
- •Введение
- •I. Технико-эксплуатационные характеристики судна
- •II. Предварительный отбор оптимальных оферт
- •III. Характеристика внешних условий эксплуатации судна
- •1. Общая характеристика трассы. Ионическое море
- •Адриатическое море
- •Гибралтарский пролив
- •2. Характеристика портов захода. Триполи – Tripoli
- •Арзев – Arzew
- •Картахена – Cartagena
- •Бенгази – Benghazi
- •Таррагона – Tarragona
- •Триест – Trieste
- •Тартус – Tartous
- •Лавера – Lavera
- •IV. Транспортная характеристика перевозимого груза
- •Сырая нефть
- •V. Расчет элементов времени рейса при работе судна по каждой выбранной оферте
- •Время ожидания при прохождении проливов и каналов:
- •VI. Расчет оптимальной загрузки судна
- •Расчетные величины штормового запаса бункера:
- •Нормируемый процент пустот в танках:
- •VII. Расчет эксплуатационных и экономических показателей работы судна и выбор оптимальной оферты
- •1. Эксплуатационные показатели работы судна.
- •2. Экономические (финансовые) показатели работы судна.
- •VIII. Анализ выполнения плана работы судов при работе по оптимальной оферте
- •Плановые показатели работы флота для различных тоннажных групп судов:
- •IX. Обоснование выбора оферты
- •В итоге я могу сказать, что выбранная мною оферта является максимально приемлемой для судовладельца и в полном объеме оправдывает все его расходы на эксплуатацию судна в этом рейсе.
- •X. Составление проекта чартера
- •Пояснение к чартеру Code word for this Charter Party: «nastyavoy»
- •Список литературы:
- •Выбор оптимального варианта отфрахтования судна и составление проекта чартера
- •Курсовая работа
Расчетные величины штормового запаса бункера:
Таблица 5.
Продолжительность ходового времени, сут |
Штормовой запас от вместимости бункера на 1 рейс, % |
до 5 |
15 |
5,1-10 |
14 |
10,1-15 |
12 |
15,1-20 |
10 |
20,1-25 |
8 |
25,1-30 |
6 |
свыше 30 |
5 |
4. Запасы на переход в балласте:
1. Рзапх.бал = 50*2,96*1,15 + 0,203*2,96*24 = 184,83 т
2. Рзапх.бал = 50*1,34*1,15 + 0,203*1,34*24 = 83,58 т
3. Рзапх.бал = 50*1,17*1,15 + 0,203*1,17*24 = 72,77 т
4. Рзапх.бал = 50*3,97*1,15 + 0,203*3,97*24 = 247,41 т
5. Рзапх.бал = 50*1,34*1,15 + 0,203*1,34*24 = 83,58 т
5. Запасы на переход в грузу:
Рзапх.гр. = 50*0,56*1,15 + 0,203*0,56*24 = 34,87 т
Рзапх.гр. = 50*3,81*1,15 + 0,203*3,81*24 = 237,79 т
Рзапх.гр. = 50*3,58*1,15 + 0,203*3,58*24 = 223,5 т
Рзапх.гр. = 50*5,73*1,14+ 0,203*5,73*24 = 354,26 т
Рзапх.гр. = 50*6,92*1,14 + 0,203*6,92*24 = 428,38 т
6. Запасы на порт погрузки:
Рзапст.п. = 33*75/24 + 0,203*24*75/24 = 118,35 т
Рзапст.п. = 33*80/24 + 0,203*24*80/24 = 126,24 т
Рзапст.п. = 33*70/24 + 0,203*24*70/24 = 110,46 т
Рзапст.п. = 33*80/24 + 0,203*24*80/24 = 126,24 т
Рзапст.п. = 33*80/24 + 0,203*24*80/24 = 126,24 т
7. Запасы на порт разгрузки:
Рзапст.п. = 33*65/24 + 0,203*24*65/24 = 102,57 т
Рзапст.п. = 33*60/24 + 0,203*24*60/24 = 94,68 т
Рзапст.п. = 33*50/24 + 0,203*24*50/24 = 78,9 т
Рзапст.п. = 33*65/24 + 0,203*24*65/24 = 102,57 т
Рзапст.п. = 33*65/24 + 0,203*24*65/24 = 102,57 т
8. Запасы на рейс:
1. Рзап.рейс = 184,83 +118,35 + 34,87 + 102,57 = 440,62 т
2. Рзап.рейс = 83,58 + 126,24 + 237,79 + 94,68 = 542,29 т
3. Рзап.рейс = 72,77 + 110,46 + 223,5 + 78,9 = 485,63 т
4. Рзап.рейс = 247,41 + 126,24 + 354,26 + 102,57 = 830,48 т
5. Рзап.рейс = 83,58 + 126,24 + 428,38 + 102,57 = 740,77 т
9. Количество топлива, которое поместится в бункерные емкости судна:
Qб.е. = Qб.м. + Qб.д. = 0,92 т/м3 * Vб.м. + 0,87 т/м3 * Vб.д. , где
Vб.м., Vб.д. – объем бункерных емкостей для мазута и дизельного топлива, м3
В данном случае используем только мазут, поэтому
Qб.е. = 0,92*4064 + 0,87*276 = 3979 т
10. Суммарное количеств бункера, необходимого на весь рейс:
Qб = (qxм + qxд) * Tх * Кшт. + (qстм + qстд) * Тст
Qб = 50* 3,52*1,15 + 33*5,83 = 394,79 т
Qб = 50* 5,15*1,14 + 33* 5,83 = 485,94 т
Qб = 50*4,75*1,15 + 33* 5= 438,13 т
Qб = 50*9,69*1,14 + 33* 6,04 = 751,65 т
Qб = 50*8,26*1,14 + 33* 6,04 = 670,14 т
Так как во всех пяти офертах количество топлива, требуемого на рейс, меньше емкости бункерных емкостей, то промежуточный судозаход не потребуется.
Определим максимальное количество перевозимого груза. Так как запасы на балластный переход и на порт погрузки израсходованы судном, то
11. Формула расчета чистой грузоподъемности судна принимает следующий вид:
Дч = Дw – (Рзап.х.гр. + Рзап.ст.в)
Дч = 88723 – (34,87 + 102,57) = 88585,56 т
Дч = 88723 – (237,79 + 94,68) = 88390,53 т
Дч = 88723 – (223,5 + 78,9) = 88420,6 т
Дч = 88723 – (354,26 + 102,57) = 88266,17 т
Дч = 88723 – (428,38 + 102,57) = 88192,05 т
Теперь проверим, сможет ли судно вместить количество груза, равное рассчитанной чистой грузоподъемности судна. Для этого определим, сколько указанного в оферте груза сможет вместить судно: