Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
У.М.П. Сосуды и нервы органов головы и шеи (КубГМУ).doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
11.01.2020
Размер:
10.16 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ АНАТОМИИ

Сосуды и нервы органов головы и шеи

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной работы студентов I и II курсов

лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

Краснодар

2014

УДК 611.91 + 611.93 (075.8)

ББК 28.706

С 70

Составитель:

Север И.С. – доцент, кандидат биологических наук

Под редакцией

Байбакова С.Е., доктора биологических наук, профессора, зав. кафедрой нормальной анатомии КубГМУ

Рецензенты:

Гайворонская Т.В. – доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КубГМУ

Гуменюк С.Е. – доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой хирургии педиатрического и стоматологического факультетов КубГМУ

Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов 1 и 2 курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, изучающих анатомию человека. Пособие составлено в соответствии с ФГОС-3 ВПО на основе рабочих программ по дисциплине «Анатомия» для студентов лечебного и педиатрического факультетов и по дисциплине «Анатомия человека - анатомия головы и шеи» для студентов стоматологического факультета.

Рекомендовано к изданию ЦМС КГМУ, протокол № 8 от 14.04.14

Предисловие

Данное учебно-методическое пособие содержит основные сведения, касающиеся кровоснабжения и иннервации органов головы и шеи. При его написании использованы рекомендованные учебники, атлас по анатомии человека и дополнительная литература.

Представленный материал систематизирован. Для каждого из описанных органов указаны артерии, кровоснабжающие данный орган, вены, по которым идет отток венозной крови, лимфоузлы, к которым направляется лимфа от органа, а также нервы, осуществляющие иннервацию органа. В начале пособия дается описание сосудов и нервов органов головы: полости рта, больших слюнных желез, носа, глаза, уха, головного мозга, его твердой оболочки. Затем следует описание сосудов и нервов органов шеи: глотки, гортани, щитовидной железы. Наряду с этим представлены сведения о сосудах и нервах мышц головы, шеи и височно-нижнечелюстного сустава. Использованные латинские термины приводятся в соответствии с Международной анатомической терминологией.

Методическое пособие снабжено контрольными тестовыми вопросами и иллюстрировано рисунками, которые даны в виде «Приложения».

Введение

Одной из задач дисциплины «Анатомия» является формирование у студентов комплексного подхода при изучении анатомии и топографии органов и их систем. По завершении курса анатомии студенты должны не только освоить знания, полученные ими при изучении отдельных разделов анатомии, но также понимать взаимоотношения различных систем организма человека, иметь целостное представление о его строении. Одними из наиболее важных в изучении анатомии являются знания о кровоснабжении и иннервации органов человека.

При изучении разделов «Ангиология» и «Нервная система» уделяется достаточно много внимания объектам кровоснабжения и иннервации. Однако процесс интеграции полученных знаний и их усвоения происходит у некоторых студентов довольно трудно. В связи с этим возникла необходимость составления учебно-методического пособия, которое бы в кратком виде объединило сведения о сосудах и нервах внутренних органов и помогло студентам при изучении материала на текущих занятиях и при повторении пройденного материала. В данном учебном пособии представлены данные о сосудах и нервах органов головы и шеи, которые являются одними из наиболее трудно усвояемых. Кроме того, в пособии указаны сведения о сосудах и нервах мышц головы, шеи, а также височно-нижнечелюстного сустава, что особенно важно для студентов стоматологического факультета. При описании иннервации внутренних органов даются нервы, осуществляющие как чувствительную, так и вегетативную иннервацию. Если в органе имеется поперечнополосатая мышечная ткань, то указываются нервы, обеспечивающие двигательную иннервацию.

Материал, представленный в учебном пособии, адаптирован и систематизирован для его лучшего усвоения и может быть использован студентами при подготовке к итоговым занятиям, а также к экзамену по дисциплине. Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с основными требованиями учебных программ по анатомии человека.