Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raspechatka.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Решение

1) Найдем сдельную расценку основного рабочего:

Рсд=0,754грн/час*0,2час/шт=0,1508 грн/шт

За единицу выпущ. продукции ОПР получает 0,1508 грн

2) Найдем ЗП ОПР=0,1508грн/шт*65000шт/мес=9802грн/мес Фонд тарифной ЗП ОПР за месяц

3)Определим Фонд ЗП вспомагательных рабочих:

ЗП=0,627грн/час*10000нормочас/мес=6270 грн/мес

4)Определим общий фонд ЗП рабочих:

9802+6270=16072 грн/мес

5) Фонд ЗП дополнит.

16072грн/мес*1,15=18482,8 грн/мес

6)Найдем фонд ЗП ИТР и служащих=105 грн/мес*7чел+85грн/мес*8чел=1415грн/мес

7)Фонд ИТР и служащих с учетом доплат=1415грн/мес*1,09=

1542,35 грн/мес

8)Найдем время необходимое для производства 65 тыс.изделий за месяц: 65000 шт/мес*0,2час/шт=13000 час/мес Для производства 65 тыс.шт неободимо затратить 13000 часов.

9)Общий фонд времени основных и вспомогательных рабочих:

13000час/мес+10000норчас=23000час/мес

10) Найдем число рабочих:

23000час/мес:8,2час/день*22дня/мес*1,3=98чел

11)Средняя ЗП рабочего=18482,8грн/мес:98чел=188,6 грн/мес-средняя ЗП каждого из 98 человек

12)Средняя ЗП работающих=18482,8+1542,35:113 чел=177,28 грн/мес

Работающие=98чел+15=113ч

18 Бригада станочников состоит из 6 чел. Бригадир 6 разряд, 3 рабочих-4 разряда,2 раб-3 разр. Вся бригада выработала за месяц, работая по 7 часов в день 80 заготовок при норме сменной выработки 2 заготовки.Бригадир и рабочий 4 разр. Проработали каждый по 154 часа, а рабоч.3 разр. По 140 часов

Lt 5разр-90,8грн/час; Коэф.-1,71

4 разр-70,5 грн/час;коэф.-1,3

3 разр – 63,7 грн/час;коэф-1,2

Опред-ть сдельную ЗП каждого члена бригады, учитывая что бригадиру за рук-во доплачивается 10% от его сдельного заработка.

Решение

1)Находим Nза час:= Nвыр за смену/Кол-во час. В смене=2 дет/см:7 час/см=0,2857 дет/час

Для того, чтобы произвести 2 дет за смену(7час) бригада должна произвести 0,2857 дет за час.

2)НайдемРсд.бриг.=90,8+3*70,5+63,7*2грн/час:0,2857дет/час=1504 грн/дет. За каждую произвед .деталь члены бригады будут получать 1504 грн

3)НаходимЗПбригады=1504грн/дет*80дет/мес=120320 грн/мес

4)Находимсумму часо-коэф-ов: А=1,71*154часа+1,3*154*3+1,2*140*2=1194,94 часа/дней

5)Находим сумму ЗП приходящейся на 1 часа-коэф.:

120320 грн/мес:1194,94=100,7 грн/часа-коэф

6)Находим ЗП бригадира:

1,71*154час/мес*100,7 грн/часкоэф.=26518,3 грн/мес ЗП с учетом премии =26518,3*1,1=29170,13 грн/мес

7)ЗП рабоч.4-го разр.= 1,3*154час/мес*100,7грн/часкоэф=20160 грн/мес каждого из 3 рабочих

8)ЗПраб.3разр.=1,2*140час/мес*100,7грн/часкоэф=16917,6 грн/мес каждого из 2 рабочих

19 Наладчик 5 разр. Lt=0,67 грн/час обслуживает 5 станков. Месячные нормы на уч-ке выполнены.1раб.-150%,2 и 3-ий-по 140%, 4 и 5- по 125%. Определить ЗП за месяц наладчика, если число раб.дней 23 и смена 8 часов.

Решение

1)Найдем косвенную расценку=Т/ Nвыр*Rо=0,67грн/час/1*5 мест=0,134 грн/часмест

2)Найдем ЗП вспом.раб=0,134грн/часмест*23дня/мес*8час/дн(150%+2*140%+2*125%)/100%=167,66 грн/мес

20ЗП бригады по расценкам-703 грн, премия-25%.Распр-ть ЗП между членами бригады.

Показ.

Состав бригады

3

4

4

5

2

Lt,коп

60,6

67,0

67,0

75,4

54,8

От.время,

час

185

161

169

185

185

Кту

1,1

1,2

0,9

1,25

1,2

123,32

129,44

101,91

174,3

121,65

Решение

1) Определим ЗП бригады с учетом премии: 703 грн*1,25=878,75 грн

2)Определим ЗП фактически: 185ч*0,606 грн*1,1+0,67*161*1,2+0,67*169*0,9+0,754*185*1,25+0,548*185*1,2=650,68 грн

3)Определим коэф-т приработки:

878,75грн/650,68грн=1,35

4)Найдем ЗП каждого:

123,32*1,35=166,48

129,44*1,35=174,74

101,91*1,35=137,58

174,36*1,35=235,39

121,65*1,35=164,23

21На предприятии введены новые повышенные тарифные ставки. Определить как изменится фонд ЗП.

Lt,коп1-35,8;37,8;41,3;47,4;55,0;64,0

Lt,коп2-44,7;48,7;53,9;59,6;67,0;76,7

Фонд,тысгрн-50;240;370;1620;220;130

Решение

Определим время отработанное каждым до повышения:

1)50000грн/0,358грн/час=139664,8час

2)240000грн/0,378грн/час=644920,6 час

3)370000/0,413=895883,8час

4)1620000/0,474=3417721,5час

5)220000/0,55=400000час

6)130000/0,64=203125час

7)Общий фонд ЗП до повышения=2630000грн

8)Определим фонд ЗП каждого после повышения:

1.0,447грн/час*139664,8=62430,2 грн

2. 0,487*634920,6=309206,3грн

3. 895883,8*0,539=482881,4 грн

4. 3417721,5*0,596=2036962 грн

5. 400000*0,67=268000 грн

6. 203125*0,767=155796,9 грн

9)Общий фонд ЗП после повышения=3315276,8 грн

22 Определить числен.рабочих по разрядам;среднедневной,-часовой,-месячной,-годовой уровень ЗП рабочих.Труд-ть месячного задания 12600 нормочасов, в том числе по разрядам:

3раз.-4000нормчас, Lt-60,6 коп/час

4раз.-6200; Lt-67 коп/час

6 раз-2400нормочасов, Lt-86,3 коп/час

Средний % выполнения норм-120%,доплаты в % к тарифному фонду:

1.за работу в ночное время-2,5

2.за бригадирство-1,2

3.за сокращ.раб.день-0,5

4.отпуска-4,5

5.вып.гос.-0,7

Число раб. Дней 22, смена 7,8часов

Решение

1)Определим числен-ть рабочих по разрядам:

3=4000нормчас/22дн/мес*7,8час/дн=23 чел/мес

4р=6200/22*7,8=36 чел/мес

6р=2400/22*7,8=14 чел/мес

2)Общая численность=36+23+14=73 ч

3)Среднемес.ЗП без учета премии1,2*(4000нормчас*0,606грн/час+6200*0,67+2400*0,863)/73 чел=142,2 грн/чел

4)ЗПспремией= 142,2+142,2*(0,025+0,012+0,005+0,045+0,007)=155,57грн/че

5)ЗПсреднегодовая =155,57грн/челмес*12мес/год=1866 грн/челгод

6)ЗПсреднедневная =155,57грн/челмес/22дн/мес=7,07грн/челдн

7)ЗПсреднечасовая =7,07грн/челдн/7,8час/дн=0,91 грн/челчас

23В связи с введением нового ЕТКС на предприятии произведена перетарификация рабочих повременщиков. Средний тариф.разряд рабочих был 4,5 стал-3,7.Рассчитать какую надо установить тарифную ставку для рабочих 1-го разряда, чтобы средняя ЗП всех рабочих осталась на прежнем уровне

1.- 41,8коп/час

2.-43,5

3.-50,7

4.-55,7

5.-62,7

6.-70,3

Решение

1)Часовая тариф.ставка соответствующая разряду 4,5:

Lt=55,7+(62,7-55,7)*0,5=59,2 коп/час

2)Часовая тар ставка разряда 3,7:

=50,7+(55,7-50,7)*0,7=54,2 коп/час

3)59,2/54,2=1,09*41,8=45,56

Эффективность

Задача 1 Определить рост производительности труда, трудоемкости, Фе, Фо и Фвооруж.

