловой игры – 105 мин
- •Заключительное задание «Проверь себя» - 20 мин
- •7 Подведение итогов занятия и задание на дом – 12 мин.
- •Приложение 1
- •Приложение 2
- •Практическое занятие № 7
- •Содержание практического занятия
- •Вопросы семинара:
- •Тема 1.3. Порядок инкассации, обработки, формирования и упаковки наличных денег
- •Тема 1.4. Организация работы с наличными деньгами при использовании программно-технических средств Практическое занятие № 13
- •Практическое занятие № 14
- •Тема 1.5. Порядок кассового обслуживания кредитных организаций в учреждениях Банка России
- •Данные описи на отправку подкрепления операционной кассы
- •Раздел 2. Организация работы с сомнительными, неплатежеспособными имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России
- •Тема 2.1. Подлинность и платежеспособность денежных знаков
- •Тема 2.2. Приборы и оборудование для проверки подлинности денежных знаков
- •Тема 2.3. Порядок работы с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России
- •Раздел 3. Выполнение и оформление операций с драгоценными металлами и памятными монетами
- •Тема 3.1. Порядок совершения и документального оформления операций
- •С драгоценными металлами
- •Тема 3.2. Порядок совершения и документального оформления операций с памятными и инвестиционными монетами
- •Тема 3.2. Порядок совершения и документального оформления операций с памятными и инвестиционными монетами
- •Условие задания
- •Спецификация № 67
- •Практические занятия № 27
- •Раздел 4. Контроль кассовых операций
- •Тема 4.1. Организация текущего контроля кассовых операций
- •20 Февраля 2012 года
- •20 Февраля 2012 года
- •Тема 4.2. Последующий контроль кассовых операций
- •Тема 4.3. Ревизия наличных денег и ценностей
Практические занятия № 5-6
Тема занятия: Оформление и бухгалтерский учёт приходных и расходных кассовых операций.
Тема занятия : Оформление и бухгалтерский учёт приходных и расходных кассовых операций.
Содержание практического занятия
Деловая игра «Оформление приходных и расходных операций». Проверка правильности заполнения заявления на выдачу денежной чековой книжки. Оформление и бухгалтерский учёт приходных и расходных кассовых операций. Заполнение и проверка приходных и расходных кассовых документов, регистрация их в кассовом журнале. Завершение операционного дня кассовым работником. Завершение операционного дня заведующим кассой, составление справки о кассовых оборотах. Формирование дела (сшива) с кассовыми документами.
Суть деловой игры состоит в том, что бы студенты смогли проанализировать практическую ситуацию, верно выполнить все предусмотренные задания по теме «Кассовые операции», продемонстрировать профессиональные навыки и умения кассовых и бухгалтерских работников в кредитной организации, быстро и четко принять верные решения, подготовить и оформить кассовые документы, сформулировать выводы и провести анализ занятия.
Тип урока: урок формирования умений и компетенций
Вид урока: деловая игра
Цели:
дидактические:
- обучение будущих специалистов банковского дела порядку совершения, оформления и отражения в учете кассовых операций,
- повторение и закрепление теоретических знаний по отражению в учете и оформлению кассовых операций,
- формирование навыков и умений при совершении кассовых операций в кредитных организациях;
- овладение студентами нормативно-правовой базой по совершению кассовых операций и умения использовать полученные знания при работе над практическими ситуациями
развивающие:
- содействовать развитию у студентов навыков и умений документального оформления и отражения в учете кассовых операций,
- уметь использовать нормативные документы при выполнении практической ситуации,
- развитие профессиональных и познавательных интересов, самостоятельности в работе, - развитие логики мышления и способности анализировать, опираясь на нормативные и законодательные акты,
- умение работать в команде и отвечать за свои действия
воспитательные:
- воспитание у студентов самостоятельности в принятии решений,
- чувства ответственности за результаты своих действий и законопослушности, работы в коллективе,
- внимательности и аккуратности в заполнении документов
Формирование компетенций
ОК 1 |
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес |
ОК 2 |
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество |
ОК 4 |
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития |
ПК 1 |
Выполнять и оформлять приходные и расходные кассовые операции |
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, творчески-воспроизводящий, самостоятельная работа, моделирование практической ситуации
Междисциплинарные связи: Правовое обеспечение профессиональной деятельности, Бухгалтерский учет
Оборудование занятия :
Положение 318-П 24.04.2008 «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации»
Положение от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»»
План счетов кредитной организации;
бланки первичных документов:
приходные и расходные кассовые документы,
кассовые журналы
отчетные справки кассиров
справка о кассовых оборотах
практические ситуации
Ход занятия:
Мотивация: воспитание ответственности за свои действия, ориентиры на будущее – работа по специальности, использование приобретенных знаний при написании исследовательских работ, при прохождении практики
