
- •Задание на проектирование.
- •Расчет настила
- •Расчет прогонов
- •Расчёт треугольной фермы на врубках
- •Расчёт и конструирование узловых соединений
- •Опорный узел:
- •Промежуточный верхний узел.
- •Коньковый узел
- •Средний нижний узел
- •Расчёт досчатоклеёной стойки
- •Геометрические характеристики сечения
- •Конструирование узла защемления стойки
- •Дощато-клеёная фахверковая колонна
- •7.Список литературы
Расчёт и конструирование узловых соединений
Опорный узел:
Расчётные усилия:
N1-2=19,2 кН
М= 1,6кНм
Рис. 7 Опорный узел
hвр ≥ 1/3hбр = 1/3 × 150 = 50 мм
lск ≥1,5hбр = 1,5× 150 = 225мм lск =380мм
eск = 1/2 hбр =1/2 ×150 = 75мм
α = γ = 19°
tgα = h/0,5L = 1,5/0,5×9,5 = 0,3
sinα = 0,3 cosα = 0,95
Расчётная узловая нагрузка:
P = Рснн×1,4+Gн×1,2+Gсв×1,1= 0,84×1,4+1,43 ×1,2+0,29×1,1=
= 3,211 кН/м = 321,1кгс
Расчётная опорная реакция:
A =1/2(3Р+2Р/2) = 2Р = 2×321,1 = 642,2 кгс
Построение силового многоугольника
Или аналитически определяем:
Рис. 8 Силовой многоугольник
Nc = (A – P/2)/sinα = (642,2 – 160,55)/0,3 = 1605,5 кг.
При угле смятия α=19° - расчётное сопротивление смятию
Rсм19° = 135,4кг/см2
Требуемая площадь смятия
Fсм≥Nсм/Rсмα = 1605,5/135,4 = 11,85см2
Площадь сечения:
Fсеч =b×h = 15×15=225см2
Это обеспечивает несущую способность лобовой врубки по смятию
Nc = Rсмα× Fсм/cosα = 135,4× 225/0,95 = 32068,4кг> Nc = 1605,5 кг
Требуемая несущая способность лобовой врубки по скалыванию
T = Rск×Fск >Np
Np> Nc× cosα = 1605,5 ×0,95 = 1525,2 кг.
Принимаем рекомендуемую длинну площади скалывания
lск>hвр = 2×15 = 30см
1,5h< lск <10hвр
45см< lск= 45см<10×5 =50см
Тогда определяем Rскср
lск/l = 50/10 = 5 см
l = 0,5 × h = 0,5 × 15 = 7,5 см
Rскср = 0,5×Rск = 0,5×23 = 11,5кг/см2
Где Rск = 23кг/см2
Fcк = b× lск = 15×50 = 750 см2
Т = Rскср × Fcк =11,5×750 =8625кг> Np=1525,2кг.
τcк = Np/ Fcк≤ Rскср
τcк = 1525,2/ 750=2,03кг/см2≤ Rскср= 11,5кг/см2
Проверка несущей способности нижнего пояса на разрыв по ослабленному сечению при соблюдении правил центрировки и при lвр≤1/3 hвр для лобовых врубок не требуется.
Для подбалки принимаем пластину
B = 150см
l = 100cм
И для опорной подушки шпалу с шириной поверху bоп =10см.
Обеспечиваем несущую способность узла по смятию опорной подушки.
Rсм90 = 30кгс/см2
Rсмα × Fсм =30×15×10= 4500кг>698,4кг
Промежуточный верхний узел.
Рис. 9 Промежуточный верхний узел.
Раскос пимыкается к верхнему поясу под углом β =33°
сosβ =0,84
sinβ =0,54
tgβ =0,65
Расчётное сопротивление смятию
Rсм α = Rсм / (1 + (Rсм / Rcм90° - 1) Sin³α),
Rсм33° = 23,4кг/см2
Требуемая глубина врубки раскоса в поясе
hвр = Nc× сosβ/b× Rсм33= 594,6× 0,84/15× 23,4= 1,4см
где Nc=Р/ sinβ= 321,1/ 0,54=594,6кг
Принимаем hвр =4см
В перврм промежуточном узле сечение верхнего пояса ослабленно отверстием d = 1 мм врубкой снизу hвр = 5,5см и врубкой сверху с целью создания горизонтальной площадки для укладки шайбы под тяж.
При ширине шайбы а=12см глубина врубки сверху должна быть не менее:
hвр = а× sinα =12×0,54 =6,5 см
Принимаем hвр =7см
Напряжение сжатого верхнего пояса в узле:
σ= Nр/Fн×м= Nc× сosβ/(b- hвр- hвр)×( b- lск)= 594,6× 0,84/(15- 4-8)×( 15- -4)=13,54 <Rp = 15МПа
У узла устраивают стык брусьев верхнего пояса. Стык выполняют перекрёстным лобовым упором и перекрывают парными накладками сечением b×h=10×20cм, скреплёнными с поясом болтами диаметром d=12мм. С каждой стороны стыка ставим по 4 болта.