Показатели

Ед.измерения

Базисный год

Отчетный год

ОПФ

млн.грн.

168

385

Числен.раб.

чел

27447

34054

Объем вып.прод.(V ВП)

млн.грн.

229,4

511,2

1) Найдем Пр-ть через Те

Пр-тьо = Числен/ВП = 27447чел/229,4млн.грн. = 119чел /млн.грн

Пр-ть1 = 34054чел./511,2млн.грн. = 66 чел /млн.грн

На производство 1 млн.грн. требуется в среднем затрат труда … человек.

Рост пр-ти = Пр-тьо/Пр-ть1 = 119чел /млн.грн/66 чел /млн.грн = 1,8 →180%

2) Фвоор0 = ОПФ/ВП = 168млн.грн/27447чел = 6120,8грн/чел

Фвоор1 = 385млн.грн/34054чел = 11305,6 грн/чел

В среднем на одного работника приходится …грн.ОПФ

3) Фо0 = ВП/ОПФ = 229,4млн.грн/168млн.грн = 1,37 грн/грн

На 1грн. ОПФ приходится 1,37грн. ВП

Фо1 = 511,2млн.грн/385млн.грн. = 1,33 грн/грн

На 1грн. ОПФ приходится 1,33грн. ВП

4) Фе0 = 168млн.грн/229,4млн.грн = 0,732 грн/грн

Фе1 = 385млн.грн/511,2млн.грн = 0,753 грн/грн

На 1грн. ВП приходится …грн. ОПФ

Задача 2 Рассчитать показатели Ме и Мо, а также определить относительную экономию материальных затрат по каждому предприятию и объединению в целом.

Предприятие

V ВП, млн.грн

V матер.затрат, млн.грн.

Базисный год

Плановый год

Базисный год

Плановый год

1

60,0

69,0

40

42

2

48,0

53,7

30

32

3

74,8

86,8

52

54

Ме= Мат.затраты/ВП

Мо =ВП/Мат.затраты

1предприятие Меб = 40млн.грн/60млнгрн = 0,66 грн/грн материальных затрат приходится на 1грн. ВП

Меф = 42млн.грн/69млнгрн = 0,6 грн/грн

Моб = 60млн.грн/40млнгрн = 1,5 грн/грн

На каждую гривну материальных затрат приходится 1,5грн. ВП

Моб = 69млн.грн/42млнгрн = 1,64 грн/грн

К= 69/60 =1,15

∆М =40*1,15-42 = 4млн.грн составила экономия мат.затрат в плановом году по сравнению с базисным.

2 предприятие Меб = 30млн.грн/48млнгрн = 0,625 грн/грн материальных затрат приходится на 1грн. ВП

Меф = 32млн.грн/53,7млнгрн = 0,595 грн/грн

Моб = 48млн.грн/30млнгрн = 1,6 грн/грн

На каждую гривну материальных затрат приходится 1,6грн. ВП

Моб = 69млн.грн/42млнгрн = 1,67 грн/грн

К= 53,7/48 = 1,12

∆М = 30*1,12-32 = 1,6млн.грн составила экономия мат.затрат в плановом году по сравнению с базисным.

3 предприятие Меб = 52млн.грн/74,8млнгрн = 0,095 грн/грн материальных затрат приходится на 1грн. ВП

Меф = 54млн.грн/86,8млнгрн = 0,622 грн/грн

Моб = 74,8млн.грн/52млнгрн = 1,438 грн/грн

На каждую гривну материальных затрат приходится 1,438грн. ВП

Моб = 86,8млн.грн/54млнгрн = 1,067 грн/грн

К= 86,8/74,8 = 1,16

∆М = 52*1,16-54 = 6,32млн.грн составила экономия мат.затрат в плановом году по сравнению с базисным.

К = (69+53,7+86,8)/(60+48+74,8) = 209,5/182,8 = 1,15

∆М = (40+30+52)*1,15-(42+32+54) = 12,3млн.грн составила экономия мат.затрат в плановом году по сравнению с базисным в целом по объединению.

Задача3Строится и вводится в действие 3 объекта. Определить экономическую эффективность всех капитальных затрат по каждому объекту если нормативный коэффициент эффективности кап вложений =0,15.

Предприятие

Кап.вложения, тыс.грн

Годовой V ВП, тыс.грн

Себестоимость годового V ВП, тыс.грн

А

14

42

39

Б

15

48

43

В

20

70

54

Re = ∆P/K

1) ЭффективностьА = (42тыс.грн-39тыс.грн)/14тыс.грн = 0,21 грн/грн

Каждая вложенная грн. кап. вложений должна приносить прибыль 0,21грн.

2) ЭффективностьБ = (48тыс.грн-43тыс.грн)/15тыс.грн = 0,33 грн/грн

3) ЭффективностьВ = (70тыс.грн-54тыс.грн)/20тыс.грн = 0,8 грн/грн

Все показатели >0,15, следовательно кап. Вложения реализуются эффективно.

4) ЭффективностьАБВ = (70+48+42-54-43-39)/49 = 0,5 грн/грн

Задача4 Рассчитать рост производительности труда в условно-натуральном выражении на мыловаренном заводе. Коэффициенты перевода в условное мыло:

- хозяйственное – 1,0

- туалетное – 1,8

- мыльная стружка – 2,2

Показатели

Базисный год

Отчетный год

Выработано мыла, тонн:

- хозяйственное

400

90

- туалетное

40

100

- мыльная стружка

20

150

Отработано, чел-дней

160

170

При переводе в условное мыло:

- хозяйственное

400

90

- туалетное

40*1,8=72

100*1,8=180

- мыльная стружка

20*2,2=44

150*2,2=330

Пр-тьо = ВП /Время

Пр-тьбаз = (400+72+44)/160 =3,225 тонн/день

В среднем вырабатывает каждый человек в день.

Пр-тьотч = (90+180+330)/170 =3,53 тонн/день

3,53/3,225*100% = 9,5% составил рост пр-ти.

Задача5 Имеется 3 варианта реконструкции цеха. Выбрать наиболее эффективный.

Показатели

1

2

3

Кап.затраты, тыс.грн

850

1000

1300

Ст-сть год. ВП, тыс,грн.

1100

1080

900

С + ЕнК, Ен=0,15

  1. 1100 тыс.грн +0,15*850 тыс.грн = 1227,5тыс.грн

  2. 1080 тыс.грн +0,15*1000 тыс.грн =1230 тыс.грн

  3. 900 тыс.грн +0,15*1300 тыс.грн = 1095 тыс.грн – наиболее эффективный

Задача6 Стоимость ОПФ участка =200тыс.грн, себест-сть год.ВП =350тыс.грн. После реконструкции цеха стоимость ОПФ выросла до 300тыс.грн, а себест-сть год.ВП снизилась до 280тыс.грн.

Определить эффективны ли затраты на реконструкцию.

  1. Определить затраты до реконструкции:

С + ЕнК, Ен=0,15

350 тыс.грн+0,15*200 тыс.грн = 380 тыс.грн

  1. Определить затраты после реконструкции:

280 тыс.грн+0,15*300 тыс.грн = 325 тыс.грн

Т.к. кап затраты после реконструкции снизились, следовательно затраты на нее были эф-ны.

Задача7 Имеется 2 варианта объекта на 4 года. 1вар =30млн.грн, 2вар =32млн.грн. Имеется следующее распределение кап вложений по годам строительства в %:

1вар, %

40

40

15

5

2вар,%

10

20

30

40

  1. Выбрать наилучший вариант с учетом фактора времени

  2. Определить ущерб от замораживания средств в НЗстроительстве

Рассчитаем распределение средств в грн.

1вар, млн.грн

12

12

4,5

1,5

2вар,%млн.грн

3,2

6,4

9,6

12,8

Приводим затраты к одному времени (к последнему году):

К=ΣКt*(1+Eнп)T-t

К1 = 12*1,26+12*1,17+4,5*1,08+1,5 = 35,52

К2 = 3,2*1,26+6,4*1,17+9,6*1,08+12,8 = 34,69

Э = Ен*К(Тнф)

Э1 = 0,15*35,52(6,67-4) = 14,23

Э2 = 0,15*34,69(6,67-4) = 11,81

Замораживание=Вложенные-Приведенные

30-35,52 = -5,52

32-34,69 = -2,69

Задача8 Выбрать наилучший вариант внедрения вложений

  1. Единовременные – 110тыс.грн

Текущие – 100тыс.грн

  1. Единовременные – 130тыс.грн

Текущие – 90тыс.грн

  1. Единовременные – 170тыс.грн

Текущие – 85тыс.грн

С + ЕнК, Ен=0,15

100 тыс.грн +0,15*110 тыс.грн = 116,5 тыс.грн

90 тыс.грн +0,15*130 тыс.грн = 109,5 тыс.грн – наиболее эффективный

85 тыс.грн +0,15*170 тыс.грн = 110,5 тыс.грн

Задача9 Выбрать наилучший вариант строительства с учетом фактора времени.

Годовой ВП

Себестоимость

Кап затраты, тыс.грн

Распределение по годам, %

1вариант

20000

15,5

400

30

30

25

15

2вариант

20000

18

375

40

30

15

15

3вариант

20000

20

350

20

20

30

30

4вариант

20000

16

390

10

40

30

20

Рассчитаем распределение по годам в грн.

Распределение по годам, грн.

120

120

100

60

150

112,5

56,25

52,25

70

70

105

105

39

156

117

78

Приводим все затраты к последнему году:

К=ΣКt*(1+Eнп)T-t

К1 = 120*1,26+120*1,17+100*1,08+60 = 459,6

К2 = 150*1,26+112,5*1,17+56,25*1,08+52,25 = 433,69

К3 = 70*1,26+70*1,17+105*1,08+105 = 388,5

К4 = 39*1,26+156*1,17+117*1,08+78 = 436,02

С + ЕнК, Ен=0,15

  1. 310 тыс.грн +0,15*459,6 тыс.грн = 378,94 тыс.грн – наиболее эффективный

  2. 360 тыс.грн +0,15*433,69 тыс.грн = 425,05 тыс.грн

  3. 400 тыс.грн +0,15*388,5 тыс.грн = 458,28 тыс.грн

  4. 320 тыс.грн +0,15*436,02 тыс.грн = 385,40 тыс.грн

Оборотрые средства

1.Определить норматив на зап. части для ремонта. Среснегод. ст-сть оборуд. трансп ср-в 18.000 тыс. грн. Норма оборотных средств (ОС) на зап. части на каждую тыс. грн. стоимости оборуд. и трансп ср-в 30 грн.

Решение:

  1. Норматив на зап. Среднегод. ст-сть Ср. норма ОС на зап. части на части для ремонта = оборуд. и трансп ср-в * каждую тыс. грн. стоимости оборуд. и трансп ср-в

Норматив на зап. части для ремонта = 18.000 тыс. грн./год * 30 грн./тыс. грн. = 540 тыс. грн./год

Не менее 540 тыс.грн. в год должно быть затрачено для бесперебойной работы оборудования и транспорта.

2. Определить норматив на НЗП. Затраты на пр-во продукции по с/с планируются на год в сумме 6.000 грн. Длительность произв. цикла 7 дней. Коэф. нарастания затрат (КНЗ) в НЗП 80%.

Решение:

Норматив на НЗП = Объем однодневного ВП по с/с * Норма ОС по данному эл-ту

Норма ОС по данному эл-ту = Длит. техн. цикла * КНЗ в НЗП

Норма ОС по данному эл-ту = 7 дней * 0,8 = 5,6 дней

5,6 дней продукция находится в стадии НЗП

Норматив на НЗП = (6.000 грн./365 дней) * 5,6 дней = 92,05 грн.

Для пр-ва продукции заданного качества на НЗП необходимо затрачивать не менее 92 грн. для обеспечения беспереьойной работы.

3. Определить норматив на РБП. Сумма ср-в, влож. в РБП и оставшаяся непогашенной на начало года сост. 240 тыс. грн. Расходы, производимые в плановом году сост. 480 тыс грн. Расходы, включаемые в с/с продукции планируемого года 440 тыс. грн.

Решение:

Норматив Сумма ср-в, влож. в РБП Расходы, произв. Расходы, включ.

на РБП = и оставшаяся непогашенной + в плановом году - в с/с продукции

на начало года план. Года

Норматив на РБП = 240 тыс. грн. + 480 тыс грн. - 440 тыс. грн.= 280 тыс. грн.

Не менее 280 тыс. грн. необходимо держать в виде РБП для обеспечения бесперебойной работы предприятия.

4. Определить норматив ОС в части НЗП. Годовой объем реализов. продукции 1100 шт., с/с одной штуки 1890 грн., длит. производств. цикла 32 дня. Кол-во раб. дней в году 240. КНЗ = 0,39.

Решение:

Норматив на НЗП = Объем однодневного ВП по с/с * Норма ОС по данному эл-ту

Норма ОС по данному эл-ту = Длит. техн. цикла * КНЗ в НЗП

Норма ОС по данному эл-ту = 32 дня * 0,39 = 12,48 дней

12,48 дней продукция находится в стадии НЗП

Норматив на НЗП = [1100 шт. * 1890 грн/шт) / 240 дней] * 12,48 дней = 108108 грн.

Для пр-ва продукции заданного качества на НЗП необходимо затрачивать не менее 108108 грн. для обеспечения беспереьойной работы в теч. 12,48 дней.

5. Определить показатели оборачиваемости и относительного высвобождения ОС пр-я. Запланированный объем реализации продукции 80 млн. грн. при объеме ОС 10 млн. грн. А фактический объем реализации 95 млн. грн.

Решение:

  1. Ко пл.= ВПпл/ОСпл = 80 млн. грн./ 10 млн. грн. = 8 об.

По плану для получения готовой продукции в объеме 80 млн. грн. 10 млн. грн. ОС должны были совершить 8 оборотов.

2) Ко ф.= ВПф/ОСф = 95 млн. грн./ 10 млн. грн. = 9,5 об.

Фактически для получения готовой продукции в объеме 95 млн. грн. 10 млн. грн. ОС совершили 9,5 оборотов.

3) Δотн. = ВПф/Копл - ВПф/Коф

Δотн. = 95 млн. грн./8 об. - 95 млн. грн./9,5 об.= 1,875 млн. грн.

На 1,875 млн. грн. необходимо меньше ОС для производства 95 млн. грн. продукции при новой скорости оборачиваемости.

6. Определить требуемый прирост ОС пр-я. Объем реализ. продукции в пршлом году сост. 350 тыс. грн. при объеме ОС 35 тыс. грн. В планируемом периоде предполагается объем реализации увеличить на 30% при сокращении длительности оборота ОС на 5 дней.

Решение:

1) ВПпл= 350 тыс. грн. * 1,3 = 455 тыс. грн.

2) Кобаз= ВПбаз/ОСбаз = 350 тыс. грн./ 35 тыс. грн.= 10 об.

Для получения готовой продукции в объеме 350 тыс. грн. 35 тыс. грн. Ос совершили 10 оборотов в год.

3) Дбаз = 360 дней/10об. = 36 дней/об.

Средняя продолжительность 1 оборота 35 тыс. грн. ОС составила 36 дней.

4) Дпл = 36 дней – 5 дней = 31 день

По плану продолжительность 1 оборота ОС сост. 31 день.

5) Копл = Т/Дпл. = 360 дней/31 день = 11,6 об.

По плану для получения готовой продукции в объеме 455 тыс. грн. ОС должны совершить 11,6 оборота.

6) ОСпл = ВПпл/Копл = 455 тыс. грн./ 11,6 об. = 39,224 тыс. грн.

По плану для получения 455 тыс. грн. готовой продукции при новой скорости оборачиваемости необходимо затратить 39,224 тыс. грн. ОС.

7) ΔОС = ОСпл – ОСбаз = 39,224 тыс. грн. – 35 тыс. грн. = 4,224 тыс. грн.

Для производства нового объема продукции при новой скорости оборачиваемости необходим прирост ОС в размере 4,224 тыс. грн.

7. Найти в плановом году сумму реализации продукции и объем ОС, а также сумму относит. высвобождения ОС. В базисном году пр-е реализовало продукции на 50.000 тыс. грн. В планируемом году намечается увеличить объем реализации на 15 %, а ОС на пр-ии в базисном году сост. 15.000 тыс. грн., а в планируемом предполагается их уменьшить на 10 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]